Рецензии на книгу После тебя

написала рецензию28 июня 2016 18:19
После тебяДжоджо Мойес

Кто не читал "До встречи с тобой", рецензию лучше не просматривайте. Немного спойлерно.

Я давно планировала прочесть книгу. Но поток негативных отзывов меня прям испугал. А на самом деле, роман для меня получился совсем неплохим. То ли тому виной моё нестабильное эмоциональное состояние в последнее время, то ли то, что "До встречи с тобой" прочитан давно и эмоции по поводу него поутихли, то ли из-за того, что давно я не брала в руки топора, т.е. любовных романов. И я так рада, что в этом случае любовный роман не ради любовного романа.

Я никак не представляла себе будущее героини Луизы, которая потеряла свою любовь, Уилла, которая всё-таки дала уйти ему из жизни. Понятно, что после такой потери ты не побежишь сию же секунду менять свою жизнь, выходить на новый уровень, что бы ты там кому перед смертью и не наобещала и каких бы тебе шансов не дали. И поэтому я не удивилась, когда увидела в начале романа разбитую и нудящую Лу, которая всё же не потеряла своего чувства юмора. Ну тут понятно, это гены, потому что семейка у нее еще та.
В этой книге мы с Лу встретим новых людей. Они врываются в её нудную жизнь, которая в связи с этим становится очень даже интересной и нетривиальной. По крайней мере, со стороны. Луизе предоставляется возможность доказать, что она не то самое, плавающее в проруби, что она может поднять свой зад и...Но тут возникает проблема. Комплекс помощника и скорбь по поводу трагедии с Уиллом не дают ей двигаться в том направлении, в котором ей, возможно, хотелось бы.

Что не понравилось. 1) Читать было довольно интересно, но сюжет тянулся. Да, там были связующие нити, но всё же было ощущение, что автор не знала, как и что связать между собой. 2) Занятия в психологической группе. Тут я просто закатываю глаза. Всегда, во всех книгах и фильмах.

Там будут шаблонные ситуации, типа "ошибки в молодости", "долг или желание двигаться дальше", "любовь или что-то еще", и сопли тоже. Но...как же без них? Даешь сопли в каждую семью! =)))
Первая книга оставила больше впечатлений, но и вторая понравилась. Третью не надо. Но если выйдет, читать буду.:)
#доза_допинга (П)

написала рецензию9 декабря 2015 16:30
После тебяДжоджо Мойес

Итак, продолжение известного романа "До встречи с тобой", ожидаемое миллионами фанатов. Всех нас (или не всех), безусловно, мучили вопросы о дальнейшей судьбе главной героини, любимой Лу.

Ожидала большего. Много большего. Не могу сказать, что книга меня разочаровала, но в восторг точно не привела.

Прежде всего, немного взбесило, где на момент начала повествования оказалась Лу. Женщина, тебе Уилл дал такие финансовые возможности, живи, путешествуй, получай 100500 образований..... Нет. Мы будем сидеть (читайте сами, где), работать (читайте сами, где), бухать и депрессовать. Нет, я все понимаю, потеря любимого - сильнейший удар, но чахнуть в ****** - немного неблагодарно по отношению к нему.
Сам сюжет в принципе неплох. На самом деле, этого я точно не ожидала. Минутами события даже захватывали, но часто (даже слишком часто) приходили мысли типа: "Нет, все не так просто, как ты думаешь. Нет, не верь ему.... ну и дура! Это ж было очевидно!" или "Ой, хватит истерить, все будет хорошо. Иначе и быть не может,в этой книге 1000% будет хэппи-энд". То есть вы понимаете, что многое довольно предсказуемо и действительно ОЧЕВИДНО. Не знаю, может это я старею и не понимаю чего-то:) При всей моей любви к ДжоДжо, ей пора отойти от привычного амплуа и дать небольшую встряску себе и своим сюжетам, а то как-то все слишком сопливо-ванильно. По большей части читать это было скучновато.

Далее. Жутко всю книгу бесила мама Лу, которая внезапно нахваталась (СПОЙЛЕР:) феминистских идей. Честно говоря, ее поведение я воспринимала до последнего как чистую карикатуру на такого сорта женщин, которые не совсем правильное понятие вкладывают в слово "феминизм". Но нет, как выяснилось, она серьезно. Извиняюсь за подробности, она отказывалась брить ноги, потому что восковая депиляция - это больно. А бритвенный станок не пробовала??? ах да, я ж забыла, что американские женщины - существа абсолютно безрукие, причем настолько, что даже ногти сами накрасить не могут. Неважно. Суть в том, что этот бзик с феминизмом если связан, то совершенно косвенным образом, и дело тут не в ФЕМИНИЗМЕ, а в элементарном уходе за собой, ибо как по мне, любая уважающая себя женщина будет за собой следить и НЕ будет пускать себя на самотек. Извините меня, Анджелина Джоли тоже феминистка, но на публике с волосатыми ногами тем не менее она не появляется. Короче, понятие феминизма здесь большей частью истолковано неправильно, а потому выглядит все это СМЕШНО. Еще смешнее то, что творит это все взрослая женщина, давно замужняя и имеющая внука! В общем, абсурд, как по мне.
Выбесил вот этот момент: "Выбор был невелик: или это, или какая-то русская драма, но мама сказала, что с тех пор, как кто-то угостил ее холодным свекольником со словами, будто в России только так его и едят, русские вызывают у нее смех". Хах, ну да, во время, когда все ополчились на Россию санкциями, самое время в свою книгу добавить небольшую изюминку, чтобы вызвать большее одобрение в обществе!!!! #патриот_негодует Слов нет, только маты.
Ну и окончание книги тоже не особо воодушевило. Как человек, не понаслышке знающий, что это такое, могу сказать, что это ПЛОХАЯ ИДЕЯ (прочитаете- поймете, о чем я). И вообще не понравилось, что конец остался открытым. В первой книге конец тоже остался открытым, и, как по мне, потому эту книгу и ждали, чтобы поставить точку в истории, только этой точки нет и здесь. Известно только, что жизнь у Лу нормализуется (чего и следовало ожидать).

В общем и целом, в книге, конечно, есть пара-тройка разумных мыслей, но.... ну не блестяще. Повторюсь, может я просто переросла книги такого сорта. Много романтики, да и не без жизненных ситуаций книга, и вроде мудрые мысли проскальзывают, но в целом это типичный американский романчик о том, что нужно "двигаться дальше, идти навстречу своим мечтам и возможностям" с кучей феминистских идей, с феминизмом никак не связанных, с внутренней борьбой и упорным нежеланием отпустить прошлое. Прочитать конечно можно, но не могу сказать что потеряла бы много, если бы не прочитала.

Приятного чтения!
РS: прошу не обижаться тех, кому книга понравилась. Ничьих чувств я оскорбить не хотела, просто выразила свое мнение.

Зоя Царёва (@zoyarekomendyet)28 сентября 2016 15:11

а при чем здесь американские женщины,если персонажи англичане...?

написала рецензию13 декабря 2015 16:13
После тебяДжоджо Мойес

Не люблю, когда пишут продолжение популярных книг. В 99% случаев — это всего лишь попытка заработать побольше денег на волне популярности первой части. К сожалению, «После тебя» стала именно такой бездарной и совершенно пустой книжкой.

Первая часть До встречи с тобой мне очень понравилась и показалась почти что идеальной с логичным законченным финалом. Главная героиня Лу, проведя шесть месяцев рядом с Уиллом, прошла путь от аморфной неуверенной в себе девчонки до самостоятельной девушки, которая, наконец, знает, что хочет от жизни и понимает, что нужно жить здесь и сейчас. Что же можно написать в продолжении? Прошло почти два года, и всё вернулось на круги своя. Лу снова безвольно плывёт по течению, работает на неблагодарной работе, по вечерам напивается и тоскует, тоскует... при этом стартовые возможности у неё значительно выше, чем в первой части. Обещание, данное Уиллу, она словно позабыла и посещает группу психологической поддержки, про собрания которой читать совсем не хочется, но приходится — они повторяются каждые 5-10 страниц.

Герои плоские и шаблонные. Кажется, будто они играют свои роли безо всякого желания. Да, ладно вы, - словно говорит Мойес, - не напрягайтесь! Это же продолжение. Многие любят До встречи с тобой. Так что купят, никуда не денутся!
Даже Лу непохожа на ту нелепую девчонку в яркой одежде несочетаемых цветов. Люди меняются. Но что бы из оригинальной (пусть даже ленивой) девчонки превратиться в эту серую немочь! Не верю! А её сумасшедшая семейка! Если в первой части родственники Лу забавляли своими выходками, то здесь они просто раздражали.

Сюжет вовсе никакой. Лу просто живёт, плывя по течению. Никакой тебе интриги. В конце, правда, Мойес прибавила экшена с перестрелкой, а в целом получилась латиноамериканская мыльная опера с новоприобретёнными родственниками, любовью, не омрачённой ничем и всеобщим примирением. Интересно, что в финале автор оставляет лазейку для третьей части. Боюсь даже думать о чём она может быть.

Худшая книга у Мойес и моё главное разочарование года.

а я вот купила,прочитала и пожалела ) могла бы на эти деньги хорошую книгу купить ))

@lanalana20 апреля 2016 13:21

@id12761420, знали бы вы, как долго я её ждала! Теперь думаю, нужно было в электронном виде читать)

@lanalana, представляю)) мы с сестрой тоже её долго ждали ))
кстати,вы меня напугали,неужели Мойес еще и третью часть напишет?)) я сразу сойду с ума

написала рецензию13 июля 2016 17:18
После тебяДжоджо Мойес

« – Так вы еще не знаете, что случилось потом!... – одновременно с восторгом и печалью говорю я.
– Уилл живой? – спрашивает мой супруг.
– Ну, нет, это бы было слишком, Уилла все же больше нет.
– Лор, ну не рассказывай нам! – останавливает меня наш друг.
– Ну, вы же все равно не будете читать вторую часть, а фильма может и не снимут… – уговариваю я.
– НЕТ! Замолчиии!!!»
© После похода в кино на «До встречи с тобой»

Соглашусь, что книга слабовата, в сравнении с первой частью, немного надуманна. Уверена, что Джоджо Моейс просто сказали ее написать, так как «До встречи с тобой» била все рекорды. Просто для меня первая книга была абсолютно закончена, мне всего хватило, но, когда вышло продолжение, разумеется, я не смогла устоять.

Кому стоит обратить внимание на книгу:
1) Тем, кто читал первую часть и хочет узнать, что будет с Лу дальше.
2) Тем, кто просто любит творчество Мойес, но все равно настоятельно рекомендую не брать эту книгу как отдельное произведение.

В этой книге столь яркая и жизнерадостная Луиза Кларк погрязнет в своих переживаниях, и как бы не хотел Уилл, чтобы она жила, она будет существовать… до определенного момента. Ха! Интрига)

Довольно сложно написать о сюжете, чтобы не проспойлерить.

Мне не понравилась новая линия мамы-феминистки, которая категорически не брила ноги, чтобы позлить папу и якобы поставить его на место! Это вообще к чему?

Очень часто слышу отзывы, что Лу так ничего и не поняла, что ей говорил Уилл. Что продолжила плыть бревном по течению, и что скорбеть 2 года и убиваться невозможно. Мне кажется, что говорит это тот, кто никогда не был даже в мало-мальски подобной ситуации.

А еще некоторые негодуют, что за полгода общения нереально так влюбиться/полюбить/проникнуться человеком. Можно. И даже за месяц.

У меня все. Сухая и очень «содержательная» рецензия.

@lora-art14 июля 2016 10:19

@rina_rot, похоже, что продолжаются.
Возможно, что да, ее нужно читать, как ты. С большим перерывом, а не сразу две. иначе все впечатление от первой книги смажется.

Валерия (@skywalker)14 августа 2016 17:54

Я вот никак не могла себя заставить прочитать 2ю книгу. Когда узнала о существовании продолжения, у меня был один вопрос - зачем?
Но после вашей рецензии думаю почитать. Я предполагала, что в ней будет о Лу, которая живет на полную, теперь аж интересно

@lora-art15 августа 2016 9:51

@skywalker, если Мойес нравится, то читайте! Рада оказаться полезной)

написала рецензию27 января 2019 18:34
После тебяДжоджо Мойес

«Пытаясь создать лучшее, портишь хорошее». Вот так бы я охарактеризовала свое отношение к книге Д. Мойес «После тебя». Впервые у меня во время чтения книги постоянно менялось отношение к главной героине. В начале книги она меня просто бесила – на таком эмоциональном подъеме закончилась первая книга цикла, что казалось, во второй книге я увижу совершенно обновленную Луизу. И что же?! Все та же рефлексирующая, вялая, заторможенная девушка, которую так долго пытался «встряхнуть» Уилл. Ничего не изменилось, я ожидала от Лу много – ведь Уилл дал ей такие возможности – учиться, путешествовать, изучать языки, развиваться как личность, найти интересную работу, да мало ли чего еще! Но опять те же «стенания», метания, апатия, неверие в себя и в окружающих. Я могу понять горе Луизы, потерявшей любимого человека, я не понаслышке знаю сама, какого это. Но одно дело помнить, а другое дело – не раскисать. Но Луиза так и не научалась принимать решения самостоятельно, она все еще ждет подсказки Уилла. Но нельзя жить прошлым, оно никогда не уживется с настоящим, а тем более с будущим.
Но что мне понравилось в Луизе, так это ее потрясающая доброта, ответственность за судьбу других людей, порой абсолютно ей чужих. Она неравнодушный человек, порой действующий во благо других в ущерб себе. Правда история с Лили мне показалась какой-то надуманной – внезапное появление, наличие дурно воспитанного характера, всевозможных вредных привычек и это постоянное – «вся в отца», «копия отец» и так далее. А потом как в сказке – раз и все хорошо.
Отдельно хочется сказать о семейном окружении Луизы. Как мне показалось, немного странноватая сестра, а через семейные разборки родителей Лу автор видимо хотела показать свое отношение к феминизму, что совсем здесь неуместно. Для этого надо писать отдельный трактат и не в стиле художественной литературы. Прикалывает только дедушка. И все же я не жалею, что причитала «После тебя». Просто я рассматриваю ее как отдельную книгу, а не продолжение написанного ранее. Это история про отношения, отношения между мужчиной и женщиной, между взрослыми и подростками, между бывшими супругами, между детьми и родителями. Может она кому-то поможет в сложной жизненной ситуации, для меня же это несколько «легковесное» произведение, не оставившее эмоционального следа в душе и сердце, в отличие от первой книги автора «До встречи с тобой». Но каждый решает сам –читать или нет.
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения.)
#бумажный_марафон

написала рецензию15 мая 2016 15:22
После тебяДжоджо Мойес

Прочитав книгу «До встречи с тобой», я осталась очень довольна. Но, узнав о существовании её продолжения, я немного огорчилась, т.к. книга закончилась вполне логично. А всё остальное было бы лучше просто додумать самому читателю. Несмотря на это, я всё же решила прочитать вторую часть романа.
После прочтения «После тебя», я была разочарована, т.к. совсем не таким я представляла себе будущее Луизы. Всё то, на что в течение полгода открывал ей глаза Уилл, она просто забросила, отложила на дальнюю полку. Она убила в себе свою индивидуальность: стала носить обычную одежду, а свои прежние наряда оставила в коробках. Вместо того, чтобы учиться в колледже и пробиваться по жизни дальше, стала работать в жалком кафе аэропорта. Поэтому, читая начало книги, меня просто переполняли негативные эмоции, и очень хотелось забросить эту книгу на полку.
Всё было бы столь же печально, если бы не неожиданное появление Лили и, а дальнейшем, Сэма. Именно они спасли вторую половину книги.
Моя оценка данного произведения 6 из 10. Снимаю 4 балла, так как первая половина книги оказалось очень нудной по сравнению с прекрасной первой частью и совсем не оправдала моих ожиданий.

написал(а) рецензию23 апреля 2017 17:46

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

Если честно, я была несколько растеряна, как только прочитала аннотацию к книге. Серьёзно. Думаю, многие, как и я, надеялись, что Луиза Кларк после событий первой части начнет новую, полную ярких моментов жизнь. А начало первой главы гласит:

«– Эй, можно вас?
Я поднимаю глаза от бокала, который старательно вытираю.
– Нельзя ли повторить?»

Тут я поняла, что всё в жизни Лу вернулось к истокам, она опять работает в баре. Я почувствовала разочарование! Как она могла предать…Что? Кого? Толком не могла понять, почему меня одолевает такая злость, но я считала её предательницей, она похерила всё, что сделал для неё Уилл. Любопытство заставило меня продолжить чтение, и я постепенно оттаяла по отношению к Лу.

У меня есть своя жизнь, своя работа, свои проблемы, свой парень, но почему я, чёрт возьми, оплакиваю литературного персонажа? Нельзя мне читать такие книги, я слишком сильно привязываюсь к героям. Но это помогало мне понимать чувства Луизы. Мне понятна её скорбь, я считаю, что сама не смогла бы справиться с утратой, поэтому больше не виню её. Оправиться после такого сложно…

Сначала появление Лили казалось мне абсурдным, но постепенно я привыкла к героине. Она явилась громом среди ясного неба и разнесла жизнь Лу, как ураган. Но хаос, сопутствующий Лили, помог Луизе пробудиться, как после долгого сна, и найти новую цель в жизни. После фиаско со Стивеном, я почему-то была уверена, что Камилла примет Лили, как подарок свыше, собственно, так и произошло, чему я несказанно рада. Сэм – это отдельная история. Скажу лишь, что он мне по душе.

Теперь Уилл. Луиза на протяжении всей истории мысленно к нему обращается, ревностно хранит пчелиные колготки, надевает его джемпер, когда совсем тяжко, и регулярно перечитывает его письмо. Я её понимаю. В эти моменты я словно отправлялась туда, в её комнату, и переживала вместе с ней тяжелые минуты. Читала в других отзывах много негатива по поводу хандры Луизы, а чего вы, позвольте спросить, ждали? Мне было искренне жаль Лу.

Моя подруга написала: «Так а что там может быть в продолжении, он умер и всё. Я бы не портила впечатление». Я тоже так считала в самом начале. Но прочитать стоило хотя бы ради того, чтоб заглушить это стойкое чувство мнимой утраты несуществующего человека. Я на себе прочувствовала пустоту в душе Луизы, её горе, и подобно тому, как она отпустила воздушный шарик, я сама отпустила Уилла Трейнера.

По поводу открытого финала и намеков на третью книгу. Да, если Джоджо Мойес напишет продолжение, и даже если он вызовет массу споров, я его прочту. Мне интересно, что будет с Луизой дальше вот и всё, даже если книга станет полным провалом.

написала рецензию29 мая 2017 16:30
После тебяДжоджо Мойес

Роман "После тебя" Джоджо Мойес, является продолжением книги "До встречи с тобой". В нём раскрывается дальнейшая судьба молоденькой и неординарной девушки по имени - Луиза Кларк. Рассказывается её жизнь ПОСЛЕ трагичных событий. Показывается то, как она справляется с горем.

На мой взгляд, история описанная в этой книге очень поучительная. А учит она тому, что как бы тяжело на душе не было, всё можно перебороть и со всем справиться. Конечно никто не говорит, что это легко! Однако, возможно. Главное хотеть, чтобы всё изменилось к лучшему. И дать шанс этому самому лучшему войти вашу жизнь.

Если бы меня спросили, стоит ли читать эту книгу, я бы ответила, что стоит. Но обязательно после прочтения первой части. Без неё весь смысл, который пыталась донести автор, потерялся бы.

И в заключении, хочу сказать, что данное произведение, не смотря на эмоциональную напряженность сюжета, читается легко и быстро. Язык же, в свою очередь, которым оно написано - прост и незатейлив.

написала рецензию17 января 2016 11:38
После тебяДжоджо Мойес

Для меня "До встречи с тобой", наверное, как и для многих, была законченной историей.
Увидев в магазине продолжение, купила не раздумывая.
Но, честно признаться, я ожидала большего. Слишком много так называемых соплей, что ли.
Правда, начиная читать, я не знала, чего ожидать от книги, и была приятно удивлена появлением Лили. Наверное ее история зацепила больше, нежели депрессия Лу. Конечно, утрата любимого человека оставляет отпечаток в душе, но спустя два года Лу не смогла толком из этого выбраться, это немного напрягает.
В целом книга неплоха. Новые герои - новые истории. Финал хоть и предсказуем, но тоже порадовал, в конце концов, каждый должен найти свое счастье.

P.S. Это только вторая книга Дж. Мойес. которую я прочитала, но безумно нравится, как она пишет, может быть поэтому впечатление от "После тебя" больше положительное, чем отрицательное.

написала рецензию22 февраля 2016 14:23
После тебяДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?