Рецензии на книгу Семь сестер. Сестра ветра

написала рецензию23 апреля 2023 12:49
Семь сестер. Сестра ветраЛюсинда Райли

После первой книги отношение к этой серии было скептическим. Но всё - таки решила не бросать начатое. И мне неожиданно понравилось! Конечно же, в рамках не самого любимого жанра, не забывая его специфику и делая большую скидку. Считаю, эту часть более удачной, в первую очередь из-за разных характеров главных героинь. Алли оказалась гораздо приятнее Майи. Она целеустремленная, прекрасно знающая чего хочет. Слёзы и жалость к себе - не её путь.

Немного разочаровало, что книга написана по той же кальке, что и первая. История в истории, далёкое прошлое и настоящее. И, кстати, снова история прошлого удаётся автору гораздо лучше. Если настоящее - предсказуемо и банально, то прошлое местами даже неожиданно.

Смутил момент, когда автор берет всемирно известного композитора и вписывает его в свою историю. Это показалось странным, неправильным и даже неуважительным.

Ничего сверхъестественного, но в рамках данного жанра очень неплохо. Иногда это то, что доктор прописал - окунуться в историю, которая на 100% закончится хорошо.

#колледж_женскиймесяц

#книжный_марафон2023

написала рецензию22 мая 2020 1:40
Семь сестер. Сестра ветраЛюсинда Райли

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#са_май (тема: семейные тайны; задание 1: красная обложка)

"Музыка - это любовь, которая ищет свой голос, вспомнила я слова Льва Толстого и тихо повторила их про себя." (с)

Я в ярости. Наверно впервые мне хочется поставить книге одновременно 10 и 2! Вот серьезно! Такая обалденная задумка, такие шикарные загадки, локации и истории! И как же все плохо с героями и любовными линиями, я плакать готова от разочарования. Но обо всем по порядку.

После великолепного Рио-де-Жанейро, истории возведения знаменитой статуи Христа и драмы в личной жизни старшей сестры Майи, мы отправимся в противоположную сторону, в Норвегию, к фьордам и истории рождения Альционы. Начало книги практически идентичное с Семь сестер , только от лица Алли. Где она была в момент смерти отца, что делала, как узнала о случившемся, отправилась в Атлантис, узнала о завещании и т. д., и т. п. Данную информацию я прекрасно помню по первой книге, не стоит столько внимания этому уделять (блин, а впереди еще 4 таких рассказа). Параллельно с этим у Алли приключилась безумная любовь и начинаются п**дострадания №1 (@loki, мы так и не придумали цензурный синоним?). Если дословно, то Алли поняла, что Тео ее единственный, Тео тоже понял, что она его единственная, его мать сказала, что видит, что Алли действительно его единственная (там еще миллион раз о "единственном" если что, так что держите свой нервный тик в своих руках). Через пару недель он делает ей предложение, она конечно же согласна, Марьяна впервые бьется головой о журнальный столик. Несколько раз.

Далее мы переносимся на 130 лет назад в глубинку Норвегии, где прекрасные фермы и коровы пасутся на лугу. В одной деревушке живет Анна с ангельским голосом, которая поет для своих милых коровок. Но однажды к ним приехал мужчина специально, чтобы послушать как поет девушка и увозит ее с собой в столицу, как Золушку. Там наивный ребенок учится грамоте, впервые видит туалет и ванну в квартире и превращается из деревни в прекрасную принцессу. В этот момент впервые ставят постановку "Пер Гюнт" Генрика Ибсена, а музыку написал сам Эдвард Григ! И наставнику удается сделать так, чтобы партию Сольвейг пела Анна, но только из-за кулис, а на сцене будет известная актриса. И тут в нее влюбляется молодой повеса и ловелас, для которого Анна красивая неприступная крепость. А дальше начинается цирк и п**дострадания №2. Эта Анна меня дико бесила, мои непрерывно закатывающиеся глаза довольно сильно мешали читать книгу. *далее идет отборнейшая брань, за которую меня на ридли забанят навсегда, все что могу цензурно сказать - Анна тупая курица, Йенс своим поведением даст фору Густаво из первой части* Бедный-бедный мой журнальный столик. И когда я уже совсем отчаялась, взяла спички, чтобы сжечь нахрен книгу, все резко пошло на лад.

Самая интересная часть о том, как Алли приехала в Норвегию и история Пипа. Вот прям классно, если бы не одно "но". Алли же родственница Анны, понимаете да? Тупить это у них семейное. Еще немножко п**здостраданий, а то давненько не было что-то. А еще Алли просто чертовски везучая особа! Столько наследств получить за несколько месяцев!

В общем, всю интригу Люсинда Райли вываливает практически сразу. Она пытается давать некие затравки по тексту, но это настолько плохо, что герои выглядят еще тупее. И, казалось бы, расписала все явно на 2, а поставила 7. Так что перейду к плюсам. Музыкальность книги. Это просто восторг! Я слушала Грига и некоторых других композиторов, я углублялась в нюансы партитур и оркестровок, жизни оркестров и самих музыкантов, наблюдала за тем, как рождается музыка. История семейства Деплеси очень интригует. Хочется поскорее уже узнать как именно он выбирал девочек, ведь они явно не из обычных семей. Но один тупой момент мне покоя не дает. Что ж, не смотря на все то, что я тут написала, я все же жду выхода третьей части, ведь я уже проспойлерила себе страны и с чем они будут связаны и это дико интересно. Но придется снова плакать над ужасно прописанными героями и любовными линиями. А еще купить новый журнальный столик...

Рецензия классная, особенно про столик) Но вот что-то желание читать несколько пропало, хотя я так надеялась, что эта часть будет интересней первой, Норвегия же.

@SKantor, столик не рад, что я продолжу читать серию))) Вот с Норвегией там очень классно связано и с музыкой. Меня интересует именно эта линия и седьмая сестра со всеми тайнами семейства. Так что буду дальше жевать кактус

@mariana, бедный столик)) Я ради Норвегии читать хотела, но видимо пока подожду. А там может продолжение выйдет и станет понятней, а нужен ли мне этот кактус) Кстати про седьмую сестру мне тоже любопытно, но не факт, что тайна стоит чтения стольких книг.