Азар Нафиси

1 декабря 1948 г.
Тегеран, Иран

Азар Нафиси — иранская писательница и общественный деятель.

Азар Нафиси родилась в декабре 1955, по другим сведениям — в 1947 году в Тегеране. Отец — мэр Тегерана, мать — одна из первых женщин, избранных в парламент (меджлис) Ирана. C 13 лет училась в Великобритании, затем в США. Диплом по английской и американской словесности защитила в университете Оклахомы. В 1979 вернулась на родину, преподавала английскую литературу в Тегеранском университете. В 1981—1987 была изгнана из университета за нарушение исламских обычаев.

С 1995 вела еженедельный семинар по англоязычной словесности (от «Грозового перевала» Эмили Бронте до «Лолиты» Владимира Набокова) у себя на квартире. На основе этого опыта написала на английском языке автобиографический роман «Чтение „Лолиты“ в Тегеране», ставший бестселлером в США, удостоившийся высоких оценок С. Зонтаг, М. Этвуд и переведённый более чем на 30 языков, включая китайский и японский. В 2003 получила французскую премию за лучшую иностранную книгу.

C 1997 года живет в США, преподает в Принстонском университете. Придерживается неоконсервативных позиций.

На странице представлена биография автора Азар Нафиси, который родился 01.12.1948 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Азар Нафиси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Азар Нафиси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Читая Лолиту в Тегеране, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Азар Нафиси.