Оксана Чекменёва рецензии на книги

написала рецензию16 сентября 2023 0:29

Добрая и приятная сказка.

Кимми отправилась спасать младших брата и сестру, а получила истинную любовь. Не обошлось, конечно, без проблем, тайн и похищений. Но в автора я верила, поэтому не боялась, что с главными героями случится беда. Кто-то может сказать, что это убивает интригу, но я эту книгу для расслабления и повышения настроения и желания читать взяла, а не наоборот. (Если что, я тут недавно читала книгу, которая одно сплошное ожидание неприятностей, могу посоветовать.)

Мы получили клубок тайн, в которые вляпалась Кимми из-за спасения младших, и этот клубок был гораздо запутаннее, чем простое похищение. Ещё и с проблемами своего работодателя разобралась, показав ему, что не всё гладко в его поместье и не только в нём. Да и о себе девушка узнала много нового, оказавшись не просто забавной ушастой ящеркой. Эта самая ящерка меня очень веселила. Как она могла пролезть куда угодно, стать невидимой, и особенно то, как к ней относился её новый работодатель.

В авторе я не разочаровалась и получила именно то, чего ждала. Читалось легко, интересно. В меру романтично, в меру волнительно. Именно то, что мне было нужно.
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 июля 2023 13:21

#книжныймарафон

Очень легкая, ненапряжная и добрая книга. Как раз для того, чтобы отвлечься и отдохнуть. Особого сюжета в ней нет, захватывающих приключений и вопросов “на подумать” тоже, но от этого книга не становится неинтересной. Она как тихий размеренный летний вечер с чашкой чая и любованием закатом, которых может быть у нас в жизни множество, но каждый по-своему прекрасен.

Сюжет разворачивается вокруг девушки-мага, потерянной из-за несчастного случая в младенчестве и найденной также случайно уже восемнадцатилетней девушкой. История мира у автора вышла очень интересной и своеобразной - она оставила местом действия наш мир, а магов и их способности переселила в него (а не наоборот, как в классических попаданцах). Интересно было читать, как девушка, выросшая вдали от магии и от цивилизации, на ферме, осваивается в совершенно новых для нее условиях. И все у автора получилось так гармонично, на все вопросы есть ответы и объяснения, что приятно читать.

Заметила, что у автора еще какой-то пунктик на долголетии, так как вторая книга подряд описывает главных героев, на сотни лет переживающих своих не наделенных способностями родственников.

В целом это добрая нежная книга про семью, любовь и магию (по классике ромфанта). Рекомендуется принимать вместо скроллинга новостей два раза в день после еды (шучу :)

написала рецензию30 сентября 2022 1:02

Когда наешься кактусов, очень хочется чего-то, от чего точно плохо не будет. И вот именно этим для меня стали лёгкие и довольно интересные книги Чекменёвой.

Хотя к данной у меня всё же есть вопросы по соответствию описания содержанию, но если читать её сразу после первой (не читая у «Пантеры» эпилога), то в целом дико интересно узнать, чем же закончится эта история с живодёрами. Ведь именно этим, с перерывами на неземную любовь с половинками и прочим, герои в книге и занимаются.

Так вот, насчёт несоответствий: я, правда, ждала, что Ники будет удивлена, ошеломлена и страдать будет от того, что её в души запали глаза СМЕРТНОГО, как и заявлено в описании. Я бы с интересом почитала бы такие её мысли(просто для разнообразия и разжижжения сахарного сиропа). Но, увы, влюблённой девочке подростку, не важно, сколько ей там календарных годков, такие мысли в голову не пришли. Она сразу заподозрила что-то не ладное, кстати. Так что, облом.

Вообще, теория с половинками, хоть и симпатична и мила по своей сути, а так же позволяет наблюдать за идеальными прям-таки отношениями, но эта идеальность иногда напрягает. Особенно в ситуации с близнецами. Да и тут были моменты, в которые верилось с таким натягом, что аж жуть. Но в целом, для отдыха и расслабления самое то.
#буклайв_таунхаус
#жанромания

написала рецензию22 июля 2022 16:18
Целительница моей душиОксана Чекменёва

Уже даже не пытаюсь считать сколько раз перечитываю эту историю. Когда грустно и хочется добра часто открываю по новой книги этого автора. И самое удивительное то, что нет желания пролистать «любимые моменты» - получаю удовольствие от самого процесса погружения в историю где приятные герои, легкий слог и хороший сюжет радуют каждый раз как первый
Конкретно эта книга мне нравится интересными персонажами и «устройтвом магии» (кстати автор не редко использует подобную магию, когда все не просто колдуют использую заклинания, а имеют некий дар, в пределах которого маг и творит чудеса).

В прологе читатель оказывается в захватываемом замке, где жители делают всё возможное для спасения: как участие всех кого можно в бою, так и попытка спасения младших через портал. Что порадовало, так это продуманность – только у меня появляется мысль «а чего тянули, а чего только мелки, а почему…» как автор пишет что почему и как. Эта семья вызывает восхищение даже без близкого с ними знакомства, и тем печальнее постигшая их участь.
10 детей аристократов, старшей из которых 15, а дальше по возрасту идет парень 9 (а есть и младенцы) лет оказываются в незнакомом месте вдали от дома, вынужденные прятаться от убийц их семьи. И снова автор радует продуманностью взрослых: девушка целитель в глубинке весьма полезный персонаж и отправить именно её с детьми была самая правильная идея (поскольку в бою и целитель пригодился бы, возвращая павших в строй). Но самые сложные первые года взросления этих детей остаются за кадром. После того, как дети нашли себе дом автор оставляет их на десять лет, и это время мы узнаем лишь в общих чертах по воспоминаниям героев. Лично меня, наверное, это скорее радует, поскольку достоверно описать подобное весьма непросто и даже если написать три тома каждый читатель найдет к чему сказать «а как же этот нюанс???»
Сама же история происходит в большом городе, в центре повестования старшая (уже девушка) работающая целителем. И во время работы сталкивается с интересными людьми. Ну и не может быть в таком возрасте без чувств, особенно если один пациент столько притягателен, одно в нем плохо – явно знатный аристократ, а такой на «вдову» с выводком детишек и не посмотрит.
Что же касается остальных детей (а к тем 9 еще потом приавятся родственники ГГ-оя) по именам я их и после энного прочтения не запомнила)) только характеристики и навыки)) И мне бы интересно почитать академку с участием старших. Когда бывшие аристократы прибывают в академию под видом сельских ребят.
#сказочные_ленивцы (16. Главный герой медик)
#буклайв_таунхаус_лестница

написала рецензию23 июня 2022 0:29

Очень добрая и милая книга о семье, о детях и их воспитании.

Вику много лет прячут на ферме, подальше от магов, которые могут забрать её из семьи. Девочка помогает семье выращивать несколько урожаев, да и вообще её дар мага растений очень полезен там. Только вот в один не очень прекрасный день ради спасения своей семьи она выдаёт себя перед магами. И узнаёт очень много интересного о себе. А потом и о магах, которые пришли на Землю, дабы спасти свой народ.

Вопросов к героям и их поведению у меня в принципе не возникло. Можно понять и импульсивную и наивную Вику, в её-то восемнадцать. И правителя, которому уже за двести. Были, конечно, некоторые вопросы по способу восстановления популяции магов, а так же по тому, как детей магов могут учить в школе, если у них у всех разные способности, но это не принципиально.

В принципе, книга именно то, чего ждешь, когда берешь в руки написанное этим автором: милая сказка о любви, где всё в итоге будет хорошо, да и ни в итоге тоже. Правда, думаю, у автора пунктик на мужчин с синими глазами. Любит она их героиням в мужья пихать. И ещё, я бы лучше добавила по итогу главу со свадьбой главных героев, а не эпилог через много-много лет...
#буклайв_таунхаус3_диван

написала рецензию15 июня 2022 13:34

Как и прочие книги автора очень добрая книга о семьеобразовании.
Мир – «Земля где-то в параллельной Всеселлной». Т.е. рассказывается только то, что отличает мир от нашего – а именно прибывшие в него маги (по факту взялись Землю «крышевать»: позанимали высокие посты, прекратили распри, помогают справляться с катаклизмами, но к людям весьма своеобразное отношение, о чем позднее).
По той же причине (отличие от реальности) немало внимания уделяют самой магии, как маги развиваются и как ей управлять – это всё в виде обучения детишек (в том числе и главной героини, которой рассказывают историю её предков по маговской линии), при котором присутствует читатель.
Завязка истории вне книги довольно интересна: в ином мире (условно названный Террой) в связи с неким воздействием рождающиеся «самки» млекопитающих стали бесплодными, что вело к вымиранию живородящих видов. Но поскольку маги живут гораздо дольше людей у них было время на поиски решения. Таким решением и стало переселение (подробнее и с хронологией поиска решений см в книге). И уже тут, в чужом им мире, начали восстанавливать свою популяцию.
Главная героиня – потомок таких вот попыток, но выросшая в семье людей (обычно девочек забирали в детском возрасте, но тут родители не хотели отдавать своего ребенка и прятались). Обнаружили «неучтенную» из-за большого всплеска магии и конечно же «забрали в своё общество». По факту история о её попытках прижиться в новом для неё мире.
Безусловно несколько коробило двойственное отношение магов к людям, вот вроде и совместимы, и матери жен, а всё равно «мы другая раса», «людьми манипулировать можно, а магами нельзя» ну и т.д. И пусть у подобного отношения есть причины (весьма грустные надо заметить), приятнее подобное не становится.
Главный герой взрослый и вполне разумный мужчина, гг-ня же 18-летняя девушка, со свойственным юношеским максимализмом и нежеланием просчитывать результаты своих поступков. Так что действия героев не вызывают недоумения или негатива.
А вот эпилог – этакий сироп сверху на сладкий десерт – вроде и дополняет вкусовую гамму, но уж слишком сладко.

Но в целом для меня это еще одна книга из разряда «перечитать для поднятия уровня доброты и мимимишности в крови»
#буклайв_таунхаус_диван

написала рецензию10 июня 2022 10:43
Целительница моей душиОксана Чекменёва

#сказочные_ленивцы (16. Главный герой медик)
#буклайв_таунхаус_лестница
#буклайв_навык_садоводство1 (замена зеркалом по теме)

Вот нравятся мне такие книги, в которых, несмотря на преграды и неприятности, все заканчивается счастливо. Нравится радоваться за пусть и выдуманных, но хорошо прописанных персонажей.

А книга открывает перед нами очень живой мир и живых персонажей. История мира нам показывается мало, только в том объеме, который нужен для описания персонажей. Но этого вполне достаточно, чтобы не оставаться в недоумении, как вообще существуют персонажи.
Сам сюжет мне показался довольно оригинальным. Особенно с учетом того, что я не читала аннотацию перед прочтением книги (брала ее по совету подруги, мнению которой доверяю), а погружалась в историю “с нуля”. История о девушке, пережившей в юности трагедию и оказавшейся одной с маленькими братьями и сестрами на руках написана так, что вызывает сочувствие. А ее рассудительность, умение здраво смотреть на жизнь и обстоятельства и умеренный оптимизм восхищают. Не могла не нарадоваться на такую взрослую героиню.

При этом история читается легко, плавно и не скучно, а с постоянными динамичными событиями и поворотами. И вроде все очевидно и предсказуемо, но все равно читать интересно.

написала рецензию10 апреля 2022 18:39
Целительница моей душиОксана Чекменёва

Жанр ромфанта чаще всего ужасно наполнен шаблонами по полной, чаще всего это обусловлено какими-то нереализованными мечтами и желаниями автора, мало чего имеющих общего с жизнью. Очень характерна любовь, прекрасный принц и самореализация. Поскольку чаще всего у авторов опыта в этом не всегда много, получается дичь еще та. Конкретно эта книга - чуть ли не сплошняком шаблоны, но в отличии от многих книг здесь есть много душевного тепла. Странное сочетание, это заслуга количества детей, но в отличие от многих авторов этого направление здесь из ценностей не “я”, а семья. В общем и шаблонов много, в то же время нет основного.

По сюжету 15-летняя девочка, представительница богатого рода, спасается вместе с девятью самыми младшими представителями оных, когда новый узурпатор власти решил буквально убрать любую потенциальную возможность оспорить его право на трон. Жизнь детям во вне взрослые подготовили историей откуда они, базовыми вещами, а дальше уже как пойдет. Детишки быстро устроились в деревне на другом континенте, в другой стране, поскольку старшая была от личной целительницей, в глубинке просидели они 10 лет, да потом вышли в город. Ну а в городе, понятное дело, сразу же в любовную линию.

В общем, вселенная более менее описана, супер-провалов в логике нет, это радует.

Автор отлично показала некоторые бытовые особенности, но очень мало. Меня очень сильно разочаровало, что почти все, что случалось помимо самого главного поворота было как бы “на блюдечке”, привет шаблону. А вот непосредственно трудности описаны не были, кое-что мельком по ходу дела о том, как оно было тогда, вот одной с 9 детьми тяжело, два абзаца, но тут мы возвращаемся в настоящее, где все хорошо и все почти взрослые самостоятельные. Никакого по факту вызова, противостояния, переживаний. Все практически готовое и даже с золотой кайомочкой, да только сюжет позволял разогнаться и погрузиться в персонажей. А так - накидали хороших линий и как бы хватит с нас.

С одной стороны да, такая литература и не должна обременять читателя какими-то мыслями и я понимаю автора, что хочется иногда только добра, но с другой, на мой взгляд, любая книга может чему-то научить и что-то дать. Повторюсь, что сюжет позволял донести что-то до читателя, научить его через сопереживание и погружение, но вот по факту пользы от того, что получилось очень мало.

Читать или нет? Ну если вы любите читать из любых книг только хорошие концовки, опуская все остальное - это однозначно для вас.

#буклайв_сад

написала рецензию9 марта 2022 21:01
Целительница моей душиОксана Чекменёва

После прочтения осталась некоторая неудовлетворённость. Вроде бы всё хорошо, я получила, что хотела: милое, приятное, жизнеутверждающее произведение о любви, дружбе и взаимовыручке. Тут вам и интриги с расследованиями, и спасения. Всему нашлось место, но есть несколько «НО»!

Во-первых, запомнить всех девятерых детей, сбежавших вместе с Диной вот просто нереально. Даже к концу книги сложно упомнить и их возраст, и их магические способности, и кто из них кому кто… И это немного нервирует, ибо по ходу книги детишек становится больше, а память даёт сбои.

Во-вторых, я ожидала больше историй из той части жизни Дины и детей, которую они провели в деревне. Хотя бы, как они там приживались. А то как-то галопом вышло, а там было бы очень интересно: всё же девочка из аристократии не сразу, уверена, смогла приспособиться ни к размерам дома, ни к обязанностям, взваленным на её плечики.

В-третьих, слишком уж автор торопилась. Хотелось побольше всего, а у нас местами были просто быстрые рассказы о том, как прошла неделя, месяц, десять лет… И это было как-то обидно.

Но не смотря на всё вышеперечисленное, я когда-нибудь возьмусь перечитать эту довольно милую и приятную книгу. Может, хоть всех героев запомню.
#буклайв_ратуша_дверь