Джон Коннолли

31 мая 1968 г.
Дублин, Ирландия
Чарли Паркер

Джон Коннолли родился в столице Ирландии Дублине в 1968 году в семье государственного служащего и учительницы.

В разные периоды своей жизни Коннелли работал: журналистом, барменом, чиновником местного органа управления, официантом и работником в универмаге «Harrods» в Лондоне. Он изучал английскую литературу в «Trinity College» в Дублине и журналистику в «Dublin City University», впоследствии Коннелли проработал пять лет внештатным журналистом в газете «The Irish Times», в которую до сих пор продолжает вносить свой вклад.

Цитаты из книг автора

Книга потерянных вещей
<p>Истории желают быть прочитанными, шептала мама Дэвида. Им это необходимо. Вот почему они устремляются из своего мира в наш. Они хотят, чтобы мы дали им жизнь.</p>
Добавила: basya
Книга потерянных вещей
<p>- Они съели ее, - ответил Собрат Номер Один. - С кашей. Вот что в этих краях означает "убежала и больше никогда не возвращалась". Это означает "съели". <br />- Гм, а как насчет "и жили они долго и счастливо"? - несколько неуверенно спросил Дэвид. - Что это означает?<br />- Съели быстро, - сказал Собрат Номер Один.</p>
Добавила: kassie_lawliet

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 января 2020 11:51
ШепчущиеДжон Коннолли

Совершенно новый для меня пласт литературы. Коктейль мистики, детективного расследования, элементы триллера, проблема общегосударственной реабилитации бывших военнослужащих, исторические факты. Всё это вылилось в книгу Д. Коннолли «Шепчущие». По - началу мне было довольно трудно ориентироваться в обилии имен действующих героев, очень много событий, казалось бы, совершенно не связанных между собой, некоторые моменты я не поняла, даже дочитав книгу до конца. Может причина этого в том, что эта книга уже далеко не первая в серии про частного детектива Чарли Паркера. Но, тем не менее, мне очень понравилось.
Сюжетная линия книги как бы раздваивается, поначалу кажется, что главная тема – проблема бывших военных, которые не могут адаптироваться в мирной жизни. Да, и для нашей страны это было в свое время очень актуально, хотя и не уделялось этому столько внимания, а вернее, вообще замалчивалось. Но потом понимаешь, что не это главное здесь, вернее не только эта проблема. Может это прозвучит странно, но автор поднимает в книге проблему этики на войне, если вообще эти два понятия совместимы. Конечно, война всегда подразумевала и мародёрство, и грабежи, и насилие, и некую вседозволенность победителей. Но в современном мире остро стоит вопрос о необходимости и возможности любых войн, локальных или масштабных. И уж тем более, очень страшно, когда в результате этих войн разрушается историческое наследие какой-то конкретной страны и его народа. Вот эти кощунственные поступки и «награждаются» сполна.
Читается очень легко, сюжет буквально завораживает, постоянно вертится вопрос – что это и почему так? Очень хорош слог автора, а ещё книга понравилась мне именно своей «многопроблемностью», правда образ главного героя немного «стандартен» - спокойный, уравновешенный, думающий, смелый и прочее. А вот финал сказать, что удивил меня – это ничего не сказать. Я просто не ожидала этакого поворота. Хотя как раз банальный финал и испортил бы книгу.
#флешмоб_Ш

написала рецензию15 октября 2019 23:57

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели».
- Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»?
- Съели быстро.

Одна из моих самых любимых тем в книгах это интерпретация сказок на новый лад. Часто попадаются довольно средние вариации, которые лучше бы и не писались. Но бывают и настоящие жемчужины. "Книга потерянных вещей" - одна из них.

У Дэвида умерла мама и отец завел себе новую семью со злобной мачехой в духе сказок. Ребенок чувствует себя лишним, преданным, а тут еще на фоне разыгрывается Вторая мировая война. И именно с этого начинается эта история. И с оолоса умершей матери Дэвида. Мальчика ждет путешествие по собственным страхам и чувствам.

Джон Коннолли в первую очередь знаменит своими детективами, так что данное произведение написано совсем в несвойственном ему жанре, но от того роман выглядит ещё лучше. Местами жестокий, местами страшная. Эта история, которая написана на стыке двух миров во время войны. В реальном мире - Вторая мировая, в волшебном тоже войны. Здесь будут ужасающие рачлененки, пугающая отожравшаяся Белоснежка с гномами-коммунистами и вооьще все сказки окажутся хуже и страшнее реальности. И конечно будет борьба с чудовищами, которые живут совсем рядом. Внутри.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию5 октября 2019 15:41

#Мстители_из_Ада

Это было сложно, но я рада, что дочитала до конца. В начале чтения я не понимала о чем речь, к чему ведет автор, но потом, когда уже началось путешествие Дэвида по сказкам, до меня дошло, к чему ведет автор (ну, или я думаю, что поняла его задумку).

Первая часть готовит нас к "волшебному" путешествию по сказкам. Так сказать предваряет основной посыл и основную часть повествования. Мы узнаем о жизни маленького мальчика, о смерти его матери, и создании его отцом новой семьи, в которой Дэвид чувствует себя лишним. Он считает такой поступок отца предательством по отношению к умершей маме и к самому себе. Ведь первое, что пришло на ум при раскрытии обстоятельств знакомства отца с Розой, это роман у кровати умирающей жены... Наверное, именно такое скорое появление в жизни мальчика мачехи настроило его против новой семьи отца..

Вторая часть книги - это своеобразное путешествие Дэвида через свои страхи и слабости. Все они облачены в обертку сказочных историй, но не становятся от этого менее страшными. Наоборот, создают жуткую атмосферу, когда возникает чувство, что все сказки не так просты как кажутся, что взрослые их просто причесали, удалив все шокирующее, и только потом знакомят детей с ними..

Это книга о взрослении, о превращении слабого и боящегося мальчика во взрослого мужчину, который готов принять на себя ответственность за близких.

написала рецензию30 августа 2019 13:19
Белая дорогаДжон Коннолли

#Йорки

На протяжении своей жизни человек проходит множество разных путей и дорог. Одни из них предназначены для прогулок, другим суждено стать настоящими вехами на жизненном пути. Есть такие дороги, по которым мы ходим ногами, другие же, напротив, существуют только в нашем сознании. Но среди всех дорог есть одна особенная. Это Белая дорога, дорога, на которой встречаются живые и мёртвые. Мёртвые вступают на неё в надежде быть отомщёнными, живые же – чтобы отомстить или пасть жертвой справедливой мести.
И я, влекомая таинственным мерцанием, жаждой захватывающего расследования и надеждой на встречу с чем-то мистическим, решила прогуляться по этой легендарной Белой дороге. Увы! Стоило только соприкоснуться с этой тропой, меня охватило жуткое желание бежать от неё куда подальше, ибо легенда о Белой дороге – это единственное, что оказалось стоящим во всей этой книге.
Возможно, сама идея читать книгу из середины серии была не очень хороша. Но, с другой стороны, я ввязывалась в подобную авантюру не впервые. Что может произойти такого страшного? Ну, не все персонажи окажутся мне знакомыми, ну, герои будут ссылаться на неизвестные мне дела и события. Словом, ничего особенного. Но здесь... Мне показалось, что в книге было столько отсылок к предыдущим событиям серии, что даже хорошо, что я их не читала. Потому что из всех этих повторов легко понять, что происходило до этой книги. Тем более что главный герой серии частный детектив Чарли Паркер очень часто любит вспоминать о своих прошлых несчастьях.
Но больше всего в книге меня бесило то, что какое из преступлений расследует наш чудо-сыщик, я узнала только глав за 5-6 до конца. А до этого читателю предстоит познакомиться с куклуксклановцами, сжигающих заживо негров, парочкой педиков, убивающих нехороших дяденек, змеях, поселившихся в сарае у Паркера, историей девушки, бесследно пропавшей пять лет назад, лжепророком, ожидающим суда в одной из тюрем и очень метко плюющимся (точно в рот Чарли Паркеру!), темнокожим парнем, подозреваемым в изнасиловании и убийстве своей белой девушки, историей рабства в США... Короче, читатель узнает обо всём, кроме дела и расследования как такового.
Вообще, на мой взгляд, в этой книге слишком много стереотипов и штампов: все кругом тупые и подлые, кроме главного героя, разумеется, детектив в ходе расследования заглядывает в стриптиз-бар (ну как же без этого можно обойтись?), злодеи все такие прям злодеи, а хорошие парни – все на подбор сплошные Робин Гуды. А ещё тут хренова туча второстепенных персонажей, имена которых просто невозможно запомнить, и вся мистика рассеивается, так толком и не успев начаться.
Словом, не книга, а одно сплошное разочарование. И я ничуть бы не потеряла, если бы ноги моей не было на этой странной Белой дороге.

написала рецензию6 января 2019 23:27

Кто из детей не любит сказки? А кто никогда не мечтал и не фантазировал о попадании в мир любимой истории? Да наверное каждый. Да вот только сказки совсем не такие милые , как их представила одна очень известная студия мультипликации.
У Дэвида в жизни наступила чёрная полоса. Мать умерла, отец встретил другую женщину и она родила ребёнка, а где-то на фоне идёт вторая мировая. Чувства Дэвида конечно понять можно - ревность, грусть, и желание все вернуть как было. Он ищет утешение в книгах, и старается как можно меньше общаться с новыми родственниками. А однажды, он начинает слышать голос матери, она зовёт его, просит спасти. Дэвид конечно понимает, что его матери больше нет, но так хочется иногда поверить в сказку...
И Дэвид попал в сказку. Правда здесь все совсем не так, как написано в книгах. Мальчик столкнется с множеством известных историй, но все они намного мрачнее своих детских версий. Гномы-коммунисты под гнетом небезизвестной дамочки с лишним весом, рыцарь, ищущий башню принцессы ради того, чтобы узнать что сталось с одним очень дорогим ему человеком, который некогда пытался спасти ту самую принцессу, и сама принцесса, терпеливо ожидающая очередного принца отнюдь не ради счастливого финала. А чего стоят ликантропы, вожак которых хочет стать новым королём. И во главе этого всего несказачно сказочного мира Скрюченный человек, который оказался именно тем, о ком я думала, который ведёт свою игру.
Мне понравилось, что в течении книги Дэвид постепенно менялся. В нем раскрываются новые качества, а кое-какие старые наоборот исчезают, и в конце путешествия это уже совсем другой человек.
Но когда  показалось, что все закончилось, автор решает удивить последней главой, полностью перевернув все, и придав истории совсем иной смысл. Только за эту концовку  можно накинуть всей истории пару баллов.
В целом мне понравилось, и я очень рада что случайно наткнулась на книгу. Побольше бы таких интересных находок.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга написанная после моего рождения

На странице представлена биография автора Джон Коннолли, который родился 31.05.1968 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Коннолли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Коннолли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шепчущие, Горнило, Книга потерянных вещей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Коннолли.