Валерий Залотуха

3 июля 1954 г.
посёлок Шахты 5/15, Узловский район, Тульская область
9 февраля 2015 г.

Вале́рий Александрович Залотуха — российский прозаик и кинодраматург.

Родился 3 июля 1954 года в посёлке Шахты 5/15 Узловского района Тульской области. Окончил факультет журналистики МГУ (1976) и Высшие курсы сценаристов и режиссёров (1984, сценарная мастерская Семёна Лунгина и Ларисы Голубкиной). С 1976 по 1981 год работал завотделом в наро-фоминской районной газете «Знамя Ильича», в 1981—1982 — внештатный корреспондент «Труда».

Как сценарист дебютировал в 1984 году фильмом «Вера, Надежда, Любовь». Наибольшую известность Залотухе принесли сценарии к картинам «Макаров», «Мусульманин» и «72 метра». За сценарий к «Мусульманину» удостоен премии «Ника». С 1992 года публиковался как прозаик. Отдельно изданы повести «Последний коммунист» (2000, шорт-лист Букеровской премии) и «Великий поход за освобождение Индии» (2006).

В 2014 году увидел свет роман «Свечка», над которым Залотуха работал более 12 лет.

Жил в Москве. Умер 9 февраля 2015 года. Похоронен 11 февраля на Троекуровском кладбище.

Свечка
<p>Жить — любить, смотреть на небо, читать книжки, читать книжки, читать книжки — это и есть счастье.</p>
Свечка
<p>— Что ты тут делаешь? — вежливо поинтересовалась жена, увидев меня, распластанного навзничь на полу.<br />— Готовлюсь писать эпилог, — ответил я бодро и беззаботно.</p>
Свечка
<p>Человек верит в то, во что его заставляют верить.</p>
Свечка
<p>— За что ты меня тогда так невзлюбил?<br />Сергей подумал недолго, но крепко и ответил.<br />— За презрение… За презрение ко всем нам.<br />Лом засмеялся, но Сергей видел, что попал в точку.<br />— А за что ты нас презирал? — спросил Сергей.<br />Теперь задумался Лом. И, подняв на приятеля глаза, дал ответ:<br />— За ваше безразличие ко мне.<br />«Безразличие рождает презрение», — сформулировал тогда про себя Сергей</p>
Свечка
<p>Ни разу в жизни в театре не был,но как человек публичный значение паузы ощущал и внутренне ликовал,когда она наступала.Весь этот спектакль был ему нужен,чтобы,как он говорил,«замутить поляну»,на современном политическом языке—взбудоражить общественность.Ведь взбудораженная она теряет возможность логически рассуждать,не зная,по сути,ничего,начинает думать,что знает всё,делаясь бессильной,безвольной</p>

написала рецензию3 сентября 2019 15:31
СвечкаВалерий Залотуха

Если бы можно было поставить пять десяток, я бы обязательно поставила их этой книге. Она прямиком направляется в Избранные и, что интересно, я читала ее 19 дней, так же как и Благоволительницы. Видимо, 19 дней теперь мой показатель прекрасности книг))

Во время чтения я долго думала, о чем же будет моя рецензия, а времени у меня было предостаточно, как можно понять из прошлого абзаца, но я так ничего и не придумала. Здесь можно было бы добавить огромное количество цитат, которые меня зацепили или поразили, здесь можно было бы остановиться на сюжете и погружаться в каждые мелочи происходящего, но я не могу писать про эти мелкие детали, потому что книга масштабная и сказать мне тоже хочется что-то масштабное. Хочется, а не получается...

Евгений Золоторотов в церкви был 1 раз в жизни. Свечку поставил. И эта свечка стала для него смертью новой жизни. Но какое было оно - рождение новой жизни?

Мне безумно понравилось, как автор книги был в ней. Ах, как жаль, что Валерий Залотуха умер и больше ничего не напишет! Как бы я хотела попасть на литературные посиделки, где все вокруг задают ему вопросы о книге, а он говорит и говорит, а иногда молчит, что бывает лучше любого ответа. Так вот, автор здесь есть буквально в каждой строчке, он пишет про героя, но где-то внезапно превращается в этого героя, местами сложно понять, кто же это - Золоторотов или Залотуха, а может, это я? Или ты? Или мы?

Автор не любит безоговорочно своих героев. Иногда они его даже бесят, злят. И главный герой не равно любимый герой, любимчик там другой. Это же прекрасно! Потому что сразу чувствуешь, что книга живая, что она сама по себе, не автор ее пишет, а она сама себя пишет. Кстати, эта книга создавала сама себя 10 лет. И Валерий в эпилоге писал, что заболел, что тяжело ему далось написание. И знаете что? Он умер после ее написания. Меня как ударили этой новостью. Книга действительно живая! Она сама себя писала жизненными силами автора. А когда закончилась, закончился и он...

Я не жила в конце 90-ых, о которых идет речь в книге. Вернее, как. Жила, но не осознавала вообще, что там происходит. Но у меня сложилось ощущение, что эта именно так книга, которую я так ждала, хоть я и не могла пропустить через себя все там происходящее так, как если бы была там хотя бы в теперешнем возрасте. С другой стороны, все, что там описывается, прекрасно ложится в современную Россию, страну Абсурдиан, как называет ее автор. Мне также далека тема религии и поиска бога, но именно здесь все было на своем месте, хотя не могу не признать, что на 2 части (про Ветерок) я местами скучала.

В общем, это было настолько прекрасно и настолько сильно, что я никому ее не советую. Не читайте, потому что если вам не понравится, я буду злиться.

@loki3 сентября 2019 18:28

@neveroff, тебе можно ее советовать)
там блатные выражения только в части про тюрьму, но они там в тему. И без фанатизма.
И 2 раза есть слово блядь.

@neveroff3 сентября 2019 18:37

@loki, ага, т.е. в тему, а не просто так? Тогда хорошо.)

@loki3 сентября 2019 18:42

@neveroff, да, там 2 часть - это описание жизни в тюрьме. Там без блатных выражений никак

написала рецензию29 апреля 2019 22:40
СвечкаВалерий Залотуха

Валар моргулис!

Человека напугала обложка этого двухтомника, человеку снились кошмары, но он, слава Многоликому, не ищет легких путей.
_________
ГГ романа - ветеринар Евгений Золоторотов, интеллигент лет 40, хотя по его речи об этом совершенно не скажешь >_< Когда человек только открыл книгу, то решил, что ошибся, начав читать не «культовое произведение, собравшее кучу премий», а какую-то блатную литературу аккурат для только что откинувшихся. В общем, не пугайтесь сленга, которого будет в изобилии, но продираться через «мусоров», «повязали» и прочую дичь будет сложно, надо готовиться, ибо дальше пойдет речь о тюрьме, о колонии «Ветерок», которая именуется в романе ИТУ, про удачливо-несчастную жизнь Золоторотова, а также про его странного друга Геру.. Будет много отсылок, перескакиваний с мысли на мысль и все это сдобрено разговорной речью, к которой в литературе человек не привык, но рано или поздно все эти перескоки начнут связываться в общий клубок, надо просто перетерпеть и приноровиться) Вот чем богата данная книга это философские вопросы, которыми задается каждый человек, про власть имущих, про религию, о бытности человеческой, да и книгу всю можно растащить на цитаты)

«Религия нужна русскому человеку, чтобы он не тосковал о свободе…Какими категориями оперирует церковь? «Стадо», «раб», «на колени!» … И у них не просто суд, а – страшный суд! Но при этом верующие, или, как они себя называют, воцерковленные, живут дольше атеистов и агностиков, это, между прочим, статистика. И в личной жизни они удачливей, и на службе успешней, и я совсем не склонен считать, что в этом им помогает бог, просто они не маются по свободе, которой на самом деле не существует. Знаете, почему в церковь все сейчас ломанулись? Потому что свободы испугались!»

Интересно, что момент с казаком, бегущем по поезду навеял мысли о схожести стилистики и иносказательности с романом Ерофеева «Москва-Петушки», который также изобличает пороки общества, метафорически поднимая религиозные темы, которые надо искать между строк. В «Свечке» не спрятаны философско-религиозные темы, но вот гг что-то между Венечкой и князем Мышкиным.

NB! Хоть земная оболочка человека и родилась в 90-е, в то время, когда происходят основные события романа, но он считает, что чтобы прочувствовать книгу целиком, чтобы струны души были задеты и роман запал в сердце, его надо читать более взрослой аудитории.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

Жрица (@suuushi)29 апреля 2019 22:42

Я до сих пор в шоке как ты это читала.

Оладья (@knabino4ka)29 апреля 2019 22:47

@suuushi, не спрашивай >_<

На странице представлена биография автора Валерий Залотуха, который родился 03.07.1954 в посёлок Шахты 5/15, Узловский район, Тульская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валерий Залотуха. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валерий Залотуха. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мусульманин, Свечка, Последний коммунист. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валерий Залотуха.