Жан-Пьер Вернан

4 января 1914 г.
Провен, Франция
9 января 2007 г.

Французский историк-эллинист и антрополог, исследователь-структруалист. Эмерит-профессор Коллеж де Франс.
Его отец погиб на фронте Первой мировой войны, а мать он потерял в 8-летнем возрасте.
Учился в лицее Карно, затем изучал философию и психологию в Сорбонне, ученик Луи Жерне и Иньяса Мейерсона (fr:Ignace Meyerson). В 1937 году получил агреже (фр. agrégé) по философии.
Примкнул к движению Коммунистической молодёжи, с 1940 года — деятельный участник Сопротивления, с 1944 года под именем полковника Бертье командовал партизанскими отрядами Верхней Гаронны, награждён орденом Освобождения, Военным крестом, орденом «За заслуги». После войны — член ФКП (вышел из партии в 1969 году), участвовал в движении за мир.
Преподавал философию в лицеях Тулузы и Парижа, с 1948 года сотрудник Национального центра научных исследований (CNRS), а с 1958 года — в Высшей школе социальных исследований (EHESS), в 1964 году создал и возглавил там отдел сравнительного изучения древних обществ, в 1975—1984 годах профессор Коллеж де Франс, затем почётный профессор.
Неоднократно посещал СССР и Россию. Первый визит состоялся в 1934 году, членом делегации университетских преподавателей и студентов. По приглашению Института истории естествознания и техники читал лекции и проводил семинары.
Автор основополагающих и широко авторитетных трудов по истории античной мысли, религии, философии, науки.
Его труды переведены на большинство европейских языков.

На странице представлена биография автора Жан-Пьер Вернан, который родился 04.01.1914 в Провен, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Пьер Вернан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Пьер Вернан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вселенная, боги, люди, Происхождение древнегреческой мысли, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Пьер Вернан.