Павел Якушкин

В настоящий момент информация о Павел Якушкин подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Павел Якушкин, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Павел Якушкин, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Павел Якушкин.

Цитаты из книг автора

Сочинения
<p>Европа граничит к северу Северным океаном, к западу Атлантическим, в югу Средиземным морем, в востоку... Меня учили: Азовским морем, Манычем, Каспийским морем; теперь ученые перенесли границу далеко восточнее. Скажите, какая Европа за Царицыным и Сарептой? Мне же кажется, ежели вы скажете, что Европа к востоку граничит Доном, то ошибетесь только тем, что границу эту надо перенести еще западнее.</p>
Павел Иванович Якушкин - авторский текст (письма из Астраханской губернии)
Добавил: masyama

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию7 января 2023 6:09
СочиненияПавел Якушкин

В очередном томе серии «Из наследия», попавшем мне в руки, можно познакомиться с произведениями этнографа и собирателя образчиков народного творчества Павла Ивановича Якушкина. Основу сборника составляют путевые заметки, написанные автором в хождениях по западнорусским и малороссийским губерниям, а также в него включены несколько очерков.

Самое главное отличие этих работ Павла Ивановича заключается в том, что в них нет элемента сочинительства. Путевые заметки — это череда подлинных происшествий и событий, которым писатель был свидетелем или слышал о них из первых уст. Поэтому из-под пера П.И. Якушкина вышла картина настоящей жизни Российской империи накануне и непосредственно после важнейшего события в 19 веке — отмены крепостной зависимости.

На меня наибольшее впечатление произвела именно чистота передачи быта крестьянского населения империи. У Якушкина нет никакого специального «олитературивания» текста, а есть просто наблюдательный глаз и отличный русский язык. Кроме того, он сам вживался в эту среду не «учёным барином из столиц», которого простые бы люди либо чурались, либо побаивались, а одним из «мужиков», пусть и не настоящим, но в какие-то моменты практически неотличимым от подлинных.

Именно этюды из быта крестьян, помещиков и мелкого полицейского начальства делают этот том таким интересным. В целом, после прочтения подобных книг лучше узнаёшь историю своей Родины. А ведь, чего там лукавить, большинство из нас ни фига её не знает, историю эту. Я вот едва знал, что Александр II в 1861 году подписал Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» (полное название тоже, разумеется, не знал), но только от Павла Ивановича услышал с какими сложностями, нелепыми или трагическими, было связано претворение в жизнь этого монаршего нормативно-правового акта!

Автор не пишет специально, но по его работам заметно, как непросто давалась ему эта стезя, с какими испытаниями и лишениями было связано его подвижничество. Им исхожено _пешком_ много тысяч вёрст по не самым гладким российским дорогам. И знойным летом и в жестокий мороз. А сколько раз его сажали в кутузку ретивые становые, будучи не в состоянии понять, чем он занимается, а, значит, подозревавшие его в бунташестве.

Павел Иванович и в самом деле был демократ, веривший в лучшую народную долю после отмены крепостничества, но уж никак не подстрекатель каких бы то ни было деяний против власти. Его миссия была в привлечении внимания к бедам простого народа и огромным пластам культурного наследия, им созданного и сохраняемого.

Любой человек, которого по-настоящему интересует история России будет от этих сочинений в восторге!

На странице представлена биография автора Павел Якушкин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Якушкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Якушкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Якушкин.