Захар Николаевич Прилепин цитаты из книг - страница 3

добавила цитату27 сентября 2014 14:34

Да, я ничего не знаю о Родине, как не знаю ничего о том, как выглядит мое сердце, действительно ли оно бьется, где у меня печень и неужели я состою из костей. Но я предполагаю, что все именно так. И в чужой скелет я не врасту никогда. На этом мои размышления о Родине завершаются. Меня вообще любые размышления о своем организме раздражают. Какое мне дело до того, что у меня внутри.

добавила цитату27 сентября 2014 14:33

Потом я потерял дорогу домой и захотел пива, у меня эти два процесса связаны напрямую.

добавила цитату27 сентября 2014 14:33

Париж не любил ни одного русского, хотя иногда подставлял булыжную щеку для поцелуя. Мне хочется верить, что это была хотя бы щека, когда я его целовал.

добавила цитату27 сентября 2014 14:33

В Европе я тоже как-то был, заходил туда, разглядывал, трогал руками, прислонялся. Финляндию покидаем сразу, там хорошо, но медленно и холодно.

добавила цитату27 сентября 2014 14:32

Я понял, откуда янки взяли свои города будущего: с крысами, кострами, джипами и верблюдами одновременно. В Азии увидели, футуристы фиговы.

добавила цитату27 сентября 2014 14:32

Втайне все считают, что русские – уроды, - ответил он просто. Я помолчал секунду, отчего-то польщенный. – А зачем тогда кормят? – Иначе с русскими нельзя.

добавила цитату27 сентября 2014 14:31

Самая хорошая интеллигенция та, что не осознает себя таковой. Самый настоящий интеллигент не строит свою героическую судьбу. Интеллигент добр, я говорю. Интеллигент последователен. Интеллигент смотрит пронзительными глазами, сам того не замечая.

добавила цитату27 сентября 2014 14:10

Российская молодежь, в отличие от помянутой европейской,.. разучилась переживать состояние аффекта. Иррациональные девяностые породили в России крайне рационалистическое молодое поколение. Другой вопрос, что рационализм их пошл и зачастую подл, что он имеет не человеческие, а почти растительные предпосылки...

добавила цитату27 сентября 2014 14:08

Страна была данностью, нас не научили ее сберечь. Советский Союз вообще вырастил генерацию удивительно инфантильных людей.