Каролина Крайнова

В настоящий момент информация о Каролина Крайнова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Каролина Крайнова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Каролина Крайнова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Каролина Крайнова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 июля 2023 18:36

#каникулы_2023 (Тема №2)

--------------------------------

Изначально, когда я впервые увидела на полках магазина книгу из серии «История на пальцах», я отнеслась к ней с немалой долей скепсиса. История Великобритании то была или история Франции – не суть. Меня больше позабавил тот факт, что для книги по истории с таким громким заголовком – «Полная история страны», она была совсем тоненькой, а это совершенно не то, что я привыкла читать в университете, учась на востоковеда. Пару лет назад я увлеклась чешским языком, а в том году пришла к мысли, что неплохо было бы узнать и историю Чехии – страны, в которой я уже несколько раз была и в которую хотела бы вернуться вновь. Бегло освежив историю Европы, я прочла несколько, что называется, «классических» для истории Чехии книг и в связи с этим решила дать шанс книге из данной серии.

Итак, чего же можно ожидать от книги по «всей истории страны», в которой в бумаге в ней помещается страниц 300 от силы?

Сразу скажу, скепсис оказался вполне уместен, хотя, в прочем, это не удивительно. Стоит отметить, что я впервые слышу имя Каролины Крайновой и мне стало интересно, кто это вообще такая и чем она известна – фамилия-то ведь чешская. Хотелось увидеть какие бы то ни было научные работы, исследования по теме, специализацию автора. Однако недолгий поиск на русском, английском и даже чешском языках не привёл к хоть сколько-то утешительным результатам. Если быть точнее, то поиск не привёл вообще ни к чему. На счету автора числится только одна книга, да и та оказалась довольно среднего качества, и сейчас я расскажу почему.

Начну с минусов. В первую очередь мне бросился в глаза крайне скудный список литературы и источников. Хотя в данном случае было бы уместнее сказать просто список литературы. На всю величину книги автором заявлены как использованные всего 16 работ, и далеко не все из них отличаются длиной ввиду того, что попадаются в нём и простые научные статьи. И научные статьи – это, конечно, неплохо, особенно когда они популярные и современные, однако в книге, не дайте мне соврать, 288 страниц, и даже мои 40-страничные курсовые могут похвастаться куда более богатыми списками литературы. Не говоря уже о том, что среди всех этих 16 работ всего одна является источником, и та датирована 60-ми гг. прошлого века и имеет отношение к внешним связям с СССР, что, безусловно, важно как для одного небольшого периода, но как для книги по истории страны с самого её зарождения и до современности – очень узконаправленно. Вызывает вопросы в этой связи количество статистических и договорных данных, приведённых в книге, так как ни одного источника в таком случае не указано.

Нужно учесть и то, что данная книга была впервые издана в начале 2023 г. Допустим, в таком случае она подготавливалась в течение 2021-2022 гг. Однако, даже с учётом этого, «полная история страны» лишь бегло упоминает 70-90-е гг. и доходит до 2006-2010 гг. максимум. А дальше ничего не происходило?

Но не так скуден список литературы, представленный автором, как скудны сноски, выведенные в примечания. Их на всю книгу также всего 16. Забавно только, что сначала читателю объясняют тот или иной научный термин, а на другом – зачастую более сложном термине – такого же пристального внимания не акцентируют.

Отдельные вопросы к редактуре. Не знаю, как там в бумаге, но то, что я читала на Букмейте оставляет желать лучшего. Если кривую разбивку на главы, гигантские пробелы между абзацами, съехавший текст и все прочие прелести неадаптированного под электронный формат варианта книги можно перетерпеть, то количество опечаток в нём настораживает. Половина изображений, представленных в книге, получила обрубленные названия и некорректные склонения. Часть фамилий с подписей к изображениям потеряла окончания и становилась понятна только при сверке с текстом. При этом сами изображения представлены в ужасном качестве (хотя, может, это проблема конкретно читалки).

Что касается самого содержания, то тут тоже как-то поверхностно и скупо. В стремлении охватить всё и уместить гигантский пласт информации в минимальном объёме автор упустил много деталей и описаний, из-за чего некоторые фрагменты текста потеряли логическую связь. Многие причинно-следственные связи кажутся непонятными и утерянными.

«30 мая 1917 г. был опубликован "Манифест чешских писателей". Двести пятьдесят человек выразили свой протест против соглашательской политики чешских представителей в венском парламенте. 28 октября 1918 г. было провозглашено новое государство – Чехословацкая республика». Ну как, а вы уже уловили эти логические связи? При этом описание событий Первой мировой войны и распад Австро-Венгрии находится только спустя несколько глав, ведь, конечно, важнее сначала рассказать о чешских деятелях искусства: писателях, художниках и поэтах – учитывая, что до этого на протяжении всей книги при описании какой-либо другой эпохи ни слова не было сказано об искусстве, и уж тем более искусству не было определено не то что отдельных глав, а так много глав в принципе. Зато обязательно стоит отметить, что «Кафка – писатель-пророк, который ещё в начале века предвидел крутые изломы истории», ведь ни в каком веке до двадцатого крутых изломов в истории не было в принципе, так?

Или вот ещё, на одной странице мне встретилась информация о том, что 1 гривна в такой-то год была равна 253 «г» (граммов). Просто «г». Без указания, из чего же такого состоит это загадочное «г». Из интернета узнала – серебра. А уже на следующей странице меня ждала информация, что «1 грош равен 3,975 г серебра». То есть до этого указание материала не было актуальным, а тут вдруг появилась необходимость уточнений.

Таким образом, хотя сам материал, несмотря на почти полное отсутствие источников и небольшое количество литературы, кажется более-менее достоверным и по крайней мере не сильно противоречит тому, что было прочитано мной ранее, его изложение порой не даёт представлений об общей картине. Мне лично не хватило более глубокого анализа политики сменявшихся в Чехии правительств. Сама я понимаю, чем отличались, скажем, Габсбурги от Моймировичей, Пржемысловичей или Люксембургов, но с точки зрения читателя, не знакомого с темой, правители будут просто историческими фигурами, которые сидели на троне и порой творили бог весть что просто потому что. Очень много внимания уделено внешним событиям и очень мало – внутренней политике. Не создаётся абсолютно никакого образа эпохи, не говоря уже о том, что порой теряется и сам образ государства. С точки зрения автора книги, получается, что некоторые события происходят сами собой, хаотично, а чехи под них подстраиваются. И что независимость, сначала от габсбургов, а потом от советского влияния, они обрели чисто случайно, потому что где-то кто-то чего-то не доглядел. И лишь изредко происходит что-то действительно громкое, идущее недр страны, на что влияют сами чехи.

Из плюсов можно отметить то, что книга, что касается именно слога, читается на удивление легко. Не часто найдёшь такую книгу по истории, от слога автора которой не будет клонить в сон, а предложения не придётся перечитывать по несколько раз. К тому же, как я уже отметила, материал, несмотря потерю некоторой логики и периодически возникающие странности со структурой расположения глав, внушает доверие по крайней мере тем, что лично по моему опыту не расходится или расходится не сильно с теми книгами, которые я уже читала. Другое дело, что одна из книг, которую я читала, издана аж в 1947 г. в СССР, а кто знает историю, тот знает, какое это было время как для науки, так и для литературы. А другая в большей степени делает упор на Гуситских войнах.

Изображения, несмотря на их качество и опечатки в описаниях, подобраны хорошо. Они всегда вписываются в повествование, грамотно расположены и интересны. Жаль, конечно, что какой-нибудь Йенский кодекс своими глазами я посмотреть не смогу ещё какое-то время – уж больно дорого он стоит, ну а музей, где он расположен, отнюдь не в пешей доступности.

Как итог, для любителя, желающего вкратце пробежаться по истории Чехии, или как скелет дальнейшего более глубокого изучения истории Чехии эта книга более чем подойдёт. Для человека, который уже читал работы посерьёзнее, посоветовать данную книгу сложно, тем более если учитывать все вышеуказанные оговорки.

Jane ㅤ (@v1shn)31 июля 2023 18:37

Ворвалась на ридли после долгого перерыва и сразу начала с духоты...

@utangatta6 августа 2023 21:05

Кстати, соглашусь с Вами. У меня из этой серии книга про Индию. Замечания такие же, а на обложке сзади аннотация аж про Османскую империю...

Jane ㅤ (@v1shn)11 августа 2023 12:30

@utangatta, смеюсь, и правда про Османскую империю. Только что сама нашла эту книгу.
Вот уж хороший способ сбить с толку потенциального читателя...

На странице представлена биография автора Каролина Крайнова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Каролина Крайнова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Каролина Крайнова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чехия. Полная история страны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Каролина Крайнова.