Рецензии на книгу Пруд Белых Лилий

написал(а) рецензию3 мая 2020 2:04
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

Штеффи медленно взрослеет и начинает задаваться новыми вопросами. Частично это связано с тем, что она начинает жить самостоятельно (хотя, можно сказать, что она начала самостоятельную жизнь ещё при переезде на остров), частично с обычным взрослением. Соответственно, появляются новые обстоятельства в жизни и новые мысли. Иногда, её было искренне жаль, иногда, происходящее вызывало недоумение.

Эта книга хорошо показывает неосведомлённость многих людей о том, что происходило в концлагерях. Если даже родная дочь не знает почти ничего о том, как живут её родители, то что уж говорить о посторонних людях (ведь многие не интересуются и не обращают внимание на «чужие» проблемы), хотя цинизм родителей Свена всё-таки поразил (а ведь мать Свена в первой части казалась вполне адекватным человеком).

Книга может показаться немного детской и наивной (особенно часть про кино или про влюбленность), но в ней определённо есть информация для размышления.
#книжный_марафон2020

написала рецензию31 декабря 2019 19:51
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

Не сильно часто бывает, что берешь вторую книгу цикла и она нравится тебе так же, как и первая, "Пруд белых лилий" - приятное исключение. Я долго хотела узнать чем же закончилась история Штеффи и ее сетренки, и вот добралась.

Штеффи подросла, она теперь Стефания. Взрослое имя для взрослой девочки. Она отправляется учиться, покинув остров. Что ждет ее впереди? Я хотела поскорее об этом узнать, и полностью прониклась этой историей. Штеффи не просто взрослеет, внутри нее все равно живет ребенок, на некоторые проблемы она смотрит через розовые очки, но лишь потому, что пока что не знает ответов на часть своих вопросов, и это вроде бы грустно, но с другой стороны мы видим как изменяется личность.

Кончено сложно быть одной, когда родные на территории, где идут военные действия, сестра далеко, и приемные родители тоже. Сложно искать поддержку, когда не знаешь кому верить и что в этом мире правда, ведь учили тебя одному, говорят другое, а правда кроется в чем-то ином. То, как Штеффи постепенно приходит к различным умозаключения - прекрасно, ведь она по-прежнему старается быть максимально честно, поступать так, как велит сердце и конечно же быть верной себе. Мне нравится, что она не растворилась в новой обстановке, она принесла свое прошлое, совместила с настоящим и теперь с надеждой смотрит на будущее.

Отдельно хотелось бы сказать о семье доктора. Я прямо возмущена. Я конечно все понимаю, но быть такими...это как минимум неправильно как по мне.
Относительно же Свена не могу сказать ничего, ибо он как персонаж мне почему-то не нравится в этой книге. Поэтому все терзания и прочее Штеффи тут меня не тронули, не хотелось их видеть вместе.
Марта же с мужем в который раз полюбились. Да, пусть она строга, закрыта и в целом довольно нелюдима, но именно она открыта сердцем. Прекрасно видеть, как в ее сердечке всегда есть место для Штеффи.

Не знаю, когда дойду до третьей книжки, но свято верю, что и она меня не подведет. Так что - до встречи!

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)
#серийные_убийцы

написала рецензию21 июля 2019 19:53

#сапер

Как долго я ждала момента прочтения второй части о жизни Штеффи! К сожалению, продолжение не произвело на меня такого сильного впечатления, как "Остров в море", но всё же было очень интересно узнать, что же ждало девочку дальше. Очень я к ней привыкла.

В книге "Пруд Белых Лилий" мы встречаем Штеффи уже тринадцатилетним подростком, который сталкивается совсем с другими проблемами, нежели в детстве. Девочка взрослеет, меняет место жительства, обзаводится новыми друзьями, учится уже в другой школе, ждёт её и первая влюблённость. Стефания по-прежнему та же сильная личность, смелая, честная, добрая, она всегда готова помочь окружающим и не затаивает обиду, если кто-то обходится с ней несправедливо. Наоборот, к каждому она старается проявить доброту и понимает, что люди не всегда ведут себя грубо из-за злобы, часто они просто несчастны и не умеют общаться иначе, и если проявить к ним хоть каплю доброты, сочувствия, понимания, то можно расположить их сердце и обрести дружбу. Много новых людей встретится на пути Штеффи, хороших и не очень, но каждый из них преподнесёт ей определённый урок.

Книга, несмотря на период, в который разворачивается сюжет, всё же очень светлая, она несёт в себе надежду и веру в лучшее, в то, что рано или поздно всё наладится, близкие будут рядом, а трудности и опасности позади.

"Пруд Белых Лилий" — очень достойное произведение не только для детей и подростков, но и для взрослых, да и вообще я бы не назвала его детским, так как автор поднимает очень важные и серьёзные проблемы. И я обязательно прочту следующие две книги из серии, чтобы узнать, что же дальше ждёт Штеффи и её родных.

написала рецензию7 июля 2019 16:08

#загадочная_пирамида (пятая неделя).

И снова спасибо тебе, @bilochka, за выбор книги, ведь сама я неизвестно через сколько времени добралась бы до продолжения, если бы вообще добралась.)

На мой взгляд, вторая книга немного слабее первой, хотя читала я ее с не меньшим интересом. Так приятно было, будто встречаешься со старыми друзьями после долгой разлуки: Штеффи уже совсем взрослая, и не Штеффи вовсе, а Стефания. Едет учиться в серьезную школу, где малейший проступок может повлечь за собой исключение, а плохая учеба - лишение стипендии, так что итог будет тот же. Здесь нужно быть ответственной, без всякого ветра в голове, хотя главная героиня и раньше этим не страдала.

Вторая часть уже даже больше похожа на детскую книгу: здесь есть первая любовь, которая, к сожалению, в большинстве случаев приносит разочарование; проблемы в новом классе; невзаимное желание подружиться. И, конечно, продолжение войны и отсутствие родителей в такой сложный и важный период в жизни девочки. Как сложно быть евреем в такое время, ведь Швеция, вроде, и нейтральная сторона, но всегда найдутся такие люди, которые будут против тебя только из-за твоей национальности, и им будет не важно, какая ты умная, добрая и вообще замечательный человек.

Мне все больше нравится тетя Марта со своей тихой, почти незаметной, но сильной любовью. Именно такие чувства настоящие, они выражаются не в словах. Правда, конечно, меня возмущает тема религии: нельзя заставлять детей принимать другую веру, тем более в таком сознательном возрасте. Но ведь Штеффи должна быть всем благодарна за их доброту, поэтому следует делать то, что скажут. И подруга Май, Стефании наверняка повезло, что они подружились, хотя хорошие люди так или иначе всегда найдут друг друга. А вот семья из Гётерборга меня взбесила, конечно. Особенно эта жена доктора. Да, они проявили благородство и доброту, дав девочке возможность учиться, не тратя на это больших денег, которых нет. Но зачем так по-скотски вести себя?

Очень хочется, чтобы у этой истории был хороший конец, чтобы родителям Ненси и Штеффи наконец удалось вырваться из этого кошмара и семья воссоединилась. И чтобы все-все были вместе, и все хорошо. Но до обидного с трудом верится в такой исход.

Катя (@rina_rot)7 июля 2019 17:03

я бы перечитала все книги серии. Так мне понравилось. Даже бы в бумаге хотела

Людмила (@lyuda333)7 июля 2019 17:18

@rina_rot, мне тоже понравилась история.) Однозначно закончу серию.

написала рецензию20 июня 2019 9:51

#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Йорки
#серийные_убийцы

Продолжение истории двух сестёр Штеффи и Нелли ждало своего часа долгих полтора года. Конечно, можно списать подобную задержку на обилие игр и плотный читательский график, но, с другой стороны, это слишком большой срок для такой маленькой по объёму и громадной по содержанию книги.
Сейчас мне кажется, что я подсознательно отодвигала этот момент, желая как можно дольше оставаться в счастливом неведении. Знаете, это сродни просмотру хорошего фильма. Посмотрел его и радуешься, что у героев так хорошо всё закончилось. А дальше лучше не задумываться, что их ожидает в будущем, после того, как пробегут финальные титры.
Так и здесь. Первая часть обрывается на такой оптимистичной ноте, что искренне веришь, что в жизни главных героинь всё будет хорошо: Нелли обретёт новую семью на острове, Штеффи продолжит учёбу, а их родители каким-то чудом ускользнут от карающей машины третьего рейха. Но зная историю, трудно отделаться от мыслей, которые назойливо твердят, что всё будет иначе. А фантазия, у которой для этого более чем достаточно оснований, рисует будущее девочек в абсолютно мрачных тонах.
Мне понравилось, как Аника Тор в нескольких предложениях напоминает своему читателю о событиях первой книги и переходит к новой части повествования. Даже долгая пауза не мешает вспомнить всех действующих лиц, хорошо известных по «Острову в море». А новые персонажи настолько живые и красочные, что знакомство с ними проходит легко и беззаботно.
А что же Штеффи? Вместе с ней читателю придётся столкнуться с множеством новых проблем: новая школа, новые учителя, новые подруги, первая влюблённость, бесконечные ожидания писем от родителей... И прекрасно понимаешь, что всего этого можно было легко избежать, если бы рядом со Штеффи была бы её мама. Потому что мама просто необходима любой девочке особенно в тот момент, когда она постепенно начинает превращаться в девушку.
Книга заканчивается, не только даря читателю новые надежды, но и готовя его к новым испытаниям. И я с радостью пройду этот путь до конца вместе с сёстрами.

написала рецензию19 апреля 2019 8:54
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

Белые лилии – символ нравственно чистого и сильного человека. Они растут из ила, словно поднимаясь из житейской грязи, но остаются белыми и прекрасными, даря радость другим. Стефании повезло, она сможет продолжить учебу и для этого переезжает в город. Здесь ей предстоит узнать не только школьные премудрости, но и пройти другие жизненные уроки. Она узнает, что «высшее» общество вовсе не гарантия высоких чувств и устремлений, и что иногда тесная каморка лучше, чем богато обставленная комната, просто потому что там тебе рады и не требуют благодарности. Хорошо, когда кто-то может тебе помочь, но если это связано с унижениями, то иногда лучше потерпеть неудобства и небольшие лишения, чем утратить внутреннее достоинство, особенно если только это у тебя и осталось. Это чувство поможет в «трудном» возрасте с его испытаниями первой любви (куда же без нее в 13 лет?), оно же поможет осознать, что никакой парень не стоит того, чтобы бросать с таким трудом выпавшую возможность учиться. Стефании вновь везет (хотя можно ли назвать везением то, что к умной и серьезной девочке тянутся такие же люди?) она находит новых друзей и среди учителей, и среди своих одноклассниц. Ее тревожит Нелли, которая забывает немецкий и словно хочет совсем забыть о прошлом, но приезжая только раз в месяц, что Стефания может сделать?
Эта книга не так цепляет в эмоциональном плане как первая, но я продолжаю читать, не могу расстаться с героинями. Это одна из книг, которые пока не прочитаешь, не успокоишься.

написала рецензию1 октября 2016 20:13
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

Вторая книга тетралогии, и снова прочитана на одном дыхании. И снова, Анника Тор поднимает детские и совсем не детские темы. И снова, в жизни главной героини начинается новый этап.
Штеффи уже закончила шестой класс, и теперь ей приходится переехать на большую землю, что-бы продолжить учебу. Но жизнь ее легче не становится. Новая школа, новые друзья, новые проблемы, иными словами новая жизнь.
В этой книге войне уделяется еще меньше внимания с точки зрения описаний, зато война отражается в общении со сверстниками. Конечно, в Швеции мало кто поддерживает Гитлера, но страх все равно остается. Шведы не хотят, что-бы их втянули в войну, а местные евреи не хотят, что-бы приезжие испортили их благополучную жизнь. Ну и конечно, родители Штеффи все еще хотят выехать в Америку, пока еще есть возможность.
Снова поднимается тема дружбы. Можно ли завоевать подруг "крутостью" и красивыми историями? Или все-таки настоящие подруги те, кто готов выслушать любую историю, даже самую тоскливую. А может, возможно все это совместить? А еще, как обойтись без первой любви, такой волшебной и хрупкой. Очень интересно описаны размышления Штеффи на эти темы, очень по-подростковому и по-настоящему.
Интересно раскрыта и тема школы. Разница между средней обязательной и средней необязательной просто огромна. В полноценную среднюю школу попадают лишь лучшие из лучших, и потому, что-бы вырваться в лидеры приходится заново доказывать свои знания. А иначе и исключить могут. Мне очень понравились описания учителей - тут все популярные "типы" преподователей, каждый со своими "тараканами" . Зато классная руководительница показывает себя истинно порядочным человеком.
И снова, в образе Штеффи я узнавала себя. То ли это совпадение, то ли все подростки сталкиваются с похожими проблемами, я не знаю. Но точно знаю, что большинство происходящего с главной героиней происходило и со мной. У меня даже была такая подруга как Май, вплоть до количества детей.
Как я уже говорила, вторая книга сильно отличается от первой, и поднимает совсем другие темы. Видно, что героиня уже повзрослела, она больше не боится делать свой выбор, пусть даже он окажется неправильным. И несмотря ни на что, она остается собой - девочкой Стефанией из Вены, которая обязательно воссоединится с семьей.

написала рецензию21 сентября 2016 15:56
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

"Дома — это значит быть с людьми, которых знаешь всю свою жизнь, разговаривать на своем языке и не бояться, что тебя не поймут. Дом — это место, где ты можешь быть самой собой".

Ох, как же тяжело писать про книги Анники Тор. Не хочется впадать совсем в пересказ книги, но и эмоции передать трудно.
Во второй книге тетралогии, речь по большей части идет о старшей сестре - Стефании. Не смотря на военные годы и тяжелое положение, девочке удается вырваться с острова и отправиться учиться в пансионат для девочек. Понимая, что такой шанс большая удача, Штеффи практически все свои силы вкладывает в учебу, прекрасно понимая, что если она не будет лучшей, то терпеть ее никто не будет. А здесь еще и первая любовь и забота о младшей сестре и тяжелые вести из дома о родителях. А еще и семья, которая решила ее приютить решает сделать из девочки служанку. И все это падает на плечи 13 Стефании. Понятно, что в таких условиях ей некогда играть в игрушки и веселиться. Он должна повзрослеть и начать отвечать за себя и помогать другим.
Читать такие книги необычайно тяжело, особенно зная то, что написаны они на основе реальных историй. С одной стороны безумно хочется верить что у этих девочек все будет хорошо. А с другой стороны ты понимаешь, что еще только самое начало войны, и что дальше будет только хуже.
#флешмоб_Школа

@valeriana_root, так ты иногда вперед меня бежишь!!

Валерьян (@valeriana_root)23 сентября 2016 15:31

@mariana, все ты врешь. это ты тут уже всех нас убежала)

@valeriana_root, ага, а теперь глянь как мы на 6 поток поступали))))

написала рецензию22 сентября 2016 8:38

#И2_2курс

Когда хочется, чтобы произведение прочитали все. Ладно, хотя бы все любители детской литературы. Хотя тему Анника Тор выбрала совсем не детскую, но её серьёзность, к несчастью, не означает, что детям не приходится с ней сталкиваться. И это война, приводящая к тому, что маленьких детей, отрывают от родителей и маркируют страшным словом «беженцы».

Тема детей без родителей – одна из полезнейших для самого юного поколения читателей. Потому что оно как раз не всегда осознаёт, что бывает намного хуже, и родительское отчитывание за плохую оценку может быть даже мечтой. По эмоциям вторая книга цепляет поменьше первой – здесь читателя не оглоушивают сортировкой юных беженцев, а война сводится к письмам от родителей и наивным рассуждениям юного друга Штеффи, в первой книге занимавшего меньшее пространство.

Правильно советовали читать только после стартовой части тетралогии, потому что иначе непонятно, о каких ошибках Стефании уже на третьей странице толкует тётушка. В то же время из-за чтения подряд для меня вторая книга уступила первой. Здесь главная героиня (старшая из двух сестёр) становится на год старше, но не перестаёт периодически мыслить по шаблону прошлого: она не может признаться вслух, что изящная мама, оставшаяся в Австрии, теперь тоже работает физически. Но это уже излишки воспитания, из-за которого всё та же женщина и в ухудшившихся условиях не допускала девочек к наведению порядка в доме. Поэтому даже после всех рыбных дел, свойственных скандинавской стране, в которой оказались девочки, какое-либо прислужничество вызывает шок у девочки, которой нравится достойное обращение "Стефания", а не дворовое "Штеффи". Отчасти её можно понять, ведь жизнь в должности пансионерки, каковой она оказалась во второй книге цикла, не обязательно предполагает обеды со слугами, но, мне кажется, за год с лишним в кардинально изменившихся условиях 12-летняя девочка могла и больше приспособиться и не удивляться требованиям взрослых, которые её практически спасли или же дают шанс на лучшее будущее, а не обрекают на работу до гроба в школьной столовой, что Стефании так претит.

Во второй части судьба этой подрастающей девушки всё больше напоминала сюжет Алиса в Стране Чудес : стоит ей уменьшиться для того, чтобы пролезть в каких-то обстоятельствах, как оказывалось, что нужно было как раз возвеличиться для обретения заветного, и наоборот. Это касается и личной жизни, которая в «Пруде белых лилий» начинает обретать более конкретные очертания, и учёбы – если проблемы со шведским на первом году обучения в Остров в море предсказуемы (на первых страницах сёстры не знают ни слова из языка новой страны), то их она благодаря своим способностям и усидчивости решила лучше, чем это произошло с родным немецким уже в этой части серии.

Не могу сказать, что книга меня однозначно влюбила в себя, а за героев переживала как за родных, но она интересна, побуждает читать до конца, а не отложить при первой возможности. Поэтому продолжение и окончание точно дочитаю. А вот решать, начинать ли чтение, лучше при знакомстве с рецензиями на первую книгу.

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 18:23

@rina_rot, хотя у меня, как сегодня выяснилось, первая часть в списках Географического была, так что теперь уж я не упущу 3ю, если появится

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 18:26

@cupy, а, ну ладно: в учительнице не привлекло ничего, хотя нет...то, что она немецкий преподавала.Просто интересно было)))

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 18:30

@rina_rot, теперь я понимаю, почему тебе так нравится их литература - там больше всего шансов встретить преподавателей немецкого))) Хотя я тоже планирую после изо с этими авторами наконец-то нормально познакомиться

написала рецензию16 сентября 2016 13:21
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

Первую часть тетралогии Аники Тор (Остров в море) я прочла еще до Академии и с нетерпением ждала появления второй книги в списках на ИЗО. И наш любимый декан таки сделала это, внесла произведение в списки даже без моей подсказки. Спасибо ей за это.

Вторая часть также прекрасна, как и первая. Главная героиня, 13-летняя Штеффи, здесь уезжает с шведского "острова на краю света" в город Гётеборг, чтобы там учиться. Если раньше, когда ее с сестрой отправили из родной Австрии в Швецию, дабы спасти еврейских детей, ей приходилось заново учиться всему, чего она не знает, в том числе и языку. То теперь ей предоставился шанс грызть гранит науки. И девочке также было тяжело. Она ищет себя, ищет ответы на разные вопросы: почему она не может быть с родителями? почему к евреям так относятся (и даже учителя)? что такое первая любовь? какими бывают настоящие подруги и друзья?
Штеффи живет на пансионе у семьи доктора. Мне было жалко беднягу. Сначала её лишают родины и селят к приемным родителям на острове. Но они хотя бы родители, пусть и приемные, они заботятся о ней, как могут и желают добра. А теперь ей вообще приходится жить по сути у чужих людей, которые её и за равную то не считают.

Автор не изменяет себе в приемах повествования. Книга так же легко и интересно читается, не смотря на отсутствие приключенческих и других крутых поворотов сюжета. Будто читаешь не отдельные части, а всю книгу в целом. Следующие части я обязательно прочту в ближайшие месяцы.

Этюд 7 "Ученье - свет" #И2_2курс

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2016 10:38

@rina_rot, спасибо) Обязательно попробую тогда)

Waxsell (@raccoon)17 сентября 2016 11:09

@SKantor, у меня есть все 4 pdfкой, если вдруг)

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2016 11:24

@raccoon, присылай потом, лишними не будут))