Захар Николаевич Прилепин цитаты из книг - страница 2

добавила цитату24 марта 2015 17:25

Однажды допрашивала Иоанна на тему их ссоры с польскими ксендзами.
Иоанн говорит:
– Они уверены, что в нас, православных, вовсе нет благодати, а мы не против, если и в них есть.

© Дневник Галины Кучеренко
добавила цитату24 марта 2015 17:24

Революция такая, революция сякая, а где огромная правда, которую можно противопоставить большевистской? Сберечь ту Россию, которая вся развалилась на куски, изнутри гнилая, снаружи – в вашем сусальном золоте? Кому сберечь? Зачем?

добавил цитату17 ноября 2014 0:53

Они думают, что, если переименовать мир - мир изменится. Но если вас назвать не Андрей, а, скажем, Серафим - станете ли вы другим человеком?

Осип
добавил цитату17 октября 2014 13:34

Если бы я знала, что у меня будешь ты, я бы ни разу никогда ни к кому не прикоснулась.

добавила цитату27 сентября 2014 14:37

Все врут, когда говорят, что счастье мимолетно, а жизнь состоит из череды нудных дней. Я хочу думать, что все, черт возьми, наоборот. Счастье никак не может кончиться, оно неотступно и навязчиво. А будни – пролетают, даже не задевая быстрыми крыльями…

добавила цитату27 сентября 2014 14:36

Государство меня презирает. Государство неизменно говорит мне «ты». Государство ведет себя так, что не дать ему взятку – значит себя не уважать.

добавила цитату27 сентября 2014 14:36

… я попытался вспомнить все случаи моего общения с государством и с его чиновниками. О, это всякий раз было бездарное и безрадостное времяпровождение. Каждая справка давалась как редут. Не только чиновники, но и чиновницы неожиданно переходили на личности и были недовольны самим фактом моего существования, наличием у меня жилплощади, машины, детей, прав, претензий, вопросов, свободного времени.

добавила цитату27 сентября 2014 14:35

До сих пор никто толком не разобрался в структуре доходов и расходов современного русского человека. Это решето с цифрами, которыми потрясывают пред нами социологи, неизменно хочется вывалить им на голову – пусть у них эти нули и проценты висят на ушах.

добавила цитату27 сентября 2014 14:35

Наша статистика – это примерный номер телефона. Звонить по нему можно, но смысла в этом ноль. Какая, к черту, среднероссийская зарплата? Чем ее высчитывают? Сколько людей нужно прибавить к Абрамовичу, чтобы среднемесячная зарплата была хотя бы пятьдесят тысяч рублей? Или у Абрамовича вообще нет зарплаты?