Ольга Филатова

В настоящий момент информация о Ольга Филатова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ольга Филатова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ольга Филатова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ольга Филатова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию6 марта 2023 6:32

Книга под названием «Облачно, возможны косатки» не может быть посвящена кому-либо другому, кроме как животным в просторечии известным под прозвищем «кит-убийца», логично же? Как это часто бывает, публичный имидж субъекта не совпадает с его фактическими характеристиками, но так как косатки не могут обратиться в профессиональное PR-агентство лично, их адвокатами выступают учёные.

Я прочёл эту книгу по двум причинам. Во-первых, я нахожу косаток с чисто обывательской точки зрения восхитительными созданиями, невероятно красивыми, интеллектуальными, сложно устроенными (в английском есть хорошее слово sophisticated), не чуждыми даже иронии и по-здоровому агрессивными. А, во-вторых, действие «Облачно...» происходит на российском дальнем северо-востоке — Командорские острова, Охотское море, Чукотка, Авачинский залив, — где я всей своей душой надеюсь когда-нибудь побывать.

Конечно, автор произведения, известный российский учёный, обладающий многолетним опытом работы с китообразными, Ольга Филатова развеивает романтический ореол, окружающий косаток. Они — не морские аналоги плюшевых панд, не друзья человека, мечтающие с ним пообщаться, но, тем не менее, на самом деле являются уникальными и одними из самых интересных существ, населяющих сегодня нашу планету.

Книга состоит из нескольких глав, которые повествуют не только о косатках, но также об условиях, в которых трудятся биологи. Условия эти, как нетрудно догадаться, довольно аскетические. Если бы автор рассказывала исключительно о привычках, социальной жизни, физиологии и путях миграции «китов-убийц», возможно, текст получился бы довольно пресным, а разбавленный «бытовухой» учёных, волонтёров и жителей тех мест, он становится более живым и выпуклым.

Хотя на первых ролях в книге, конечно, косатки. Филатова рассказывает о них так, что становится понятно, почему можно отринуть блага уютной институтской жизни и уехать на край света, чтобы болтаться в холодном море на лодке по 12 часов, не имея никакой гарантии успеха предприятия. Мы узнаем, чем косатки отличаются друг от друга, как ведут себя в разных ситуациях, как устроено их могучее тело, куда они плавают и для чего.

Ещё одно смысловое ударение в «Облачно...» падает на борьбу с отловом косаток и других морских животных с целью продажи в отечественные и зарубежные дельфинариумы и океанариумы. Для косаток, животных, ведущих не то что стайный, а по-настоящему семейный образ жизни, неволя в разлуке с другими членами семьи мучительна. И за то, что Ольга Филатова с единомышленниками внесла огромный вклад в запрет этого обычая, я с радостью закрою глаза на все её сомнительные, с моей точки зрения, высказывания насчёт российского житья-бытья. В конце концов, в отличие от подавляющего большинства носителей подобных взглядов, она на самом деле сделала очень много для государства, как в практическом, так и в теоретическом аспектах.

Итого: познавательная книга о косатках и других китообразных, написанная профессионалом своего дела и неравнодушным, резким человеком.

На странице представлена биография автора Ольга Филатова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Филатова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Филатова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Облачно, возможны косатки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Филатова.