Рецензии на книгу Клубок заклинаний

написала рецензию2 ноября 2023 13:32
Клубок заклинанийМишель Харрисон

Продолжение приключений сестер Уиддершинс. Они покинули унылый туманный Вороний Камень и поселились в залитой солнцем деревушке Пендлвик. Мрачная атмосфера книги как-то разом пропала, а с ней и особая прелесть книги. Хорошо, что магия и способность находить приключения на свою пятую точку ещё остались.

От нового места жительства девчушки ожидали немного больше, чем получили. Их немного расстроило их новое жилье - старый скрюченный домишко, но чудесный сад многое компенсировал. Однако сестры быстро понимают, что что-то здесь не так. По углам их дома разложены серебренные монеты, на подоконниках и под дверями насыпана соль. Ну это же явно магия! Ну этим дело не заканчивается. В доме находится тайная комната, а в деревушке всё оказывается не так мирно и благополучно.

Было ли это самым опасным приключением в жизни сестёр? Скорее всего нет. Они уже попадали в опасные передряги и думаю, что и дальше они не изменят себе. Однако с переездом в Пендлвик история стала скучнее что ли. Солнечная деревушка сразу настраивает на благополучный финал, а гнетущая атмосфера прошлый частей заставляла хотя бы немного сопереживать. Радует, что книга не утратила своей динамики, а автор не выдохся, придумывая испытания своим героиням.

Несмотря на то, что книга потеряла свою изюмику в виде мрачной атмосферы, она всё равно вполне читабельна для детей дошкольного возраста. Для деток постарше думаю будет скучно, поскольку книжка уж больно наивная.

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)