Бранку Камилу Каштелу

16 марта 1825 г.
Лиссабон, Португалия
1 июня 1890 г.

Романист, считается одним из великих гениев португальской литературы XIX века. Первым ввёл в португальскую литературу бытовую повесть.
Через несколько месяцев после рождения лишился матери, отец умер в 1834 году. Воспитывался у родственников по отцовской линии, с которыми не поладил и два раза сбежать от них — первый раз в Порту, второй — в Лиссабон. Обучение проходил в Порту — в 1843 году в медико-хирургическом училище, в 1844 году — в Политехнической академии. Быт бедного студента в богатом городе способствовал становлению наблюдательного саркастического характера. Сатирическую направленность носят уже его первые стихи, опубликованные в 1845 году. В 1846 году был арестован по требованию родителей девушки, родившей дочь от любовной связи с Камилу. После освобождения написал свою первую драму Agostinho de Ceuta. В 1848 году осел в Порту, стал сотрудником изданий Nacional и Revista do Porto. В то время Каштелу Бранку стал публиковать свой первый роман Anátema в литературной газете Semana. Полностью роман вышел в 1851 году, 3-е издание было опубликовано в 1875 году.
В 1853 году написал трёхтомные «Лиссабонские тайны» (Mistérios de Lisboa). С того времени написал много романов, что принесло известность первого романиста XIX века. Писатель обрёл славу благодаря естественности ситуаций, реалистичности карикатурных образов, живописным описаниям и саркастическим особенностям. На родине автора его творчество получило высокую оценку: по предложению Алешандре Эркулану в 1858 году Камилу Каштелу Бранку был избран членом Лиссабонской академии наук, в качестве признания литературных заслуг в 1885 году писателю был жалован титул виконта де Коррейя Ботелью и назначена ежегодная пенсия.
Его маленькие повести и очерки с большой точностью передают картины современного ему быта португальского народа и португальского общества. Главные его произведения: Onde está a felicidade (1857), Scenas contemporâneas (1862), Os brilhantes do Brazileiro (1869), Novellas do Minho (1876—1877), Eusébio Macário (1880), Maria da Fonte (1885).
Каштелу Бранку иногда называют португальским Бальзаком. В последние годы жизни ослеп и с отчаяния застрелился.

На странице представлена биография автора Бранку Камилу Каштелу, который родился 16.03.1825 в Лиссабон, Португалия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бранку Камилу Каштелу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бранку Камилу Каштелу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Падший Ангел, Пагубная любовь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бранку Камилу Каштелу.