Мэри Робинетт Коваль

В настоящий момент информация о Мэри Робинетт Коваль подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мэри Робинетт Коваль, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мэри Робинетт Коваль, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мэри Робинетт Коваль.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 сентября 2023 18:18
Вычисляя звезды Мэри Робинетт Коваль

Все началось с падения метеорита в океан рядом со столицей США, который уничтожил не только Вашингтон, но и почти все восточное побережье штатов. Элма Йорк -физик, вычислительница и летчица - предсказывает на основе своих расчетов, что климат Земли в обозримом будущем кардинально изменится. Этот прогноз заставляет задуматься об освоении Луны и существенно подстегивает развитие астронавтики. Элма теперь занимается расчетами для полетов, но она и сама хочет полететь на Луну. Только женщин не берут в астронавты, а кроме того у нее заводится личный враг, который обещает вставлять ей палки в колеса. Получится ли у нее исполнить свою мечту?

Книга мне в целом понравилась. Писательница поднимает важные темы сексизма и расизма. Если учесть, что действие разворачивается в 50е годы прошлого века, то становится понятно, что эти темы стояли особенно острою. Было горько читать, что женщин, даже самых выдающихся, не хотят рассматривать в качестве кандидатов в космонавты. А темнокожих женщин и азиаток не принимают в расчет вообще. Но, простите, как основывать колонию на Луне, если не брать женщин?

С точки зрения науки и техники, авторка не много говорила о новых технологиях, только упоминала, что уже в 52м году Америка запустила первый спутник, да и вообще во всем, что касается освоения космоса, США впереди планеты всей. Но тут Мери Коваль говорит, что была вынуждена писать о 50х годах, так как уже ранее написала повесть "Леди-астронавт на Марсе".

Тема с полетом на Луну, ее исполнение мне понравились, но вот главной героиней я не прониклась.Сочувствовала ей, переживала за нее, но ей чего-то явно не хватало. Не хватало чего-то и ее противнику Паркеру, не получалось у меня прочувствовать его ненависть к Элме.

Как фантастику рекомендую, читать продолжение однозначно буду.

#универ_эпид_2

« А еще я посмеялась, когда американцы расследовали, не русские ли уронили метеорит на белый дом. Такое я бы тоже почитала.» - вот такую фантастику я бы тоже из любопытства почитала))

Рената (@tinuviel)19 сентября 2023 21:09

@lesia_iskra, если вдруг найдете такое, скажите, пожалуйста, мне ))

На странице представлена биография автора Мэри Робинетт Коваль, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Робинетт Коваль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Робинетт Коваль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вычисляя звезды , Рок небес, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Робинетт Коваль.