Джон Коннолли рецензии на книги - страница 3

написала рецензию11 января 2016 22:13
Плохие людиДжон Коннолли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 сентября 2015 16:54

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 сентября 2015 12:07

Это такая жуткая сказочка! Но как ни странно очень интересная и мне понравилась:)

Двенадцатилетний Дэвид теряет свою маму и очень горько переживает потерю дорого и любимого человека, особенно в связи с тем что его отец скоро женится второй раз, и у Дэвида появляется братик... Дэвид чувствуют себя преданным, брошенным и никому не нужным. У папы есть новая жена и сын, а у него нету никого!Что может быть страшнее для ребенка, который к тому потерял любимую мать.. Мир Дэвида раскололся напополам, и в это мире стали происходить странные вещи, и он попал в "другой" мир, в сказку где все не так сказочно как бывает обычно в сказках.

Эта книга о потерях, любви, ревности, ненависти, о победе над своими страхами. Эта книга очень актуальна в любое время, т.к. каждый узнает для себя что-то новое, ну и как минимум "старые добрый сказки на новый недобрый лад"

написала рецензию15 августа 2015 22:21

Маленький Дэвид находится во власти ритуалов и примет. Он живет по раз и навсегда установленному им самим расписанию, делает все, чтобы мама оставалась жива. Но, увы, для волшебства в нашем мире почти нет места. Мама умирает, и теперь мальчик предоставлен сам себе, отец пропадает на работе, убираться приходит домработница, но ей ни до кого нет дела, друзья разлетелись, как листья, а вокруг идет война, 1939. Безумное, всепоглощающее одиночество – только мысли и книги.

Какие фантазии могут родиться из такого состояния? Какие чудовища выглянут из тьмы? Отец мог бы стать тем якорем, тем оплотом, который удержал бы мальчика в нашем мире. Но он предал Дэвида так, как только может придать отец сына, потерявшего мать. Если реальность отвергает тебя, а ты ее, что угодно покажется лучшим местом для жизни. Дэвид очень любил книги, и однажды они заговорили с ним.

Хотите страшную-страшную сказочку? – Их есть у меня, говорит Коннолли, и предлагает нам с Дэвидом немного попутешествовать. Мне всегда хотелось узнать, что же скрывается за словами “долго и счастливо”. И вот теперь я поняла, что вряд ли там будет что-то хорошее. Да и до такого финала в сказках все не так весело и ванильно - карамельно. В конце концов, Братья Гримм рассказывали совсем другие истории. Так что варианта развития событий у любого главного героя сказки только два – съели или съели быстро.

Готичненько, мрачненько, кроваво. Если вам все это нравится, то эта книга для вас. По смешанному чувству любопытства и отвращения “Комната потерянных вещей” напомнила мне недавно прочитанное “Никогде” Геймана. Хотя не скрою, что Дэвид, хотя ему реально всего 12 лет, нравится мне больше и своим поведением, и тем, кем он стал в итоге, нежели Ричард, который вроде бы уже взрослый, а вел себя всю дорогу как не знаю кто. И еще одно различие между двумя книгами – Ричард хотел убежать от скуки, обыденности, предопределенности, а Дэвид, наоборот, хотел вернуться домой. Просто он понял, что не все то золото, что блестит и не все желания, что сбываются, настоящие.

Сказка – ложь, а в ней намек. Все как всегда, в этом Коннолли не погрешил против истины. Радуйся тому, что имеешь, будь счастлив здесь и сейчас, не желай никому зла. А то придет к тебе однажды Скрюченный Человек. Он очень плохой и понимает все буквально.
P.S. Красивый финал!

написала рецензию21 июля 2015 23:08

Как раз во время прочтения этой книги я получила письмо с вопросом, хотела бы я оказаться в книжном мире. И если да, то в каком именно? Всегда знала, что мне хорошо там, где я есть. А книги лучше читать, обложившись подушками, располагая запасом печенек и какао. Теперь я только могу добавить к этому три восклицательных знака. Да-да-да, вот он пример, когда мальчик попадает в сказку. В коктейль неадаптированных для детей сказок, несколько передёрнутых, додуманных, вывернутых, приправленных фантазией автора. Жутенько, но и очень здорово!
История о любви и ревности, дружбе и преданности, потаённых страхах и умении с ними бороться и побеждать, становиться мудрее и сильнее духом. История о том, что живёт или, как минимум, способно прорасти в каждом человеке.
К чтению этой книги по совету я подходила очень осторожно, и пусть у меня не было оснований не доверять советчику, но книги я откровенно побаивалась. И как же здорово было обмануться в своих ожиданиях!

написала рецензию18 апреля 2015 20:02

Эта книга очень похожа на сказку. Главный герой, маленький мальчик, попадает в мир, где оживают сказочные персонажи — Белоснежка и семь гномов, Красная Шапочка, Спящая Красавица... Этот мальчик стремится найти в этом мире свою умершую мать, чей голос он вроде бы слышал, но оказывается в самой настоящей западне.

Но это не добрая сказка. Здесь все не так, как мы привыкли видеть. Белоснежка — старая мегера, терроризирующая гномов. Красная Шапочка — девушка весьма легкого поведения. А Спящая Красавица — просто вампирша, заманивающая рыцарей в свое логово.

Есть в «Книге потерянных вещей» и то, что присуще всем сказкам — это морально чистый персонаж, преодолевающий все препятствия на пути к своей цели. А еще те, кто ему помогают даже ценой своей жизни. И, конечно, злой колдун, который обязательно должен быть повержен. Впрочем, это сказка для взрослых, и она показывает взрослый мир без прикрас. Здесь не будет классического «они жили долго и счастливо», да и умирают в один день разве что от насильственной смерти (часто довольно жестокой).

Но я немного несправедлива к этой книге. Несмотря на засилье зла и подлых персонажей, несмотря на массу жестокости и убийств, «Книга потерянных вещей» сохранила в себе много светлого. Она учит, что нужно беречь свою семью и быть ей преданным, несмотря ни на какие внутренние ссоры. Учит, что эгоизм — очень вредное качество и ни к чему хорошему не приводит. А еще эта книга раскрывает процесс взросления одного ребенка, показывает, как глупый и испуганный мальчик постепенно становится ответственным и мудрым мужчиной.

Мне очень понравился роман. Он читается легко и непринужденно и при этом имеет философский подтекст. Да и по объему совсем небольшой. Спасибо @bonita_senorita за трехочковый бросок. :)

#осторожно_летит_книга

написала рецензию24 марта 2014 10:34

"С историями все по-другому: они оживают, лишь когда их рассказывают. Без человеческого голоса, читающего их вслух, без широко раскрытых глаз, бегущих по строкам при свете фонарика под одеялом, они не существуют в нашем мире. Они — как зерна в птичьем клюве, ожидающие возможности упасть в землю и прорасти. Или ноты, жаждущие инструмента, способного дать жизнь музыке. Они дремлют в надежде на случай, который пробудит их. Если кто-то их читает, они получают возможность пустить корни в воображении читателя и изменить его."

Эта книга определенно нашла во мне благодарного читателя, в чьем воображении пустила свои корни. Перевернув последнюю страницу, я несколько минут лежала без движения, думая о том, чего уже и не помню.
Вы отправитесь в незнакомый вам мир, где встретите уже известных вам сказочных героев, некоторых из них вы узнаете не сразу, но в этом есть своя изюминка. Пока это лучшая современная страшная сказка, которую я читала. И, похоже, у меня теперь есть по-настоящему любимый жанр. Надеюсь, что найду что-то похожее на "Книгу потерянных вещей".
И еще. Сопротивляйтесь тьме внутри вас. И заботьтесь о ваших близких, пусть вам и кажется, что они того недостойны.