Луи Эно

1 ноября 1820 г.
Изиньи-сюр-Мер
28 марта 1900 г.
Луи де Вернон

Французский писатель, драматург, путешественник, журналист, художественный критик. Доктор юридических наук.
Изучал право в Париже, затем работал юристом. Сторонник политической теории легитимизма. В ходе июньского восстания 1848 года во Франции был арестован. После освобождения путешествовал по Северной Европе и Средиземноморью. В своём путевом дневнике подробно описал исторический центр Генуи, Константинополь, Париж, Рим и др.
Вернувшись на родину, в 1851 году окончил Университет Кан-Нормандия, получил степень доктора юридических наук. Темой диссертации стали произведения о древнегреческом поэте Эсхиле. Позже занимался, в основном, журналистикой, сотрудничал с газетами La Vie à la campagne, Le Constructionnel, La Gazette, Le Figaro, L’Illustration.
Также известен как переводчик. Перевёл на французский «Страдания юного Вертера» Гёте и «Хижину дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу. Сотрудничал с Гюставом Доре, который проиллюстрировал его работы о путешествиях.

На странице представлена биография автора Луи Эно, который родился 01.11.1820 в Изиньи-сюр-Мер. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луи Эно. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луи Эно. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лондон. Путешествие по королевству богатых и бедных, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луи Эно.