Рецензии на книгу Мне тебя обещали - страница 2

написала рецензию23 февраля 2015 18:56
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Первые 20-30 страниц еще вчитывалась, надеялась, что вот сейчас втянусь, найду нить, зацепку среди сплошных витиеватых фраз. Но в итоге отчаялась, и уже вторую половину книги читала, прыгая через страницу (дурацкая привычка дочитывать до конца).
В общем, мне книга напомнила сборник статусов девочек-подростков "ВКонтакте". Именно этот странный стиль жутко мешает воспринять главную и довольно серьезную идею романа. Вот понимаешь, что герой пережил серьезное испытание, трагедию, после которой мало кто возвращается к жизни. Только собираешься плакать, а тут на тебе, очередная слащавая банальность типа "Чем больше времени я провел с дорогой мне женщиной, тем глубже ее след в моей жизни"... Сплошное самолюбование своими "глубокими" мыслями и по-женски сопливые монологи и диалоги.
В общем, у кого книги Коэльо являются настольными, может попробовать прочесть и эту. Остальным не рекомендую)

написала рецензию1 февраля 2015 11:08
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Решила познакомиться с творчеством Сафарли, и эта книга стала первой. После прочтения, не уверена, что буду продолжать знакомиться. Меня одолевают сомнения - то ли это своеобразный стиль автора, то ли эта книга отличается от других по стилю.
Не понравилась она мне. Автор писал, что эта книга много значит для него, и чем-то связана с его жизнью. Может быть, но слишком уж страдальческим выглядит изложение. Эта история о любви и возрождении человека, пострадавшего от любви. Скорее пару предложений о любви, а все остальное - о возрождении человека, пострадавшего от любви.
Положительное влияние на меня оказало только наличие множества хороших цитат. Эдакий сборник цитат. Хотя и большинство из них взяты из других книг.
Дочитала книгу только, потому, что не люблю останавливаться на пол пути. Соответственно - через силу. А вдруг в конце все как-то интересно завертится и закрутится?
Если вам нравятся такие истории, то вперед к прочтению.

написала рецензию14 декабря 2014 21:50
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Иногда можно и соплей немного.
Но только иногда.

Итак, что можно сказать об этой книге?
Это именно то произведение, о котором можно сказать "для определенного состояния". Во времена хорошего, или не особенно плохого настроения, она кажется мне излишне ванильной, именно поэтому я и бросила ее читать. На какое-то время. Потом, достигнув пика своей популярности, она напомнила о себе в очень нужный момент.

И так вышло, что сейчас она пошла мне на "ура".
Все просто - я выбрала очень верное время. Это были именно те мгновения, когда тебе почти физически плохо, кажется, что ты разбиваешься на кусочки, и никак не можешь собраться обратно, и автор этой книги прекрасно тебя понимает.

Эта книга требует от читателя определенного, болезненно-ноющего состояния души, когда ты мечешься, не зная чем себя занять, а может тебя только что бросили и тебе так больно, что ты и не знаешь, как дальше жить. Мало ли поводов?
Так вот, в таком состоянии эта книга лечит. Льется бальзамом понимая автора на душу, зализывает твои кровоточащие раны.

А в нашем стандартном циничном строе покажется не более, чем смазливым нытьем.
Достойная книга для нужного настроения.

написал рецензию5 ноября 2014 10:46
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Печальная книга. Печаль пронизывает ее с самого начала и до последней фразы. И все, я больше толком ничего о ней и не могу сказать. Может я конечно и не литературный гурман, чтобы такое осилить, но я с огромным трудом прочел эту книгу до конца. Куча страданий – это, кажется, весь сюжет, кстати, можно многие главы мешать между собой и ничего не поменяется при восприятии. А многие действия героя вообще остаются непонятными и после прочтения.
Книга пропитана изящными эпитетами и различными оборотами, но смысл их, если они не запоминаются после прочтения книги?! Романтику можно выжать из пальца здесь, и то лишь в некоторых местах. А обещанное, что каждый сможет найти что-то для себя здесь, ну совсем не оправдало ожиданий…
Кажется, я быстро забуду об этой книге, несмотря на такое многообещающее название, которое сулило нечто интересное, и совершенно об этом не жалею.

написала рецензию24 июля 2014 0:42
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Это вторая книга Сафарли, которая попала мне в руки. Первой я прочла не менее известную "Если бы ты знал...". Безусловно, книги похожи. Все те же речевые обороты, иногда слишком пафосные выражения, иногда слишком пессимистичные рассуждения...
Но все же книга хороша! Когда читаешь, почти на каждой странице находишь что-то важное для себя. В наше время сюда отлично подойдет описание "такую книгу хорошо разбирать на статусы для контакта", как бы цинично это и не звучало.
Среди минусов выделю то, что некоторые диалоги, что называется, высосаны из пальца. Уж очень много театральности. В такие моменты героям не веришь.
А среди плюсов, конечно же, простота слога и жизненность изложенного. Сафарли сам в послесловии говорит, что в этой книге выдуманные только герои, а эмоции и чувства, переживаемые ими, подлинные, из его собственной жизни.
Это чувствуется. У Сафарли определенно талант философствовать.
Я считаю, что каждый, читая "Мне тебя обещали", найдет что-то для себя, что-то, что заденет, что вызовет желание дочитать, погрузиться в атмосферу и лучше понять самого себя. Ведь, по сути, все, что мы делаем, мы делаем исключительно с целью найти и понять себя, пока не стало слишком поздно.
#конкурсрецензий

написала рецензию23 июля 2014 14:45
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Я никогда раньше не читала книг Сафарли и даже не имела представления о существовании такого автора, и когда я совершенно случайно увидела эту книгу, первым же делом я прочитала рецензии об этой книге и очень заинтересовалась. Я очень рада, что скачала эту книгу на электронку и что узнала о таком писателе, как Эльчин Сафрли. Он невероятный писатель, который смог в таком молодом возрасте написать Гениальную книгу, которая берет за душу и поглощает в историю мужчины, который потерял все, но в итоге стал самым счастливым человеком, хоть и на время.
Эта книга производит приятное впечатление с первых страниц. Каждое предложение пропитано нежностью, любовью, заботой,тоской и грустью.
Начав читать "Мне тебя обещали"! Я по ходу чтения стала выписывать понравившиеся отрывки и на 15-ой странице, исписав пол блокнота, я оставила это занятия. Эта книга сама по себе сборник цитат.
Каждая фраза так и проситься в голову для анализа и запоминания.
Что касается сюжета, то в двух словах это описание человеческого отчаяния, метаний, попыток найти силы преодолеть прошлое, оправиться от потерь и научиться жить и любить заново.
❝Когда меня спрашивали: «О чем ваша новая книга?», я с улыбкой на лице отвечал: «О возрождении». Улыбался, потому что эти слова казались чертовски пафосными. Но иначе не мог объяснить главную тему «Мне тебя обещали». Если требовали подробностей, добавлял: «Книга о попытке самого обычного человека начать жить заново».❞
- Эльчин Сафарли

написала рецензию25 мая 2014 19:46
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Не знаю, как другие, но книгу я не поняла. Сюжет кажется очень прост, но в один момент, я не поняла, где и что я читаю. Слишком много историй в книге, которые притом не очень хорошо связаны между собой.
В книге можно найти много цитат, такое чувств, что их взяли и просто связали с сюжетом и главным героем. Думаю, такое мнение не у одной меня было при прочтении книги.
Это была первая книга Сафари, которую я прочитала. Книга не очень мне понравилась, надеюсь, что его книга "Я вернусь" произведёт лучшее на меня впечатление. Надеюсь на это..

написала рецензию25 июня 2014 19:47
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

С этой книги началось мое знакомство с Сафарли. До этого никогда не любила романы о любви, но это та книга, которая перевернула абсолютно все в моей жизни и на мир я стала смотреть совершенно иначе.
Порой случается так, что книги помогают нам разобраться в жизненных ситуациях, расставить все по полочкам. Это книга попала ко мне в руки именно в тот момент жизни, когда мне был необходим какой-то глоток воздуха, поддержка, утешение. И именно она, как бы странно это не звучало, помогла мне посмотреть на ситуацию иначе, помогла мне осознать то, чего я не понимала раньше. Все изменилось в моем сознании, встряхнулось, и я задышала легче. Она смогла вселить в меня веру в доброту и надежду в лучшее.
И я обязательно буду ее перечитывать, если вдруг станет плохо. Это как лекарство, которое несколько облегчает душевную боль.
Я думаю, это лучшая книга Сафарли. Возможно, конечно, она на любителя. Над ней я проревелась много, делала перерывы, чтобы осознать все, но с огромным удовольствием дочитала. Я благодарна автору за такую прекрасную книгу, которая заставила меня поверить в лучшее.

написала рецензию15 апреля 2014 14:23
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Автор - явно "Капитан Очевидность". Вся книга состоит из банальных сентиментальных фраз, которые можно найти в любом паблике. Язык ОЧЕНЬ простой, я бы даже сказала примитивный. Иногда между предложениями просто нет никакой связи, как будто это сборник цитат.Такое ощущение, что писал впечатлительный пафосный десятиклассник. Я, честно говоря, едва смогла перевалить за середину книги, но сильно сомневаюсь, что дальше в авторе внезапно проснулся Уайльд или, скажем, Драйзер. В общем, повальная любовь к Сафарли лично у меня вызывает недоумение.

написала рецензию5 марта 2014 15:04
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Интересно, душевно, мудро-всё это не про это произведение.
Роман подойдет для молодых девушек, которым греют душу сопливые цитатки из социальных сетей и одиноким девушкам за 25, которые вечерами смотрят сериалы с тонной мороженного в обнимку и плачут оттого, что их кто-то недо_любил.
Единственное, чем может порадовать в этой книге-красивый язык. Но то, что написано этим языком-жуткое и наигранное нытье. Вся книга состоит из банальных сентиментальных фраз. Повествование автора от лица мужчины удалось намного хуже, чем от лица женщины в другой книге.
А какое отвратительное окончание. Абсолютно не трогает.