Рецензии на книгу Мы против вас

написала рецензию16 января 2020 22:01
Мы против васФредрик Бакман

Вот уж точно: нет слов, одни эмоции. В этом отзыве истинно будет один сумбур и эмоции вместо структурированного рассказа и анализа.

Сколько можно бить по больному? И попадать? Автор настоящий хоккеист. Словесный. Когда ты читаешь, что город пытается жить хоть чем-то, чтобы выжить (а именно хоккеем), разве ты не представляешь какое-то своё место (город, деревню или район)? Когда читаешь о настоящих тяжеловесах в политике, о тех кто пока за кадром да за кулисами, видишь их гнусные изворотливые дела и многоступенчатую коррупцию, разве не вспоминаешь о том, что творится сплошь и рядом, на всех уровнях?

Эта книга о многом. Автор своей историей об одном (ну двух) городе и об одной игре охватил огромное количество тем и проблем, которые волнуют и волновали людей всегда и везде, причём очень метко. Да, вам покажется, что у меня сейчас общие и банальные слова, но вышесказанное действительно так! Согласитесь, вы испытывали на себе  хоть раз в жизни муки совести, любви, утраты. Вы задумывались над тем, что, напрмер, есть люди хорошие и плохие, но этого сразу по ним не видно. Вы замечали то, что мужчинам настоящим мужчиной быть трудно, и в 12, и в 40 лет. Вы занимались каким-то делом до потери памяти в прямом смысле слова, как здесь тренируются и играют в хоккей, чтобы забыться и отключиться от всего, что беспокоит. Вы делали что-то, что считали правильным, а по прошествии времени получали повод задуматься "а нахрена?". Заметьте, я не задавала вопросов, потому что я уверена, всё это у вас было!

И всё равно, всё равно, пусть многое мы уже видели, знаем из реальной жизни и художественных произведений, я не устаю тихо про себя восклицать: ну почему люди могут вывернуть любую ситуацию под себя? Сначала кто-то победитель, а потом он же лузер, а кто-то при любом раскладе остается в проигрыше. Почему один маленький камушек, заброшенный в воду, может вызвать волну ненависти и противоборства, когда мы против вас и все против всех, будто и не знали или забыли люди другие чувства? Почему зачастую в каких-то условиях, например, в небольшом  городке Бьорнстад, нельзя просто жить, а нужно обязательно выживать?! Ты должен смотреть по сторонам, болеть за правильную команду и встречаться с правильными людьми, не отличаться от других, говорит "всё нормально" вместо того, чтобы закричать "на помощь!", и приходится иногда ненавидеть себя. Дрожь пробирает, когда читаешь, что в порыве человек оступается, а потом из-за этого всё летит к чертям. Что люди способны без причины на такую ЖЕСТОКОСТЬ. Что люди способны стадом бить в одно и то же больное место, не прекращая; а человек ведь просто был лучшим, неужели это причина для причинения боли? Что ЛИЦЕМЕРИЕ некоторых не знает границ.

Жизнь не сказка и люди не супергерои. Мы в том числе. Как поступали ВЫ? И что вы делали, когда подобное происходило в ВАШ адрес? Никаких "если бы".
П.С. в рецензии на первую часть я писала, что мне язык автора показался чуть-чуть слишком. Он будто пытается каждое предложение превратить в афоризм и стукнуть и пробить им читателя. Это получается, да. Но для меня такой стиль более действенный в произведениях меньшей формы.
#курс (эмоциональная рецензия)

@neveroff20 января 2020 17:38

@oksanamore, только это вторая книга цикла, надо обязательно начинать с "Медвежий угол", а то не то, совсем не то будет.

Оксана (@oksanamore)20 января 2020 19:31

@neveroff, да, я уже увидела :)

@lerochka21 января 2020 6:39

@natalya.s.alex, так это же хорошо, что такие эмоции вызвала книга. Пронзила до самых кончиков)

@rina_ror, где-то меньше, где-то больше. Но в целом, на каждой ревела. Но я и над Уве местами ревела, так что... =)

написал рецензию13 декабря 2019 22:28
Мы против васФредрик Бакман

Долгожданное продолжение гениального Медвежий угол. Нас снова ждет Бьорнстад, хоккей, человеческие отношения, которые включают как любовь и преданность, так и ненависть и насилие.
Бакман по прежнему выворачивает меня наизнанку и я по прежнему не знаю, что с этим делать. Немного легче, чем в первой книге - все-таки уже готов. Это как в драке - когда пропускаешь второй раз, то уже знаешь, что такое "больно". Поэтому чуть проще. Но больно все равно.

Автор в начале слишком плавно вводит в события первой книги. А затем начинается трэш.
Не хочу много писать. Главное, что я вижу и чего не понимаю:

- Людям обязательно нужна война. Если не на фронте, то хотя бы на площадке. И главное - за ее пределами. Всякие там "мы и они"... А на войне бывают убитые...
- Если люди идут стенка на стенку, район на район или город на город, как тут, то почему удивляются, что от их ударов кто-то падает? Или что кто-то падает на их стороне? И почему удивляются, когда то, что они хотят сделать с "врагом" осуществляется на самом деле? Вы же этого и хотели? Почему так удивляют последствия?
- Когда люди идут стенка на стенку и т.д. почему никто не задумывается, что их, хотя бы теоретически, мог кто-то просто стравить друг с другом? Неужели накануне 20-х годов 21 века люди так и не понимают, что профессии "депутат", "президент" и прочий "политик" предназначены лишь для того, чтобы поиметь своего избирателя?

Бакман - гений. Швеция подарила миру гениального музыканта-виртуоза Ингви Мальмстина, гениального футболиста Златана Ибрагимовича, гениального режиссера Ингмара Бергмана и теперь вот Бакмана. Есть огромное количество великих шведских писателей, музыкантов, спортсменов. Но эти - гении. Такой вот я сейчас пафосный.

Единственное, что я хочу еще сказать: вторую часть читать стоит не всем. Так мне кажется. Она более жестокая. Если для вас история окончена и вопросов нет, то не надо читать.
Первый роман после конфликта заканчивается тем, что будет через много лет. Но конфликты не исчезают щелчком пальцев. До того, как все наладится людям приходится прожить много-много месяцев в состоянии оголенного нерва. От страха и непонимания.
Когда отпрыгиваешь от легкого прикосновения даже родного младшего брата, чтобы не успеть вспомнить другие прикосновения, из прошлого.
Когда нарываешься на драку со своими, чтобы не убить чужих.
Когда в 12-ть лет идешь один против толпы 18-летних, чтобы напомнить, что правда имеет право жить.
Когда прыгаешь под колеса, чтобы вытолкнуть кого-то другого.
Когда бросаешь всех и вся, чтобы найти себя.

Тяжело. Сложная дилогия. Но невероятно крутая.
И я даже слегка начинаю понимать, что хорошего в хоккее.

@milenaya20 декабря 2019 11:24

я не могу ее читать, меня просто выворачивает... мне необходима психологическая передержка, пару слов от человека, который все-таки дочитал)

@neveroff20 декабря 2019 11:55

@milenaya, человек, который дочитал (точнее проглотил как крокодил солнце) сразу написал в рецензии:
Единственное, что я хочу еще сказать: вторую часть читать стоит не всем.

Она жестче, она еще более реалистичнее и болезненнее.

@milenaya20 декабря 2019 12:28

@neveroff, подписываюсь под каждым словом. Сижу на работе и читаю, не могу оторваться, душу вытрясает конечно еще как, думаю добью сегодня.

написала рецензию9 февраля 2020 23:05
Мы против васФредрик Бакман

Помню прочитала "Медвежий угол" и поняла, что Бакман - мой автор. Я с нетерпением ждала продолжения истории Бьорнстада, и как же я расстроилась, когда увидела отрицательные отзывы, у меня опустились прям руки. Неужели автор подведет меня? Неужели такое частое "продолжение хуже начала" случится и теперь? Спасибо @milenaya и @mariana, что сказали читать и не обращать внимания тех, кому не понравилось. Я с радостью говорю, что примкнула и здесь к вашему кружку - мне понравилось!

Так же, как и с первой частью, я долго втягивалась, начало мне показалось немного никаким. Но потом, потом события стали разворачиваться с какой-то непонятной скоростью. И главное в этом всем, что и проблемы множились с такой же скоростью. Я все таки удивляюсь, как Бакман сумел вычленить самое главное. Здесь столько человеческого, столько именно о людях, об их поступках, мыслях, страхах, об их комплексах, обидах, злости, доброте и прочем. Эта книга в который раз на примере пары городков показала человека во всей красе. От некоторых моментов у меня прям замирало сердце, я с маниакальностью исследователя смотрела как переплелась политика, спорт и прочее. Я наблюдала за каждым персонажем и мне в этот раз показалось их даже больше, хотя герои все те же. Сейчас автор сделал акцент на других личностях, и история заиграла новыми красками.

А еще, самое главное, что для меня было - это последние страницы. Я заплакала, у меня был ком внутри и я даже не знала, что сказать. Кто-то скажет, что просто автор создал слезливую историю и все такое, спекулировал на чьем-то горе...Ребята, так описать и вызвать чувства читателя - это талант, правда.

Я люблю Швецию всем своим сердечком, ведь там живет частичка меня, и с Бакманом я переношусь туда в который раз, и в который раз он рвет меня на части. Любимая страна, и уже любимый автор - вы делаете со мной что-то невероятное. И это прекрасно. В который раз скажу - я мечтаю собрать все книги Бакмана, и этой новинкой он меня только утвердил в этом решении.

Банк. Банк. Банк-банк-банк.

#Когтевран_О

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 16:17

У тебя так много в рецензии неполезного, что 2 минуса!

@loki10 февраля 2020 16:23

@rina_rot, это я 2 раза аж поставила
не нравится мне, что она вам нравится
разошлась

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 18:07

@loki, я подозревала такой ход:D

написала рецензию26 декабря 2019 10:45
Мы против васФредрик Бакман

С Медвежий угол у меня случилась самая настоящая любовь, мне не хотелось выпускать книгу из рук. Это было так ярко и так вкусно. А вот ее продолжение напомнило мне ... отрыжку. Вкус есть, но это вкус первой книги. Жалкое подобие вчерашнего десерта.

Эта книга не просто пафосна, она чрезмерно пафосна и за всем этим просто совершенно теряется сюжет и какой-либо смысл. Автор изо всех сил вставлял громкие слова, прописные истины, пускался в пространные рассуждения. Каждая глава заканчивалась этим. Да что там конец главы это все встречалось и внутри нее. И все это просто дико бесило. А уж когда автор решал поиграть с читателем и писал про одно, потом резко перескакивал на другое, но так, чтобы все подумали на другое, это вызвало у меня самое настоящие разочарование. Я не знаю, как дочитала эту книгу, серьезно.

Из минусов я бы еще отметила повторы. Причем, ладно бы еще повторы внутри этой книги, нет, автор тупо вставляет фразы из Медвежий угол. Объясните мне,зачем с разницей в 30 электронных страниц ставить один и тот же текст? Да поняла я, что один помрет, один родит, один победит! Хватит сказать об этом раз!

В этой части автор слишком уж все утрированно написал. Все плохие на самом деле в душе ангелы и все об этом знают, кроме левых людей. Левые все их конечно же боятся. Если хорошие записки начинают приходить в один день, то будут потом приходить каждый день в течение какого-то периода. Почему не раньше? Почему именно в один момент все начали их писать, а потом резко забыли? И вот ни за что в жизни не поверю, что в компании (большой) не найдется человек, который будет против чего-то. Все такие гребаные наркоманы и алкаши, но если надо побегать за компанию, то они такие, а ну да, побежали, вы-то не забывайте, читатели, мы на самом деле хорошие, не плохие! Не в этой книге!

А еще здесь целое собрание толерантности. Прям куда ни глянь, все такие котики. Меня убил в конце разговор Литта и Беньи про Кевина, это просто полный п*здец, в такие диалоги я в жизни не поверю. Но для толерантности очень даже норм.

В общем, это книга - провал. Автору стоило бы остановиться на первой.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 декабря 2019 18:33

@neveroff, я где-то упоминала, что "просто для развлечения" читаю книги? или это всё-таки общая информация для всех?

@lanalana26 декабря 2019 20:38

Кажется, я знаю, что скоро буду читать. ждёт меня подарок от @oxnaxy. А я ещё и вторую часть купила. Не могу читать серии наполовину. Ну, а то, что плохие вдруг оказываются ангелами, мне как раз обычно нравится. Не знаю, как будет в книге. Посмотрим)

@loki26 декабря 2019 22:07

@lanalana, в этом и прикол, они не оказываются внезапно ангелами. Они ими есть всю книгу. Но при этом они типа плохие

написала рецензию7 января 2020 23:19

#воины_времени
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш. Совет @milenaya)

"Инoгдa зaстaвить людей ненaвидеть друг другa нaстoлькo прoстo, чтo никтo уже не пoнимaет, кaк мoжнo oтнoситься друг к другу кaк-тo инaче." (с)

Банк. Банк. Банк-банк-банк.

Я не знаю как эта книга могла кому-то не понравиться. Я не видела пафоса, не видела коммерции. Я прожила книгу от первой и до последней строчки. Да, толерантность, но на нее был задел еще в первой части. И мне понравилось, что Фредрик Бакман сместил акценты на других героев, ведь история Амата и Майи рассказана в первой части, а остальные герои не менее колоритные.

Банк-банк-банк.

Бьорнстад - маленький шведский городок, в котором умирает промышленность и вот-вот умрет символ города - хоккейный клуб. За команду болеют все, от мала до велика, любовь к хоккею в их крови. И если лишить город клуба, город лишится важной части себя, у каждого жителя будет огромная дыра в сердце. И вот тут в дела вмешивается политика. Что может быть хуже? Очень хитрый и продуманный политик начинает дергать за ниточки, ведет шахматную партию и просчитывает на множество шагов вперед. Чтобы кто-то остался ему должен, он забирает что-то важное, а затем, оказывая неоценимую услугу, возвращает это важное. Политика. Грязные дела.

Банк. Банк.

Юниорской команды больше нет. Но есть взрослая. Есть новый очень неожиданный тренер, есть старый директор клуба, который делает все, что в его силах, есть болельщики, есть группировка и главное - игроки. У Бубу очень сложный период, но у него есть лучший друг, впрочем, как и у его родителей. Амат - самый молодой игрок и ему придется очень не просто. Главная тайна Беньи стала общественным достоянием и мир уже никогда не станет прежним. Каждого ждут очень серьезные испытания, каждому придется выживать, бороться за собственное место под солнцем, за свое место в этом городе.

Банк.

Бакман поднимает очень серьезные темы, которые тревожат многих: буллинг, кибербуллинг, дружба, любовь, отношения на грани разводе, женщины в мире мужчин, алкоголизм, домашнее насилие, однополые отношения, бандитские группировки и маленький ребенок, который скрывается под каждым жестким мужским фасадом. Автор не просто поднимает эти темы, он вскрывает нарывы, режет по живому, взрывает изнутри. Хлёстко. Сильно. Больно. В конце я просто рыдала, проживая жизнь каждого, пропуская все через себя. Шила в мешке не утаить, как и секрета в маленьком городке, вот только важно, чтобы тебя поняли и приняли. Но главное, верь в лучшее, следуй за мечтой, даже если тебе всего 4,5 года...

P. S. Рамона по-прежнему моя любовь. В этих сильных старческих руках и банда, и клуб, и жители Бьорнстада, и паб. И если кто-то в городе потерял работу или попал в беду, или терпит побои, для него всегда найдется конверт и поддержка.

@milenaya8 января 2020 5:44

Ура!! Я знала, что ты оценишь)

@neveroff, да, новый тренер тоже огонь)) и отношения с Рамоной

@milenaya, да, не слушаем никого, мы против всех, Бакман моя любовь, Бьорнстад навсегда ❤️

написала рецензию31 марта 2020 23:38
Мы против васФредрик Бакман

Я прочитала вторую книгу Бакмана (пока что) и так и не поняла: он меня больше бесит или восхищает?

Мне нравится эта история, очень нравится. Но меня нереально бесит подача. Для окончания курса осталось написать всего одну рецензию, на основе цитат. И вот как по мне, главная проблема Бакмана в том, что у него вся книга - одна сплошная цитата. Вот весь роман сюда запихни и будет норм. Это перебор! Если бы весь этот пафос и мудрые мысли выдавать дозировано, то цены б ему не было. Бакману бы перед девочками с булимией выступать. Мотиватор бы из него охрененный вышел.

"Когда случаются страшные вещи, большинство людей становятся волнами, но кое-кто превращается в скалу. Волны накатываются и отступают под порывами ветра, а скалы лишь принимают удар за ударом и непоколебимо ждут, когда закончится шторм."

"Почти любая битва уже выиграна или проиграна задолго до того, как началась: мозги и сердце вступают в драку прежде рук."

"...у всего есть трещины, потому что только так внутрь попадает свет."

А еще, что меня бесит помимо этого бесконечного пафоса...
"Сколько раз за всю жизнь мы бываем полностью, безоговорочно счастливы?" - мне кажется, в этой истории вообще нет счастливых людей. Они все безмерно несчастны. Униженные и угнетенные, страдальцы каких поискать.

"...мы вставляем в фотоальбом счастливые снимки, но никому не показываем промежутков между ними, в которых хранится боль."

"Так уж мы устроены – хорошо ли, плохо ли, – что запоминаем времена по их худшим мгновениям."

Люди в этом мире не живут, а выживают. Они только и делают, что дерутся, пьют, плачут, их рвет, они делают больно другим и делают больно себе. И почему у Бакмана все так печально?
Но самое непонятное (для меня самой) - это то, почему мне эта история все равно нравится. Я переживаю за всех этих дураков всем сердцем. За одного - особенно. Малыш Беньи. Если бы я была знакома с ним лично, давно бы его уже пристрелила нафиг. Как можно быть таким невозможным? И при этом все равно люблю этого засранца, видимо, так же его все равно любят и все его родные, команда, Рамона и тд. И вообще, вся вторая книга - это его книга. И мне так его жалко. И я так хочу ему посочувствовать.

"Когда-нибудь у него, быть может, найдутся слова, чтобы передать, каково это – быть не таким, как все. Как ощущаешь на физическом уровне свою отверженность, точно въевшуюся в кости усталость. Другим людям, большинству, соответствующему их норме, этого не понять. Откуда?"

Как я уже сказала, количество понравившихся цитат в этой истории просто зашкаливает. И они все не о книге, они о жизни. Можно я просто приведу несколько, вдруг у кого-то, кто будет листать Ридли, глаз за что-нибудь да зацепится?

"Самое отвратительное, что мы знаем о вас, других людях, – это что мы от вас зависим. Что ваши поступки влияют на нашу жизнь. Это касается не только тех, кого мы выбираем и кто нам симпатичен; это касается всех остальных вас, придурков. Вы стоите перед нами во всех очередях, вы не в состоянии нормально вести машину, вы любители тупых телесериалов, вы слишком громко разговариваете в ресторанах, а ваши дети в детском саду заражают наших детей желудочным гриппом. Вы криво паркуетесь, крадете у нас работу и голосуете не за ту партию. А еще вы влияете на нашу жизнь. Ежесекундно.
Как же мы вас за это ненавидим."

"...когда политика играет нам на руку, мы называем это сотрудничеством, а когда она на руку другим, то коррупцией."

"...что есть брак, если убрать из него любовь? Сделка..."

"Быть матерью – все равно что отводить воду из сырого сада или перекрывать крышу: много времени, пота и денег, а в результате все как было, так вроде и осталось. Такими делами не прославишься. А вот просидеть лишний час в офисе – это как повесить красивую картину или новую лампу: все заметят."

"Хочешь узнать человека - узнай, чего он больше всего боится."

"Люди бывают двух типов, одним для понимания нужно время, другим - мозги."

"В каком-то смысле смерть действует на нас, как телефонный звонок: мы кладем трубку – и через секунду понимаем, о чем забыли сказать. А там, на другом конце, остался лишь автоответчик, заполненный воспоминаниями, и обрывки голоса звучат все слабее, все тише."

#курс
#Пуффендуй_К

@lerochka1 апреля 2020 16:33

@XENochkA, сказала бы раньше, мы бы тебе давно помогли принятся))

@neveroff1 апреля 2020 17:40

@XENochkA, принятая давно, левый незаслуженный минус - это как пересечение экватора, т.е. уже достижение)))

@neveroff, спасибо

написала рецензию22 апреля 2020 7:00

#Гриффиндор_К

Банк!
Четыре простые буквы. Занимают на бумаге очень мало места. Да и звук производят такой же. Резкий, хлёсткий и стремительный. Просто звук от удара шайбы по твёрдой поверхности. Но сколько скрывается за этим звуком!
Те, кто читал Бакмана, меня поймут.

Банк!
И сразу превращаешься в слух.
Банк!
И понимаешь, что сейчас произойдёт что-то важное.
Банк! Банк! Банк!
Сейчас решится чья-то судьба…

Истории свойственно повторяться. Каждый болельщик знает это, как никто другой. Каждый новый сезон – новые надежды. Каждый новый сезон – новые разочарования. Старые победы и успехи уже не в счёт. Вчерашние герои быстро сбрасываются с пьедестала. Забраться на него сложно, но удержаться гораздо трудней. Те, кто болеет сердцем (а так и должно быть), редко ищут логические причины и оправдания.

Банк!
И герой становится злодеем.
Банк!
И друг превращается во врага.
Банк! Банк! Банк!
Это спорт – здесь всё предельно ясно и предельно просто. А кто сказал, что в жизни иначе?

И книга у Бакмана получилась точно такой же, местами странной и запутанной, где-то трагичной, а где-то – полной романтики и надежды. Как жизнь. Впрочем, за это мы ведь его и любим?
Хотя здесь было много того, за что можно было бы придраться к автору. Слишком много политики и грязи, которая её окружает. Самое мерзкое, что было в книге. Много повторов. На мой вкус. И финальный матч. Не люблю неопределённости. Ни в спорте. Ни в жизни. В спорте особенно.
Придраться можно было бы, но не хочется. Ведь все недостатки быстро забываются, а чувства… Чувства остаются с нами надолго. Быть может, даже навсегда.
В этой книге Бакман написал, что внутри каждой большой истории всегда разворачивается множество маленьких. Позвольте мне с ним не согласиться. Это множество маленьких историй складываются в одну большую…

Анна . (@jasa_anya)22 апреля 2020 8:44

Судя по рецензии, продолжение вполне достойное)

@jasa_anya, по мне - да. Но судя по оценкам - спорный вопрос.

написала рецензию21 апреля 2020 22:39
Мы против васФредрик Бакман

Хоккей – очень странный вид спорта. Я росла дочерью футбольного болельщика, ходила на домашние матчи нашей команды, в школе общалась с футболистами из нашего класса, но ни разу я не прыгала на трибуне, крича во всё горло, пока почти случайно не попала на любительский матч нашей корпоративной команды по хоккею.

«Почему никто не говорил мне, что это настолько «Уау!» – вот, что думала я.

И, как ни странно, как бы я не любила другие книги Бакмана, это главная причина, почему мне близка эта серия книг. Когда Бакман пишет про ненависть на стадионе, я вспоминаю, как кричала «Убей!» с трибуны, когда он пишет про смирение фанатов, я вспоминала своё смятение, когда после моих криков шайба попала вратарю в шлем, и тому потребовались медики.

«Любовь и ненависть, радость и печаль, гнев и прощение, спорт обещает дать нам всё это разом, в один вечер. Так умеет только спорт.»

И это очень непривычное чувство – читать и находить себя не в банальных семье и дружбе, а в любви к спорту, или в простых словах, которые очень точно выражают именно то, что ты и не старалась сформулировать. Вот фраза, которая попала мне точно в цель:

«Меня не надо никуда вести, мне надо, чтобы ты поддержал меня, а дойду я сама.»

Эта книга – прямое логическое продолжение Медвежий угол, развивает историю, начатую в первой части. Что, признаюсь честно, несколько смутило меня. Предыдущая история вполне себе нашла отличное завершение, там был и хеппи-энд и даже флешфорварды, поэтому начало второй части даже вызвало некоторое недоверие к творческой искренности автора. Подлило масла в огонь и большое количество отсылок к первой части, которые местами доходили до полновесных повторений «для тех, кто не читал».

Но вскоре это развеялось. Наконец показалась история именно этой книги, и всё встало на свои места: я смеялась, плакала и искренне переживала за каждого из героев, задерживала дыхание, боясь разочароваться в очередном сюжетном повороте. А ближе к трём ночи, когда я поняла, что так и не узнала счёт матча, это уже оказалось неважно. Обидно и грустно было лишь от того, что книга закончилась.

«Нет на этой земле задницы, которую бы кто-нибудь не любил.»

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (3/8)

@neveroff21 апреля 2020 22:47

А я с детства не люблю хоккей. От слова совсем. Отец и брат - ярые фанаты, а я в агрессивной оппозиции. Но именно после Бакмана понял за что этот спорт могут любить. Не я, так другие - не важно.)

@alyonaivanishko21 апреля 2020 22:54

@neveroff, вот у меня мужчина также, ни разу не согласился сходить со мной на игру, а я как-то настолько прониклась духом, что иногда ловлю себя на мысли, как бы хотела поболеть за своего ребёнка на льду)))

@neveroff21 апреля 2020 23:02

@alyonaivanishko, когда близкий человек, тем более ребенок, это вообще другое. Когда сын ездил по соревнованиям (сначала каратэ, потом футбол), даже каждую запись потом смотрели. Это совсем другое)
Мне непонятна сама игра, ее дух.

Или вот баскетбол - играть в детстве очень сильно любил, а смотреть - занудно было. Тут надо прочувствовать тему. Тебе удалось с хоккеем, здорово))

написала рецензию4 апреля 2020 15:25
Мы против васФредрик Бакман

Эта книга понравилась мне еще меньше, чем Медвежий угол. Чувства, которые я испытывала, когда читала ее - что-то среднее между раздражением и злостью. Само название "Мы против вас" отдает борьбой, агрессией. А Бакман еще идет по пути "на войне все средства хороши", поэтому сюжет этой книги соткан вокруг предательства, политических афер и постоянных драк. Наделив всех своих героев непомерно тяжелой жизнью и массой несчастий, Бакман не оставил для меня как для читателя ни одного лучика солнца в этом заснеженном городе в глуши Швеции. Читать книгу мне было безумно эмоционально тяжело, потому что "всё плохо": кого-то оскорбили, кого-то избили, кто-то умер, у кого-то развод, кого-то пытались поджечь. Пытаясь сделать своих героев более чувственными и глубокими, Бакман превратил их в вечно страдающих нытиков-неудачников, которые не способны преодолевать трудности, кроме как сбегая, выпивая или размахивая кулаками. И даже его отсылки к будущим успехам некоторых героев тонули в море негатива.
Это мое сугубо личное восприятие книги. Кто-то может найти в ней массу жизнеутверждающих моментов. Но для меня автор крайне формален и предсказуем. Эта третья книга, которую я у него прочитала и все они написаны как под копирку. Теперь даже не знаю, когда возьмусь за Вторая жизнь Уве. А ведь именно с нее хотела начинать знакомство с автором.

написала рецензию23 апреля 2020 23:26
Мы против васФредрик Бакман

Все, за что мне понравилась 1 часть истории про "Медведей" из Бьорнстада, за это мне не понравилась 2 часть. И хоть дочитывала от того, что мне было интересно чем же всё закончится, то интереса к самой истории уже не было. Просто хотелось узнать конец, чтобы закончить книгу.

И первое, что мне здесь разонравилось это оношение к спорту. Если в первой книги хотелось кричать "Это же хоккей!", то во второй хотелось орать "Это же всего лишь хоккей!" Я открыла продолжение истории из-за спортивного духа. А в итоге получила очень мало спорта и слишком много политики. Понятно, ровно столько политика и занимает в реальном спорте. Но читать не хотелось об этом.

Второе. Сменилось отношение к провинциальному городку. В первой книге я наслаждалась сплоченностью и всеобщей любовью к местной хоккейной команде. Теперь же злость и соперничество заняли весь городок, а хоккей ушёл на второй план.

Третье. В рецензии на "Медвежий угол" не упоминала про мальчика гея, потому как мне понравилось, что автор не стал делать на этом акцент. Ну есть он и есть. В продолжении же эта тема стала чуть ли не главнейшей. Тема то может и важная и актуальная. Но я то читала ради хоккея.

По итогу, не то чтобы разочаровалась или книга показалась так плоха. Просто Бакман ушел не в ту сторону, в какую бы я хотела.

#Пуффендуй_К

@lerochka25 апреля 2020 16:54

@neveroff, это всего лишь футбол((

@neveroff25 апреля 2020 19:17

@lerochka, ты забываешь одну важную вещь. "Это всего лишь футбол, это всего лишь хоккей, это всего лишь актер" - это сугубо твой взгляд на жизнь. А люди разные. И много таких, кто думает иначе. И Бакман писал именно о них. Для которых это и есть настоящая жизнь, а дети, жены, мужья, работа, даже сам футбол и хоккей - на 101 месте. Ты их не понимаешь, они не понимают тебя. Но и ты, и они существуете. ))

@alyonaivanishko25 апреля 2020 21:10

@lerochka, Лер, я там увидела твоё "нет такого на таких матчах". Сейчас конкретно про Крылья советов будет и стадион Металлург, если что))
Относительно недавно (мжт лет десять как, может побольше, но на моей памяти) команды начали жёстко штрафовать за мат и неподобающее поведение фанатов и болельщиков на стадионе. И, не знаю, в какое время ты была на матчах, но я была и в то, когда на северной трибуне Металлурга стояли скамейки, а не кресла, и весь север был фанатской трибуной. И мои нежные ушки, находясь на восточной трибуне с папой слышали достаточно много мата в кричалках и песнях, особенно на матчах со Спартаком или ЦСКА. Бывали и драки прямо во время матча прямо на трибунах, но их быстро разнимала милиция.
Ну и что тут говорить, когда было нормой всему стадиону (не только северу) скандировать "судья пидорас"..
А про фанатов Саша рассказывает совершенно реальные вещи. Есть такие люди, и в нашей с тобой Самаре, мне даже довелось повстречать парочку. Благо, пути быстро разошлись.