Кира Михайловская

В настоящий момент информация о Кира Михайловская подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кира Михайловская, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кира Михайловская, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кира Михайловская.

Цитаты из книг автора

Мальчик на главную роль
<p>Может быть, есть особая мудрость природы в том, что истинное понимание приходит к нам через страдание, своё и чужое.</p>
Добавила: Rina_Red

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 ноября 2019 10:27
Переводчица из "Интуриста"Кира Михайловская

Цветущая молодость.

Это больше отписка, чем рецензия. Мысли хочется о книге выплеснуть.

Книга мне понравилась. Я люблю такой стиль повествования, когда вроде бы пропущены куски из жизни, не каждый день расписан, но ты ничего не теряешь, все важное написанное и мелкие, но важные детальки не забыты. Такие как без единого пятнышка белые перчатки регулировщика, бабка вышитая на платке, то как обменивались значками. Выстраивается не только жизнь героини, но и жизнь целой страны, да и вообще мира.

Удивительные люди и события. Удивительные реакции. И главное решения. Мы ведь и застаем девушку, с которой начинают спрашивать ее решения.

"— Юрка, я не хвастаюсь, но меня и правда все до сих пор любили. И не потому, что у меня какая-нибудь особенная линия была, а просто так, за меня самое, за то, что я со всеми всегда была откровенна.
— Нет, не за это. Просто ни у кого еще не было причин не любить тебя. Милое создание, наивное, молоденькое, ничему и никому не угрожает — ничьим взглядам, ничьему положению. Ничего не изменяет в жизни других, никому не мешает: почему бы и не любить? А откровенность… К откровенности были снисходительны. Прощали ее. Ведь она тоже безобидна."

Ведь верно, ты пока еще никто, ты пока даже не лист на ветру, тебя никто не воспринимает всерьез, пока ты не можешь ответить зачем тебе эта работа, что ты хочешь в жизни совершить, достигнуть. Даже, если бы ты могла сказать, я люблю знакомиться с новыми людьми, люблю их знакомить с моей страной - это уже был бы ответ, но даже до такого ответа надо дойти, надо пробраться через травку, что животик щекочет. И мы застаем девушку с которой уже требуют думать. Не просто что-то делать, а думать и делать. Смотреть дальше сиюминутного момента:

"А вы попробуйте вдуматься в то, что происходит, на людей, с которыми работаете, посмотрите внимательно. Не только память, нервы, но и мозг свой включите в работу. Не жалейте свой мозг."

Кто-то может закричать про пропаганду. Но я опять ничего такого не увидела. Увидела все важное в любой стране, в любое время, что требуется от существа, который хочет называться человеком, а не быть тюленем. Эта книга о цветущей молодости, о моменте, когда входишь в жизнь и да, это прекрасно, чудесно, но это ответственность. Как бы мы не хотели от этого убежать, но она есть. Ты в ответе за то, что ты делаешь. Ты в ответе за свою жизнь. Никто другой эту ответственность за тебя не возьмет и нельзя, просто нельзя жить не умея отвечать на вопросы о своей жизни.

Дивная книга.

написала рецензию14 октября 2015 21:08
Мальчик на главную рольКира Михайловская

Эта книга, так совпало, уже вторая подряд, рассказывает о подростке, который живёт в неполной семье с трудным родителем, конкретнее, с пьющим отцом. Ещё одна история о том, как мальчику с 6 лет приходится становиться взрослым, взваливать на себя посильные хлопоты по дому, заботу о перманентно пьяном отце. Взрослый человек потерял себя и забыл об ответственности и заботе о сыне из-за смерти жены. Просто поразительно насколько дети оказываются ненужными в подобных ситуациях. Взрослые проваливаются в свои проблемы, совершенно забывая, что они в ответе за созданную ими новую жизнь, за маленького человека рядом с ними. Кто может вырасти из такого ребёнка, предоставленного самому себе? Как и в книге «Осторожно, Питбуль-Терье!» авторы «Мальчика на главную роль» показывают, что это дети, которые сильно отличаются от своих родителей. Они умеют заботиться о ближнем, умеют дружить, и, в общем-то, оказываются получше многих детей из более благополучных и полных семей. Так это в действительности или нет, вопрос спорный. У меня этот момент вызвал немало размышлений, которые так и не свелись к единому мнению.
Читается книга очень плавно, хотя есть в ней и неожиданные моменты. Персонажи живо предстают перед глазами по ходу чтения, как и окружающая обстановка или природа. Съёмки фильма являются лишь фоном для этой истории, описания процесса съёмок и подготовки к ним в книге присутствуют, но в меру. В самый раз для того, чтобы не уходить в сторону от основной истории.
Дождливый Ленинград, описанный в книге, навеял ностальгию, захотелось снова побродить по его улицам, вдыхая насыщенный влажный воздух.
В целом книга понравилась. Мне лишь немного не хватило истории о самой книге – основана ли она на реальных событиях, вымышлены ли персонажи, есть ли прототипы и что это за фильм?

На странице представлена биография автора Кира Михайловская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кира Михайловская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кира Михайловская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Переводчица из "Интуриста", Мальчик на главную роль, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кира Михайловская.