Эмиль Брагинский

19 ноября 1921 г.
26 мая 1998 г.
рассказы

Эмиль (Эммануэль) Вениаминович Брагинский (1921 — 1998) — советский и российский сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). Лауреат Государственной премии СССР (1977). Э. В. Брагинский родился 19 ноября 1921 года.В 1953 году окончил Московский юридический институт.

Как киносценарист он дебютировал в 1955 году фильмом «В квадрате 45». С 1963 года Эмиль Брагинский работает в творческом содружестве с Э. А. Рязановым. Первой их совместной работой стала вышедшая на экраны страны в 1966 году комедийная лента «Берегись автомобиля», снискавшая огромный зрительский успех. Затем последовали «Зигзаг удачи» и«Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России» и «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»,«Служебный роман» (по пьесе «Сослуживцы») и «Гараж»… Однако известный кинодраматург участвовал в создании и других фильмов — «Учитель пения» Н. Б. Бирмана, «Суета сует» А. И. Суриковой, «Хочу тебе сказать» В. В. Пичула, «Артистка из Грибова» Л. А. Квинихидзе. Вместе с В. К. Черных Эмиль Брагинский написал сценарии к драматической ленте «Любовь с привилегиями», главные роли в которой исполнили Л. Г. Полищук и В. В. Тихонов, и к комедии «Московские каникулы» с И. С. Селезневой и Л. И. Ярмольником.

В числе последних работ Эмиля Брагинского — вышедшая в 2000 году комедия «Тихие омуты», которую поставил Э. А. Рязанов.

Сын Эмиля Брагинского, Виктор, художник, преподает на художественном факультете ВГИКа.

Э. В. Брагинский умер 26 мая 1998 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Цитаты из книг автора

Служебный роман
<p>Талант любить – это редкий талант, это как сочинять музыку.</p>
Служебный роман
<p>Отпуск! Если вникнуть, какое это чудесное слово! А если не вникать, то оно еще более прекрасно.</p>
Служебный роман
<p>Человек создан для отдыха, как птица для полета, как рыба для волы, как волк для овечьей отары. Не правы те, кто утверждает, будто труд облагораживает человека. Ерунда! Человека возвышает, украшает и улучшает благородная лень, упоительное безделье, целеустремленное ничегонеделанье… Даже если не повезет с погодой, то все равно лучше отдыхать в плохую погоду, нежели работать в хорошую.</p>
Служебный роман
<p>Раньше люди шли в народ и сеяли доброе и разумное. Теперь этого хватает, теперь надо сеять пищевое! Иди в народ и сей дыни!</p>
Служебный роман
<p>- Знаешь, Бубликов скончался… - сообщил Новосельцев Ольге Петровне и сел за стол. <br />- Смотри, плохой человек, а помер!..</p>
Добавила: natalishka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 августа 2017 13:47
Предобеденный сексЭмиль Брагинский

Интересное название. И вроде как намекающее, то ли на последствия дообеденного секса, то ли на его описание. Но ни того, ни другого здесь нет. И если вы в названии увидели что-то непристойное, забудьте. Название это самое не пристойное в этой истории.

Жила была девушка Нина. Где-то лет 25-ти. Жила в коммуналке по соседству с дедом, который всё своё время предпочитал смотреть телевизор, выключая звук только на рекламу. И пройди Нина мимо него в чём мать родила, он даже не заметит. Работала девушка манекенщицей. Не моделью. Внешность для тех, кто любит худеньких, как автор говорит. Был у неё также муж, которому она, кстати, ни разу не изменяла. Но при этом встречались в своей семейной жизни только раз в день перед обедом. И вот подходим к самому интересному. Точнее к тому, что эту девушку среди других симпатичных и обделенных умом девушек выделяет. Была у неё одна привычка – заниматься сексом перед обедом. И говоря это, имею в виду конкретно до принятия еды. Как заметил один из мужчин Нины, которым был доктором по профессии, на голодный желудок оказывается больше мужских сил. Вот поэтому именно раз в день к Нине и приходил её муж.

В общем, рассказ какой-то бессмысленный. Хотя в начале намекающий на что-то пикантное в конце, а по прочтению понимаешь, что и сюжета-то нет никакого. Конечно, с таким названием глупо ожидать сюжета, но и заявленного секса тут не было. Единственное, что можно вытащить из этой истории: такая привычка как предобеденный секс не особо помогает в жизни)

#ВЧ_Сек1_3

@psycho29 августа 2017 13:54

ну может не помогает, а делает ее чуточку лучше))

написала рецензию22 августа 2017 21:09

Итак, в центре сюжета молодая женщина, по имени Алла. Трижды разведенная, но с как выясняется с огромным богатством на руках, доставшимся ей от деда и третьего мужа. Как можно распорядится таким богатством в советское время? И не захочется ли кому-то «наложить лапу» на заветное сокровище? Что в итоге подарит судьба женщине в обмен на него? И где оно простое женское счастье, в деньгах или в крепкой семье?
Особой страсти к своему неожиданно обнаруженному богатству Алла не испытывает. Наоборот, убирает его подальше, но находятся люди, которые предлагают ей заработать на этом. Но не опасно ли это? Не подвергнется ли опасности женщина в погоне за рублем?
И тут, сюжет круто меняется. В ее жизни появляется Андрей Пологов. Кто этот человек и откуда? Я бы назвала его охотником. Охотником за редкими и ценными «штучками», которые есть у Аллы. Вот у него, действительно та самая одна и пламенная страсть. И как странно он ведет себя с женщиной в погоне за этой страстью. Истинный и хитрый охотничий инстинкт. То приближается к добыче (цветы, ресторан) и уже кажется готов на большее, а то отпускает ее и куда-то пропадает (она думает о нем, злится, что не звонит), то есть держит на коротком поводке. Его власть чувствуется даже тогда, когда и упоминаний о нем нет.
Конечно, он получает свою добычу и Аллу и ее богатство. С чем же в итоге останется этот охотник. Помогла ли ему эта страсть. Ответ – да, но только в итоге не это главное. Страсть можно и отпустить, а семья и любимая женщина, если конечно она любит, семья, дети – вот, что главное в жизни )
#ВЧ_Сек1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

На странице представлена биография автора Эмиль Брагинский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Брагинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Брагинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Служебный роман, Московские каникулы, Суп гороховый и блинчики с вареньем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Брагинский.