Рецензии на книгу Мы против вас

написала рецензию10 декабря 2022 17:54
Мы против васФредрик Бакман

Продолжение нашумевшей и классной книги "Медвежий угол"

В начале книги довольно много предыстории, чуть ли не со всеми подробностями, поэтому если вы не читали первую часть, но случайно взяли вторую книгу, читайте, мало что упустите в сюжете (кроме эмоций )

Уже в начале истории появляется трогательная линия с болезнью, а меня она жёстко триггерит, поэтому стекло можно пожевать прям с первых страниц.

Автор снова разбивает сердечко вдребезги.

Конечно, здесь есть хоккей. Но его меньше, чем в предыдущей части, но больше войны и борьбы. И из прежних героев остаются самые выносливые, но их хватает для того, чтобы вывезти историю.

Драма и любовь здесь тоже очень интересные. Любовь не приторная, а именно та, в которую веришь и которой сочувствуешь. Эта тайна Беньи, с раскрытием которой ему пришлось справляться в одиночестве, трогает. И его семья - это что-то на милом.

В один момент душа ушла в пятки, и я перечитывала страницу раз за разом, надеясь найти ложь и боясь переворачивать.

С книгой можно и поплакать, и словить улыбку. И весь спектр вы найдете в одной главе. И даже на одной странице.

На вкус это тлевшая лесная трава с крошкой льда.

написала рецензию7 марта 2021 22:36
Мы против васФредрик Бакман

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

Несмотря на то, что Медвежий угол не вызвал восторга, но он был в целом норм, я решила прочесть вторую часть. Чисто из любопытства - что, тут будет противостояние Хеда и Бьорнстада? В общем то да, но не только.

В начале я снова бесилась, потому что повторяли события первой книги, не единожды говорили, что вот Кевин изнасиловал Майю, Майю изнасиловал Кевин, а то вдруг мы забыли... Не понимаю, зачем повторять столько раз, естественно эту книгу будут брать те, кто читал первую, ну да ладно, я же люблю поворчать.

Так, вернемся к впечатлениям. Здесь ещё больший накал, и когда миновало начало с повторами, стало реально интересно. Положение Бьорнстада стало настолько шатким, что нужны были крайние меры. Так приплелась политика и ее вмешательство, и больше акцента на группировке, которая тоже оказывает сильное влияние.

Ещё раз встрясли жителей Бьорнстада появлением женщины-тренера и ее необычных «мер» и раскрытием одной тайна, которая снова все перевернула. Один импульсивный поступок и опять последствия и угроза для важной игры.

Все мы разные и таких нас нужно принимать - вот о чем эта книга. О решениях правильных и неправильных, и о многом другом.
Оказывается, будет ещё третья часть. Интересно, о чем будет она? Надеюсь с этой историей не затянут.

написал(а) рецензию30 июня 2020 23:48
Мы против васФредрик Бакман

Поражаюсь искусству Бакмана красиво преподнести и развернуть сложную тему, совместив это с интересным сюжетом.

Книга цепляет с первых страниц и не отпускает до самого конца. В этот раз перед нами разыграется противостояние двух городов, которое осложняется тем, что этим городам приходится делить школу, больницу и предприятие, обеспечивающий работой основное население этих городов. Оба города медленно умирают, поэтому, когда на горизонте вдруг забрезжила надежда, жители городов пытаются урвать кусок побольше в свою сторону, не понимая, что дерутся на самом деле совсем не за себя и своих близких, а подыгрывают на руку ловкого политика. А дальше всё катится с неимоверной скоростью, щёлкают зажигалки, трещат кости и жители сгорают в собственной ненависти. И естественно, что на этой волне поднимается очень много спорных вопросов и ответов.
#кп_июнь (Швеция + тайны прошлого)

написала рецензию30 мая 2020 19:40

#са_перевертыш
Совмещение:
тема (на обложке есть вода) + задание (о трудных подростках)
▫▫▫
"Наш гнев редко обрушивается на тех, кто его заслужил; чаще всего достаётся тем, кто оказался рядом"

И вновь Бьорнстад.
Город, живущий хоккеем.
Город, разделившийся надвое.
Город, тонущий в ненависти.
Умирающий город...

"Медвежий угол" уже показал читателям, что будет с героями через много лет, но не показал, что с ними будет прямо сейчас. Как они будут переживать случившееся, как будут жить дальше и главное, чем они будут жить теперь. На местный хоккейный клуб не так много надежды, но жители Бьорнстада привыкли биться до конца.

Бакман очень хорошо умеет играть на чувствах. Он часто намекает на трагические события, но не договаривает, заставляя читателя самому придумать подробности. Ты читаешь и все твои страхи вылезают наружу, а автор подкидывает тебе свою версию случившегося, которая совсем не совпадает с твоей. Ты страдаешь дважды. Сначала от своих мыслей, потом от реальности.

Мне безумно хотелось обнять Бубу, когда у него начался сложный период в жизни и Беньи, когда все узнали его тайну. Мне хотелось защитить смелого и очень юного Лео, когда он боролся за правду. И мне очень хотелось оказаться на трибунах, чтобы посмотреть тот финальный матч.

Эмоции меня переполняли на протяжении всей книги и были моменты, когда я не могла сдержать слёз. Бакман в очередной раз разбил мне сердце, которое я однажды вновь ему подарю❤

написала рецензию30 апреля 2020 15:58

БАНК, БАНК. БАНК-БАНК-БАНК
«Жизнь до чертиков странная штука»

Не престаю удивляться талантом Фредерика Бакмана: как он ловко умет играть чувствами читателя, как он душевно пишет, что хочется каждую страницу разделить на цитаты. В прошлом году я прочитала «Медвежий угол» - первую часть. Она меня зацепила своей атмосферой и неординарностью, но таких глубоких чувств, как при чтении «Мы против вас», я не испытывала.

Мы снова возвращаемся в Бьонстард. Город, где все началось, но не закончилось. В этом городе жизнь все так же крутится вокруг хоккейной команды зеленого цвета. Все те же герои. Новые вопросы, новые проблемы и не забытое прошлое, которое принесло столько боли этому городу. Здесь мы встретим трагичную любовь, проблемы в семье, где каждый делает вид, что все нормально, игнорируя друг друга. Мы встретим ненависть, разочарование, смерть и потери…

«Умрут те, кого мы любим. Нам предстоит хоронить наших детей под самыми красивыми деревьями»

Бакман – манипулятор. Это знают все, кто хоть раз держал его книги в руках. Он дергает за ниточки души, управляет вашими чувствами. Он как будто говорит: «На этом моменте можешь расслабиться и насладиться атмосферой города, а вот здесь я сделаю тебе больно, поэтому готовь салфетки, ведь твои слезы будет не остановить». Бакман учит своих героев жить и одновременно учит нас читателей справляться с болью и разочарованием.

Я знаю, что могу быть сейчас необъективна, потому что пишу отзыв на эмоциях. Но «Мы против вас» стала для меня лучшей книгой Бакмана. Она вся пропитана «Светлой грустью». Герои все такие же яркие и неугомонные, а соперничество между двумя хоккейными командами выливается в яростную борьбу за деньги, власть и выживание.

Если вы еще не знакомы с Бакманом. Очень советую не тянуть со знакомством, вы не разочаруетесь.

написала рецензию23 апреля 2020 23:26
Мы против васФредрик Бакман

Все, за что мне понравилась 1 часть истории про "Медведей" из Бьорнстада, за это мне не понравилась 2 часть. И хоть дочитывала от того, что мне было интересно чем же всё закончится, то интереса к самой истории уже не было. Просто хотелось узнать конец, чтобы закончить книгу.

И первое, что мне здесь разонравилось это оношение к спорту. Если в первой книги хотелось кричать "Это же хоккей!", то во второй хотелось орать "Это же всего лишь хоккей!" Я открыла продолжение истории из-за спортивного духа. А в итоге получила очень мало спорта и слишком много политики. Понятно, ровно столько политика и занимает в реальном спорте. Но читать не хотелось об этом.

Второе. Сменилось отношение к провинциальному городку. В первой книге я наслаждалась сплоченностью и всеобщей любовью к местной хоккейной команде. Теперь же злость и соперничество заняли весь городок, а хоккей ушёл на второй план.

Третье. В рецензии на "Медвежий угол" не упоминала про мальчика гея, потому как мне понравилось, что автор не стал делать на этом акцент. Ну есть он и есть. В продолжении же эта тема стала чуть ли не главнейшей. Тема то может и важная и актуальная. Но я то читала ради хоккея.

По итогу, не то чтобы разочаровалась или книга показалась так плоха. Просто Бакман ушел не в ту сторону, в какую бы я хотела.

#Пуффендуй_К

@lerochka25 апреля 2020 16:54

@neveroff, это всего лишь футбол((

@neveroff25 апреля 2020 19:17

@lerochka, ты забываешь одну важную вещь. "Это всего лишь футбол, это всего лишь хоккей, это всего лишь актер" - это сугубо твой взгляд на жизнь. А люди разные. И много таких, кто думает иначе. И Бакман писал именно о них. Для которых это и есть настоящая жизнь, а дети, жены, мужья, работа, даже сам футбол и хоккей - на 101 месте. Ты их не понимаешь, они не понимают тебя. Но и ты, и они существуете. ))

@alyonaivanishko25 апреля 2020 21:10

@lerochka, Лер, я там увидела твоё "нет такого на таких матчах". Сейчас конкретно про Крылья советов будет и стадион Металлург, если что))
Относительно недавно (мжт лет десять как, может побольше, но на моей памяти) команды начали жёстко штрафовать за мат и неподобающее поведение фанатов и болельщиков на стадионе. И, не знаю, в какое время ты была на матчах, но я была и в то, когда на северной трибуне Металлурга стояли скамейки, а не кресла, и весь север был фанатской трибуной. И мои нежные ушки, находясь на восточной трибуне с папой слышали достаточно много мата в кричалках и песнях, особенно на матчах со Спартаком или ЦСКА. Бывали и драки прямо во время матча прямо на трибунах, но их быстро разнимала милиция.
Ну и что тут говорить, когда было нормой всему стадиону (не только северу) скандировать "судья пидорас"..
А про фанатов Саша рассказывает совершенно реальные вещи. Есть такие люди, и в нашей с тобой Самаре, мне даже довелось повстречать парочку. Благо, пути быстро разошлись.

написала рецензию22 апреля 2020 7:00

#Гриффиндор_К
#серийные_убийцы_2_0

Банк!
Четыре простые буквы. Занимают на бумаге очень мало места. Да и звук производят такой же. Резкий, хлёсткий и стремительный. Просто звук от удара шайбы по твёрдой поверхности. Но сколько скрывается за этим звуком!
Те, кто читал Бакмана, меня поймут.

Банк!
И сразу превращаешься в слух.
Банк!
И понимаешь, что сейчас произойдёт что-то важное.
Банк! Банк! Банк!
Сейчас решится чья-то судьба…

Истории свойственно повторяться. Каждый болельщик знает это, как никто другой. Каждый новый сезон – новые надежды. Каждый новый сезон – новые разочарования. Старые победы и успехи уже не в счёт. Вчерашние герои быстро сбрасываются с пьедестала. Забраться на него сложно, но удержаться гораздо трудней. Те, кто болеет сердцем (а так и должно быть), редко ищут логические причины и оправдания.

Банк!
И герой становится злодеем.
Банк!
И друг превращается во врага.
Банк! Банк! Банк!
Это спорт – здесь всё предельно ясно и предельно просто. А кто сказал, что в жизни иначе?

И книга у Бакмана получилась точно такой же, местами странной и запутанной, где-то трагичной, а где-то – полной романтики и надежды. Как жизнь. Впрочем, за это мы ведь его и любим?
Хотя здесь было много того, за что можно было бы придраться к автору. Слишком много политики и грязи, которая её окружает. Самое мерзкое, что было в книге. Много повторов. На мой вкус. И финальный матч. Не люблю неопределённости. Ни в спорте. Ни в жизни. В спорте особенно.
Придраться можно было бы, но не хочется. Ведь все недостатки быстро забываются, а чувства… Чувства остаются с нами надолго. Быть может, даже навсегда.
В этой книге Бакман написал, что внутри каждой большой истории всегда разворачивается множество маленьких. Позвольте мне с ним не согласиться. Это множество маленьких историй складываются в одну большую…

Анна . (@jasa_anya)22 апреля 2020 8:44

Судя по рецензии, продолжение вполне достойное)

@jasa_anya, по мне - да. Но судя по оценкам - спорный вопрос.

написала рецензию21 апреля 2020 22:39
Мы против васФредрик Бакман

Хоккей – очень странный вид спорта. Я росла дочерью футбольного болельщика, ходила на домашние матчи нашей команды, в школе общалась с футболистами из нашего класса, но ни разу я не прыгала на трибуне, крича во всё горло, пока почти случайно не попала на любительский матч нашей корпоративной команды по хоккею.

«Почему никто не говорил мне, что это настолько «Уау!» – вот, что думала я.

И, как ни странно, как бы я не любила другие книги Бакмана, это главная причина, почему мне близка эта серия книг. Когда Бакман пишет про ненависть на стадионе, я вспоминаю, как кричала «Убей!» с трибуны, когда он пишет про смирение фанатов, я вспоминала своё смятение, когда после моих криков шайба попала вратарю в шлем, и тому потребовались медики.

«Любовь и ненависть, радость и печаль, гнев и прощение, спорт обещает дать нам всё это разом, в один вечер. Так умеет только спорт.»

И это очень непривычное чувство – читать и находить себя не в банальных семье и дружбе, а в любви к спорту, или в простых словах, которые очень точно выражают именно то, что ты и не старалась сформулировать. Вот фраза, которая попала мне точно в цель:

«Меня не надо никуда вести, мне надо, чтобы ты поддержал меня, а дойду я сама.»

Эта книга – прямое логическое продолжение Медвежий угол, развивает историю, начатую в первой части. Что, признаюсь честно, несколько смутило меня. Предыдущая история вполне себе нашла отличное завершение, там был и хеппи-энд и даже флешфорварды, поэтому начало второй части даже вызвало некоторое недоверие к творческой искренности автора. Подлило масла в огонь и большое количество отсылок к первой части, которые местами доходили до полновесных повторений «для тех, кто не читал».

Но вскоре это развеялось. Наконец показалась история именно этой книги, и всё встало на свои места: я смеялась, плакала и искренне переживала за каждого из героев, задерживала дыхание, боясь разочароваться в очередном сюжетном повороте. А ближе к трём ночи, когда я поняла, что так и не узнала счёт матча, это уже оказалось неважно. Обидно и грустно было лишь от того, что книга закончилась.

«Нет на этой земле задницы, которую бы кто-нибудь не любил.»

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (3/8)

@neveroff21 апреля 2020 22:47

А я с детства не люблю хоккей. От слова совсем. Отец и брат - ярые фанаты, а я в агрессивной оппозиции. Но именно после Бакмана понял за что этот спорт могут любить. Не я, так другие - не важно.)

@alyonaivanishko21 апреля 2020 22:54

@neveroff, вот у меня мужчина также, ни разу не согласился сходить со мной на игру, а я как-то настолько прониклась духом, что иногда ловлю себя на мысли, как бы хотела поболеть за своего ребёнка на льду)))

@neveroff21 апреля 2020 23:02

@alyonaivanishko, когда близкий человек, тем более ребенок, это вообще другое. Когда сын ездил по соревнованиям (сначала каратэ, потом футбол), даже каждую запись потом смотрели. Это совсем другое)
Мне непонятна сама игра, ее дух.

Или вот баскетбол - играть в детстве очень сильно любил, а смотреть - занудно было. Тут надо прочувствовать тему. Тебе удалось с хоккеем, здорово))

написала рецензию4 апреля 2020 15:25
Мы против васФредрик Бакман

Эта книга понравилась мне еще меньше, чем Медвежий угол. Чувства, которые я испытывала, когда читала ее - что-то среднее между раздражением и злостью. Само название "Мы против вас" отдает борьбой, агрессией. А Бакман еще идет по пути "на войне все средства хороши", поэтому сюжет этой книги соткан вокруг предательства, политических афер и постоянных драк. Наделив всех своих героев непомерно тяжелой жизнью и массой несчастий, Бакман не оставил для меня как для читателя ни одного лучика солнца в этом заснеженном городе в глуши Швеции. Читать книгу мне было безумно эмоционально тяжело, потому что "всё плохо": кого-то оскорбили, кого-то избили, кто-то умер, у кого-то развод, кого-то пытались поджечь. Пытаясь сделать своих героев более чувственными и глубокими, Бакман превратил их в вечно страдающих нытиков-неудачников, которые не способны преодолевать трудности, кроме как сбегая, выпивая или размахивая кулаками. И даже его отсылки к будущим успехам некоторых героев тонули в море негатива.
Это мое сугубо личное восприятие книги. Кто-то может найти в ней массу жизнеутверждающих моментов. Но для меня автор крайне формален и предсказуем. Эта третья книга, которую я у него прочитала и все они написаны как под копирку. Теперь даже не знаю, когда возьмусь за Вторая жизнь Уве. А ведь именно с нее хотела начинать знакомство с автором.

написала рецензию31 марта 2020 23:38
Мы против васФредрик Бакман

Я прочитала вторую книгу Бакмана (пока что) и так и не поняла: он меня больше бесит или восхищает?

Мне нравится эта история, очень нравится. Но меня нереально бесит подача. Для окончания курса осталось написать всего одну рецензию, на основе цитат. И вот как по мне, главная проблема Бакмана в том, что у него вся книга - одна сплошная цитата. Вот весь роман сюда запихни и будет норм. Это перебор! Если бы весь этот пафос и мудрые мысли выдавать дозировано, то цены б ему не было. Бакману бы перед девочками с булимией выступать. Мотиватор бы из него охрененный вышел.

"Когда случаются страшные вещи, большинство людей становятся волнами, но кое-кто превращается в скалу. Волны накатываются и отступают под порывами ветра, а скалы лишь принимают удар за ударом и непоколебимо ждут, когда закончится шторм."

"Почти любая битва уже выиграна или проиграна задолго до того, как началась: мозги и сердце вступают в драку прежде рук."

"...у всего есть трещины, потому что только так внутрь попадает свет."

А еще, что меня бесит помимо этого бесконечного пафоса...
"Сколько раз за всю жизнь мы бываем полностью, безоговорочно счастливы?" - мне кажется, в этой истории вообще нет счастливых людей. Они все безмерно несчастны. Униженные и угнетенные, страдальцы каких поискать.

"...мы вставляем в фотоальбом счастливые снимки, но никому не показываем промежутков между ними, в которых хранится боль."

"Так уж мы устроены – хорошо ли, плохо ли, – что запоминаем времена по их худшим мгновениям."

Люди в этом мире не живут, а выживают. Они только и делают, что дерутся, пьют, плачут, их рвет, они делают больно другим и делают больно себе. И почему у Бакмана все так печально?
Но самое непонятное (для меня самой) - это то, почему мне эта история все равно нравится. Я переживаю за всех этих дураков всем сердцем. За одного - особенно. Малыш Беньи. Если бы я была знакома с ним лично, давно бы его уже пристрелила нафиг. Как можно быть таким невозможным? И при этом все равно люблю этого засранца, видимо, так же его все равно любят и все его родные, команда, Рамона и тд. И вообще, вся вторая книга - это его книга. И мне так его жалко. И я так хочу ему посочувствовать.

"Когда-нибудь у него, быть может, найдутся слова, чтобы передать, каково это – быть не таким, как все. Как ощущаешь на физическом уровне свою отверженность, точно въевшуюся в кости усталость. Другим людям, большинству, соответствующему их норме, этого не понять. Откуда?"

Как я уже сказала, количество понравившихся цитат в этой истории просто зашкаливает. И они все не о книге, они о жизни. Можно я просто приведу несколько, вдруг у кого-то, кто будет листать Ридли, глаз за что-нибудь да зацепится?

"Самое отвратительное, что мы знаем о вас, других людях, – это что мы от вас зависим. Что ваши поступки влияют на нашу жизнь. Это касается не только тех, кого мы выбираем и кто нам симпатичен; это касается всех остальных вас, придурков. Вы стоите перед нами во всех очередях, вы не в состоянии нормально вести машину, вы любители тупых телесериалов, вы слишком громко разговариваете в ресторанах, а ваши дети в детском саду заражают наших детей желудочным гриппом. Вы криво паркуетесь, крадете у нас работу и голосуете не за ту партию. А еще вы влияете на нашу жизнь. Ежесекундно.
Как же мы вас за это ненавидим."

"...когда политика играет нам на руку, мы называем это сотрудничеством, а когда она на руку другим, то коррупцией."

"...что есть брак, если убрать из него любовь? Сделка..."

"Быть матерью – все равно что отводить воду из сырого сада или перекрывать крышу: много времени, пота и денег, а в результате все как было, так вроде и осталось. Такими делами не прославишься. А вот просидеть лишний час в офисе – это как повесить красивую картину или новую лампу: все заметят."

"Хочешь узнать человека - узнай, чего он больше всего боится."

"Люди бывают двух типов, одним для понимания нужно время, другим - мозги."

"В каком-то смысле смерть действует на нас, как телефонный звонок: мы кладем трубку – и через секунду понимаем, о чем забыли сказать. А там, на другом конце, остался лишь автоответчик, заполненный воспоминаниями, и обрывки голоса звучат все слабее, все тише."

#курс
#Пуффендуй_К

@lerochka1 апреля 2020 16:33

@XENochkA, сказала бы раньше, мы бы тебе давно помогли принятся))

@neveroff1 апреля 2020 17:40

@XENochkA, принятая давно, левый незаслуженный минус - это как пересечение экватора, т.е. уже достижение)))

@neveroff, спасибо