Элизабет Фримантл

Трилогия Тюдоров

Темы Фримантл о женщинах и власти связаны с ее интересом к исследованию невидимости жизни женщин раннего Нового времени. В 2013 году журнал The Bookseller описал ее как «новый главный голос в исторической художественной литературе», а журнал People назвал ее «блестящим новым игроком при дворе королевской художественной литературы».

Элизабет Фримантл родилась в Лондоне и провела свои ранние годы в Хэмпстеде, Северный Лондон. После окончания школы в шестнадцатилетнем возрасте Фримантл работал на разных должностях, прежде чем начать карьеру журналиста. Она работала редактором моды в ELLE UK, затем в британском Vogue, а затем во Франции в Vogue Paris.

В 1990-х годах она училась в Биркбеке, Лондонский университет, получила степень бакалавра 1-й степени по английской литературе и премию по английскому языку, а затем степень магистра творческого письма.

Первый роман Фримантла «Ферзевый гамбит» посвящен жизни последней жены английского короля Генриха VIII, Кэтрин Парр. Ее второй роман, «Сестры измены», исследует историю младших сестер леди Джейн Грей (Мэри и Элизабет), а третий роман «Смотреть, как леди» рассказывает о Пенелопе Деверо (Пенелопа Блаунт, графиня Девонширская) – сестре обреченного графа Эссекса. (Роберт Деверо), которую король Англии Яков I назвал «прекрасной женщиной с черной душой». Эти три книги известны как «Трилогия Тюдоров».

Ее четвертый роман «Девушка в стеклянной башне» повествует о леди Арбелле Стюарт, которая какое-то время была предполагаемой наследницей английской Елизаветы I. Ее пятый роман, якобинский психологический триллер «Ядовитая кровать», был опубликован в 2018 году. Ее шестой роман «Мед и жало» — бытовой триллер о трех сестрах, пытающихся избежать опасности, связанной с семейной тайной. Ее седьмой роман «Непослушный» был опубликован в июле 2023 года и представляет собой феминистский пересказ истории Артемизии Джентилески.

Она является членом комитета Ассоциации писателей-историков и соучредителем их онлайн-журнала Historia. Ее работы были опубликованы в различных других изданиях, включая Vanity Fair, The Sunday Times, The Wall Street Journal и Financial Times, а также иногда делают рецензии на художественную литературу для Sunday Express. Элизабет Фримантл возглавила жюри премии HWA Gold Crown 2018 — награды за исторический роман года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 марта 2024 7:49
Гамбит королевыЭлизабет Фримантл

Если вы, как и я, не знаете кто такая Екатерина Парр, то лучше сначала прочесть о ней хоть где-нибудь, что я и сделала, ведь многое становится понятным, и уже просто интересно, что автор добавит от себя. В основу романа легла история жизни последней жены Генриха XIII. Я, как человек далекий от истории Англии, получила удовольствие от прочтения. Екатерина была весьма умной женщиной и ей часто приходилось перебарывать себя, чтобы защитить как себя так и близких.
О чем мечтала королева все годы правления так это о ребенке, который мог стать не просто наследником престола, а обезопасить жизнь женщины. Но в этом и заключалась проблема, ведь королева так и не смогла родить от Генриха. Но действительно жалко мне ее стало в конце жизни. История с Елизаветой весьма ее подкосила (я так поняла этот эпизод больше выдумка автора, поскольку всё так и оставалось на грани слухов), а послеродовая горячка добила. Екатерина была счастлива, узнав о беременности, и грустно, что история для нее так закончилась.

Мне понравилась служанка Екатерины - Дот, которая пережила вместе с хозяйкой достаточно трудностей. Весьма сомнительно, конечно, что в реальности у нее так могла хорошо сложиться судьба, но я рада, что автор сделал девушку счастливой. Она искренняя и никогда не предаст, хоть от этого может зависеть ее собственная жизнь.

В целом роман мне понравился, даже узнала для себя что-то интересное и полезное из истории. Думаю, что и другие книги серии прочту.

#жанромания2 (ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)

написала рецензию13 сентября 2023 13:30
Гамбит королевыЭлизабет Фримантл

Тюдоры – самая известная английская династия, а жизнь короля Генриха VIII и шести его жен подробно рассмотрены в книгах, передачах на канале «История» и в художественных экранизациях. Но пожалуй, о последней жене английского короля рассказано не так много историй, особенно в художественной литературе. Чаще всего мы вспоминаем об Анне Болейн в связке с Екатериной Арагонской, у которой был отнят трон и благосклонность короля.
Первая книга из трилогии Элизабет Фримантл «Гамбит королевы» окунет нас в неспокойную эпоху XVI столетия, где уже немолодая по меркам того времени тридцатилетняя вдова Екатерина Парр, уже дважды побывавшая замужем, возвращается ко двору Марии – дочери короля, где на нее обращает внимание Генрих VIII. Он приглашает ее сыграть с ним партию в шахматы, которую она успешно выигрывает. С этого момента и начинается настоящая шахматная партия между королем-тираном и умной женщиной, понимающей всю опасность близости с этим человеком. Ей не хочется выходить замуж за короля, ее сердце уже отдано Томасу Сеймуру, но отказать первому лицу королевства она не может, тем более, что такой брак дает большие преимущества в карьерном росте семьи. Так что Катерине придется окунутся в жизнь двора с его интригами, тайнами и заговорами, а судьбы пяти предыдущих жен Генриха дают обильную пищу для размышления – настроение стареющего тирана переменчиво, и всего один неверный шаг может привести даже королеву на плаху.
Роман читается легко, повествование идет от лица Катерины и ее верной служанки Тод. Соглашусь с соседскою по комнате в общаге @psymag , что этот исторический роман подойдет всем любителям истории Англии и всего, что связано с ней.
#универ_эпид_3

написала рецензию16 августа 2023 13:57
Гамбит королевыЭлизабет Фримантл

Я очень люблю исторические романы об Англии. Особенно если в этих романах много достоверных, документально подтвержденных фактов. Как в этой книге. "Гамбит королевы" - история об Екатерине Парр, очень умной и любвеобильной аристократке, которая стала шестой и последней женой Генриха VII. Да и сама она была четыре раза замужем, что по тем временам, весьма внушительно. Екатерина не хотела становится королевой, ее воротило от Генриха и она с радостью променяла бы все золото мира на то, чтобы король не обратил на нее свое внимание. Но в жизни всегда так бывает - из всех молодых дам, которые по одному мановению пальца короля готовы были бежать за ним, он обращает свое внимание на весьма уже не молодую по тем временам (ей было уже 30+), побывавшую дважды замужем Катерину. Генрих Восьмой известен тем, что быть его женой смертельно опасно. Именно его жен английские школьники запоминают с помощью мнемонической фразы: развёлся — казнил — умерла — развёлся — казнил — пережила. Пережила его только Катерина Парр, во многом благодаря своему уму, хитрости и изворотливости. Сюжет этой книги вращается вокруг дворцовых интриг, страхов, переживаний Катерины. Но ее образ - это не только образ королевы, но и простой женщины, которая влюбляется, страдает, переживает из-за невозможности завести ребенка, а отчаявшись готова совершить грех. Еще одна линия сюжета - это служанка Катерины, Дороти Фонтен. Родом из простой семьи, девушка отличается остротой ума и целеустремленностью. Книга читается очень легко, приоткрывает завесу над тайной жизни королевских особ. А еще лишний раз подтверждает, что короли - тоже люди. Рекомендую к прочтению всем, кто так же, как и я влюблен в Англию и все, что с ней связано.
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Элизабет Фримантл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Фримантл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Фримантл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гамбит королевы, Изменницы, Соперница королевы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Фримантл.