Рецензии на книгу Зеркальный образ

написала рецензию14 августа 2016 14:45
Зеркальный образДжефф Мариотт

В этой книге сестрам Холлиуэл придется столкнуться с недоверием друг к другу. И в этот тяжелый период, когда они не уверены, что заодно, в Сан-Франциско начинаются многочисленные убийства женщин. Одна из сестер подозревает, что преступник обладает магическими способностями.

Непонятно зачем была введена линия расследования преступлений полицией. Как будто некая насмешка – сколько бы эти ребята не работали, вся их работа бесполезна.

Толкового противостояния сестер не вышло, хотя, по-моему, это довольно благодатная тема, но автор и не пытался ничего развить. Как-то все было слишком скомкано и быстро. Вообще всё повествование какое-то примитивное, никакой интриги, никаких страстей, да вообще ничего. Не отпускает мысль, то ли автору стоило углубиться во все начатое, развить темы как преступлений, так и разобщенность сестер, то ли у него совсем нет таланта и, слава богу, что книга такая короткая.

Если честно, несмотря на откровенно слабую и скучную книгу, я с трудом сдерживаю желание сесть за просмотр любимого в прошлом сериала. Останавливает только понимание, что меня хватит максимум на пару серий.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:31

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию14 августа 2016 12:34

Привет, Ридляне!

Случилось непредвиденное! Я вернулась в детство : ) «Зачарованные» - это для меня целая эпоха моей жизни. Какая девочка не мечтала иметь магическую силу?!

Ну а теперь опущу лирическое отступление и подойду ближе к делу.
«Зеркальный образ» - это далеко не первая книга, которая рассказывает нам о жизни сестер Холливел. В этот раз у сестричек проблемы между собой. Вновь прибывшая сестра привлекает к себе силы зла, ведь тёмной стороне не выгодно, чтобы сила трёх существовала.

Мир магии, волшебства и сверхъестественного во все времена будет интересовать человечество. И будет продолжать интересовать до тех пор, пока не появятся разумные объяснения, которые подтвердят или опровергнут их существование.
Если Вы не прочь окунуться в этот мир, или просто соскучились по этим сестричкам, то смело беритесь за серию книг об их магических делишках.
А пока вы думаете, читать или нет, я пойду смотреть одноимённый сериал, потому что я окончательно вернулась в 10летний возраст.

P.S. Всегда хотела перемещаться в пространстве силой мысли. А какой дар хотели бы Вы?)

@neveroff14 августа 2016 13:51

Дар? Останавливать время и сидеть читать спокойно...)))

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:28

Экзамен 3.1 сдан
Тоже хотела бы телепортироваться уметь ))

написала рецензию14 августа 2016 16:40
Зеркальный образДжефф Мариотт

В своём время мной была прочитана-перечитана почти вся серия книг о "Зачарованных". Лет 10 назад я с огромной радостью бежала с мамой до палатки печати и уносила заветную новую книжечку домой. Этой книги в моей коллекции нет. С одной стороны, даже жалко, а с другой, такого скучного и невразумительного рассказа о любимых героинях детства мне на полочку и не надо.

"Зеркальный образ" - совершенно бездарный фанфик. Ощущение, что автор "знаком" с сёстрами только понаслышке и просто решил подмазаться к столь популярной в то время истории. Взял имена и колдовскую составляющюю, а потом поместил их в картонных героев, которые не имеют ничего общего с оригиналами. Кто эти истеричные женщины, представленные на страницах? Что происходит вообще? Почему повествование настолько примитивно? Даже на любовный романчик не тянет, а на приятную мистическую историю тем более. Единственным светлым пятном получился колдун. Фишка с туманным местоположением неплохая. Да и сам он ничего. Остальное же просто кошмар. Чаще всего вообще непонятно от лица какого героя идёт повествование. Например, начинается с Пейдж, потом с нового предложения и без каких-либо знаков уже по улицам ходит Деррил (когда он вообще успел появиться), а через страницу внезапно уже жертва или ещё кто-нибудь из героев. Увы, никаких приятных впечатлений книга не произвела. Джефф Мариотт - обычный и явно не слишком талантливый фикрайтер. В его списке "жертв" и CSI, и "Сверъествественное", и "Баффи". На страницах интернета однозначно можно найти намного более качественные истории, чем эта. А пока лучше пересмотреть пару серий сериала.

Александра (@suuushi)14 августа 2016 18:37

@rina_rot, типа того))

@maggie_mermaid14 августа 2016 19:00

@suuushi, я те сериал, которые начала смотреть, но они мне не понравились, на фон включаю, когда уборку делаю или рисую))

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:24

написал рецензию14 августа 2016 22:01

#В1_3курс
Как и любой человек, смотревший этот сериал, в детстве я заинтересовался этой книгой. Но, видимо, все-таки детское должно оставаться в детстве. Книга изобилует чувствами и переживаниями, как и сериал. Но если в детстве это выглядело интересно, то сейчас я смотрел на это, как на глупое растягивание сюжета. Такое ощущение, что у автора был заказ книги на определенное количество страниц в книге, а идеи у него закончились. И вместо интересных моментов активности героев или введения новых персонажей или неожиданных поворотов сюжета, автор просто сначала написал книгу, а потом начал растягивать некоторые моменты на максимум. И если сериалу это позволительно, то в книжном варианте это выглядит ужасно. Сюжет предсказуемый. С самого начала читатель знает, чем закончится книга. Никаких неожиданных поворотов вы здесь не увидите. Если не верите, то попробуйте представить, чем она должна закончиться. Поверьте, вы угадаете с легкостью. Так что, если это сериал из вашего детства. И вы хотите освежить воспоминания, то лучше посмотрите сериал. Эта книга один из немногих случаев, когда экранизированная версия вышла лучше книжной.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:16

написала рецензию22 июля 2016 18:07
Зеркальный образДжефф Мариотт

Как-то я подумывала начать читать серию Зачарованных. И начала с двадцатой серии. И это не страшно, потому что книги написаны по сериалу, а при чтении возникает ощущение, что смотришь сериал. Наверное, поэтому и думается, что что-то здесь не то. Где-то растянуто и это очень бросается в глаза, так как в сериале можно какие-то действия растянуть и этого не будет заметно, а вот в книге этого не скрыть особо.

Очень мало описаний героев, но для тех, кто смотрел сериал – это не страшно, а для тех, кто не смотрел – проблематично. Из-за этого и не хочется верить в эту историю, а персонажи кажутся ненастоящими.

События, происходящие в книге, рассматриваются со всех сторон и под любым углом. Казалось бы, что сложного в том, чтобы написать книгу по сериалу. Но на самом деле автор что-то все-таки сам додумывает, чтобы передать читателю свое видение на эту историю.

Книга вызвала ностальгию, я даже уже посмотрела две серии из первого сезона. Все же лучше смотреть сериал, чем читать книги этой серии. Для любителей сериала для чтения можно просто выбрать любую книгу из серии.

написала рецензию23 июля 2016 12:00
Зеркальный образДжефф Мариотт

У серии книг "Зачарованные" разные авторы, у кого-то получилось написать лучше, а у кого-то хуже. Джефф Мариотт, в данном случае, не очень хорошо справился со своей работой. Сюжет интересный и незамысловатый, но написано уж очень простым языком. С другой стороны, когда читала серию лет в 10-12 меня она приводила в восторг, поэтому для себя вполне оправдываю эту часть.
Так вот, на Сан-Франциско опускается туман и в нем не очень безопасно находиться, особенно одному. Пейдж замечает, что с сестрами что-то не так и они о чем-то ей не договаривают, а ведь поговорив по душам, все бы сложилось иначе. А тут еще появляется некий Тимоти, который уж больно много знает о сестрах.
В целом все интересно развивалось, но порой начинались ненужные описания, будто автор хотел растянусь количество страниц, а к концу наоборот все получилось довольно скомкано - быстренько нашли злодея, быстренько его победили, на ходу придумав простенькое заклинание, хотя было понятно, что он достаточно сильный, ну и спокойненько пошли праздновать это дело.
В целом вышла неплохая книга, но не лучшая из серии.

#В1_3курс (Зеркала/ свечи)

написала рецензию19 июля 2016 9:06
Зеркальный образДжефф Мариотт

Не так давно я решила пересмотреть сериал «Зачарованные». Хватило меня ненадолго, но вспомнить вечера, после начальной школы я успела. Мы играли в сестер Холлиуэл во дворе, придумывали всяких демонов и пытались их «уничтожить» со словами «сила трех нас спасет». Я неизменно оказывалась Прю.
В этой книге нам показали трех уже знакомых сестер: Пайпер, Фиби и Пейдж. Только не совсем такими, какими я их помню. Пайпер счастлива замужем за Лео и работает в «P3», Фиби с бывшим демоном Коулом, но с работой ее преследует неудача. И Пейдж, та новая сестра, серии с которой я почти не помню, но у которой случаются приступы ревности к сестрам.
На улицах города орудует убийца, следов нет, только тела с колотыми ранами. В полиции с этим делом пытается разобраться Деррил, а вот с магической стороны придется разобраться Зачарованным. Только не все так просто и личные проблемы могут оказаться сильнее.
История маленькая, а персонажи по характеру какие-то не привычные. Я не увидела любимых героев детства, они абсолютно другие. Фиби, которая вцепилась в свой сон, Пайпер, которая не пыталась разобраться в деле. И Пейдж, выдающая тайны.
И можно списать все на колдуна, что они делали как он им велит, но нет.

Может, не стоило сравнивать с сериалом, но это неотъемлемо. Или может, стоило читать лет так 10 назад. Но сейчас не поразила меня эта книга.

@tatuys19 июля 2016 12:18

@LumosMaxima, да, для меня тоже это оказалось полной неожиданностью пока не прочитала из-за чего ушла актриса игравшая ее роль

Виктория (@lumosmaxima)19 июля 2016 12:59

@cereres, со мной вначале никто не хотел в них играть, а потом весь двор втянулся)

Ксюша (@cereres)19 июля 2016 14:09

@LumosMaxima, видимо я была не так настойчива))

написала рецензию17 июля 2016 23:28
Зеркальный образДжефф Мариотт

Кто же не слышал о знаменитых сестёр Холлиуэл?
Беря книгу в руки, я вспоминала все те часы, проведённые за просмотром сериала и предвкушала как минимум того же удовольствия и от книги.
И вот, настал час, книга в руках,первые строки и...и что? Недоумение? Растерянность? Злость?

История показалась мне пресной, а герои неправдоподобны и даже глупы. Возможно, виной как раз то, что я ранее смотрела этот сериал, а возможно, все из-за ужаснейшего перевода.

Герои были как марионетки игравшие на публику, через которых говорили все, что вздумается, но только не то, что они хотели. Знаю, звучит глупо, но именно так оно и было! Чего стоили только их диалоги, через которые писатель хотел передать информацию о которой, главные герои и так между собой знали, а читателю не так уж и важно её было знать. Как будто актёры на дешёвой сцене.

Непривычно было видеть Фиби в такой роли - "завопила", "глаза увлажнились"...чего?!
Если вернуться к самому сюжету, вообще непонятно было, почему Фиби так вцепилась в этот сон? Да, чары и все такое, но мне кажется, что подсознательно она сама хотела, чтобы это было правдой.

Бесила Пейдж. Хотя ладно, она же тоже была заколдована.

Если подвести итоги, можно было бы не полениться и закрутить сюжет лучше.
Моя оценка больше не за саму книгу, а дань детству и прекрасному времени из него.

@tatuys18 июля 2016 10:46

@mary.ru.188, по поводу избалованности, вы прям в точку сказали)) Недавно анализировала рецензии которые писала в рамках Академии и пришла к выводу, что в большинстве случаев сюжет более или менее похож в рамках своего жанра и только некоторые выделяются. Парадокс только в том, что мы (или если вам угодно -я ) обычно пишем хвалебные оды как раз таки плагиату а не книге/автору, который собственно и был первым, кто создал этот сюжет или применил тот или иной прием).

@tatuys18 июля 2016 10:50

@suuushi, тоже в детстве пару книг прочла этой серии, но честно, не помню уже о чем. Вроде как ничего. Мне кажется, все дело в восприятии - не всегда книги, которые нравились в детстве, понравятся в более старшем возрасте. Хотя Гарри Поттера я до сих пор читаю, а Таню Гротер не прочь перечитать еще)

@tatuys18 июля 2016 10:59

@cereres, скажем так, это не самая удачная часть, + какое-то не соответствие книжных героев и экранных + в этой части у всех все хорошо, не считая конечно же демона - Фиби с добреньким Коулом, Пайпер замужем за Лео. Скучно.