Иван Гончаров цитаты из книг

добавила цитату9 мая 2024 13:56
добавила цитату9 мая 2024 13:55

Не о первой молодости и красоте мечтала я: я думала, что я оживлю тебя, что ты можешь еще жить для меня, — а ты уж давно умер.

добавила цитату9 мая 2024 13:53

Просят прощения дети или когда в толпе отдавят ногу кому-нибудь, а тут извинение не поможет.

Ольга
добавила цитату9 мая 2024 13:52

— Да, — подтвердила она, — вчера вам нужно было мое люблю, сегодня понадобились мои слезы, а завтра, может быть, вы захотите видеть, как я умираю.

добавила цитату9 мая 2024 13:51

Многое, что не досказано, к чему можно бы подойти с лукавым вопросом, было между ними решено без слов, без объяснений, бог знает как, но воротиться к тому уже нельзя.

добавила цитату9 мая 2024 13:49

"Она — злое, насмешливое создание!" — подумал Обломов, любуясь против воли каждым ее движением.

добавила цитату9 мая 2024 13:48

Обломов слушал его, глядя на него встревоженными глазами. Друг как будто подставил ему зеркало, и он испугался, узнав себя.

добавила цитату9 мая 2024 13:45

Впрочем, надо отдать им справедливость, что и любовь их, если разделить ее на градусы, до степени жара никогда не доходит. Хотя про таких людей говорят, что они любят всех и потому добры, а, в сущности, они никого не любят и добры потому только, что не злы.

добавила цитату9 мая 2024 13:17

Протяните руку падшему человеку, чтоб поднять его, или горько плачьте над ним, если он гибнет, а не глумитесь. Любите его, помните в нем самого себя и обращайтесь с ним, как с собой, — тогда я стану вас читать и склоню пред вами голову...

Обломов