Рецензии на книгу Теория каваии

написала рецензию5 апреля 2018 9:19
Теория каваииИнухико Ёмота

#сладкая_гадость

В поисках интересной книги, я обратилась к все ведущему интернету и наткнулась на данную книгу. Внимание! Людям, которые не любят Японию и аниме по той или иной причине читать не советую!

Автор задумывается над тем, как такое слово "каваии" отражается в жизни японцев и других стран мира. Так как я люблю Японию и знакома с аниме культурой, я знаю, что это слово имеет значение "мило, симпатично". Ёмота начал копать глубже, пытаясь разобраться, что разное поколение подразумевает под этим словом.

Рассказ начинается с аниме "Сейлор Мун – луна в матроске", которая начала охватывать весь мир. К слову, это было моё первое аниме, не считая творений Хаяо Миядзаки. Персонажи этого аниме считались кавайными.

Далее автор пытается узнать, от каких слов произошло "каваии", которое стало чуть ли не отдельной культурой. "Каваии" называли игрушки, детей, различные безделушки, в общем, все то, что вызывает некое умиление.

Данную книгу стоит читать тем, кто хочет лучше разобраться с культурой Японии, особенно если хочет связать свою работу с этой страной. Во всяком случае это будет довольно познавательно.