Рецензии на книгу Безупречная Луна

написала рецензию27 июня 2022 18:57
Безупречная ЛунаЛия Арден

Предыстория:
Эх… вот и закончился цикл «Потомки Первых». Я чувствую печаль и тоску, как обычно когда заканчиваю книги… но не унываем, ведь завершающая часть была фантастической! Она идет наравне с первой и превозвышается над второй. Я благодарна этому циклу за знакомство с автором и за то, что утянул меня в другой мир и долго-долго не отпускал. Я с нетерпением жду выхода приквела «Илос. Начало» - на который уже открыт предзаказ. Там нам поведуют историю Илоса. Я думаю это будет очень интересно.

Немного формальности.
О книге:
«Безупречная луна» - заключительная часть цикла «Потомки Первых», вышедшая в 2021 году. И события приняли такой поворот: Все стало на свои места с возвращением Дарена, но осталась проблема – Каиданцы забрали Айлу. Обернется ли это войной? И сможет ли Континент когда-нибудь жить спокойно?

Книга оочень понравилась мне и расскажу о ее достоинствах:
Сюжет – вторая книга была с открытой концовкой и продолжение было невероятным. А если говорить про сюжетные повороты… то не хватит слов, они были фантастическими, некоторые я предвидела и была очень рада, когда они воплотились. А другие очень неожиданные вызывали у меня эйфорию, страх и многое другое. Концовка была прямо такой, которой я хотела ее видеть. Отличное завершение цикла!

«Плохой это конец или хороший? Конец ли это?»

Новые тайны, истины, интриги…

«На протяжении жизни в твоих чёрных руках будет три света. Первый - родственный, который ты простишь. Второй - холодный, что будет жечь, как огонь. А полюбишь ты - третий. Полюбишь того, кто сам принесёт тебе свет.»

дополняются прекрасным юмором… герои весьма саркастичны и это добавляет свою изюминку и в без того невероятное чтиво. Новые «пророчества»

«Самый жуткий миг настанет в час,
Когда пейзаж разделится надвое.
Среди снегов жесток будет отказ,
И вот путь, где тьма познает горе.
Затрещит свет под чёрным клинком,
Будто шёлковая ткань разрываясь.
Тьме хватит и щели пройти целиком,
Светлая грань пеплом падёт распадаясь.
Но сделает тьма шаг к жертве своей.
Перестанет существовать, чем-то станет.
А луна потемнеет, обернётся ничьей.
Тогда четвёртый нас вновь всех обманет.
При сотне чужих глаз станет известна
Забытая тайна на множество лет.
Конец войны, чью-то душу ждёт безна,
Но даже в правде - имя и третий секрет.
И среди разрухи той, оставленной детьми,
Будет преданный и жертву не принявший.
Не давайте ему сердце! Затеряется средь тьмы!
Тогда пропали все, судьбы не избежавши.»

Грустные события умело констатируют с радостными, что меня безумно порадовало, так как иногда этого не хватает слишком радушно или слишком уныло – не дело, а это так называемая золотая середина.

Персонажи – прекрасно раскрылись во второй части, но они стали еще лучше в этой. Взаимоотношения менялись или оставались прежними с теми с кем надо – это мне понравилось. Ну и конечно же любовная линия, которая была прекрасна на протяжении двух книг. Но появилась новая любовная линия, которая была мягко говоря не очень…

Барабанная дробь.
Ну что ж… «Потомки Первых» прекрасно-фантастический цикл. А третья книга замечательно завершает его. Книга вошла в список любимых и я уверена, что еще не скоро о ней забуду. И вам я тоже советую прочесть цикл! Будем ждать выхода приквела.

написала рецензию25 января 2022 22:15
Безупречная ЛунаЛия Арден

Последняя книга трилогии «Потомки Первых» автора даже слишком популярной дилогии «Мары и Морока».

Книга завершает историю об Ойро.
В первой книге она пыталась вспомнить прошлое и искана свою семью. Это были приключения и испытание для героини. Она узнавала и искала себя, параллельно нам раскрывали окружающий мир, и мир этот был достаточно интересный.
Во второй книге отсутствуют приключения, повествование вообще меняет вектор. Теперь нам рассказывают про ее семью и близких, про их прошлое и начинается интересная любовная линия, за которой волнительно наблюдать. Собственно любовная линия самое главное, что было в той книге. Глобальные проблемы мира вскрываются, но я, как читатель, уповала на объяснения в третьей книге.

И вот перед нами третья часть. В ней исключительно проблемы глобального масштаба, война с противоборствующим государством. Терки между правителями и личные неприязни.
Так как отсутствует какой-либо частный сюжет, как в первых двух книгах, за которым интересно следить, мы должны наблюдать исключительно за масштабными событиями. А они здесь прописаны очень плохо.

Речь о правителях государств, но поведение и действия оных похожи больше на срачку двух соседей по дачному кооперативу. Политика отсутствует, интриги отсутствуют, шпионаж отсутствуют, типичные военные действия тоже.

Все решает несколько человек, а главные действующие сцены напоминают сцены битв из Марвел. То есть стенка на стенку, один фигакнул световой шар, другой ледяную стрелу, третий затопил все в тени и тд. И это правители государств, а не какие-то рядовые маги голову убитого дракона не поделили, вот и поругались. Да, финальная сцена вроде бы и напоминает военное сражение, но как все закончилось и как началось, это опять же супегеройский файт и ничего больше.

У героев «удобные» для сюжета способности. Ой, как удобно, что героиня прямо на глазах умеет регенерировать, ой, как удобно, что она может раздавать свою кровь всем, и все тоже на глазах начинают регенерировать. Ой, как удобно, что можно просто тупо перехватить контроль над человеком, и противопоставить этому ничего нельзя. И такого в книге много, а уж финальный твист я даже комментировать не буду, скажу только, чтоб без спойлеров, что лучшего рояля в кустах и сыскать было бы сложно.

Повествование ведётся от первого лица нескольких героев, что ясно понятно из названия глав. Но Боже мой, как же это тупо, когда король начинает описывать, кто в какие платья одет, у кого какие драматичные лица и прочее. По логике, повествование должно быть уникальных и характерных для героя, но в реальности, никакой разницы между ними нет, что тоже ломает атмосферу и реализм происходящего.

Любовной линии (то, на что я уповала до самого конца) тоже никакой внятной нет. То, что показали в самом конце, типо поцелуй, я даже считать не буду. Динамика отношения слишком невнятная, что бы это можно было назвать любовной линией.

Вообще не переживаешь за главных героев. Можете себе представить как будет развиваться сюжет, если прочитали только первую и вторую книги? Вот именно так там все и будет. Максимально все банально и предсказуемо.

Ну и много пафосных речей, много однотипных разглагольствований, что и до этого было, но терпелось, потому что было что-то интересное сюжетно.

Атмосфера Востока, на которую так напирали в первых двух книгах, отсутствует. Все действующие события разворачивались где угодно, только не там. Мне, в целом, без разницы, но видела в отзывах, что атмосферу ценили, и вот тут ее вообще нет.

По итогу, прочитала и забыла. Есть серии гораздо интереснее прописаны, в том числе любовные линии. Да даже «Мара и морок» не без недостатков, но все таки лучше.
Не советую.

#школа_январь_1
#сказочные_ленивцы (8. Война между двумя народами)