рецензии

Татьяна Зинина рецензии на книги

написала рецензию15 ноября 2019 11:19

Динара и Доменик, брат и сестра, которых постоянно выгоняют из магических академий, потому что они постоянно нарушают правила. А учиться им где-то надо, так как иначе придется возвращаться домой и подчиняться политике семьи, ведь под личиной двух балбесов скрываются принц и принцесса Карилии.

Иначе как балбесами их, увы, не назовешь. Им по 24 года уже, но ведут они себя безответственно и глупо. Нарываются не по делу, одна все время то в драку лезет, то хамит, то совершает глупости направо и налево, второй ведет себя как эгоистичный озабоченный стрекозел, который потребительски относится к женщинам.Непонятно, их в принципе что ли не воспитывали, они во дворце как трава росли?

Впрочем, несмотря на некоторые надежды в силу ряда подозрений на принца Дамира, и он как-то странно себя вел временами. Ну, то есть, автор как-то бросает его из стороны в сторону: то он в адеквате, то он зажимает девушку в коридоре, потом оскорбляет ее, опуская ниже плинтуса, потому что для него роман с ней мезальянс (нормальный такой выверт психики), а получив по морде за дело, включает принца и чуть ли не пожалуйте на плаху за то, что посмели врезать наследнику. Ну так не веди себя, как чмо, иначе читательских симпатий тебе не видать.

Личины недорослей их критики не выдерживают: просто сложи вражеский шпион два и два - королевские дети не появляются на публике,а у придворного мага, опа, и 2 племянника образовалось.

В общем, вроде и мило, вроде и ничего, но вроде и царапает что-то постоянно. Хотя на фоне кобелистых мужиков, даже невоздержанная хамка-принцесса нормально выглядит. Отношения в королевской семье холодными показались, да и братик о сестричке при ближайшем рассмотрении не слишком заботится - то грозит убить за роман хоть с кем-то, а в другой момент уже предлагает ее в качестве любовницы соседу. А чо, нормально так. Да и стиль общения близнецов удивляет: мелкая, дурында, пьянь, прямо загаражным миром пту повеяло.

Скрепя сердце, приступаю вынужденно ко второй части.

написала рецензию31 августа 2019 21:53

Очень рада, что продолжение выпала возможно прочитать так быстро. Ведь по сути дилогию нужно читать залпом, если сделать большой перерыв - все забудется, интерес потеряется, да и будет что попало.

Итак, во второй части мы находим по сути ответы на все вопросы, которые остались. Но происходит это как-то не сильно быстро. Эта часть для меня лениво-размеренная. А местами еще и бесящая.
Меня прям достали нытье героев. Точнее не нытье, а вот эти их терзания. Я все понимаю...но этого было слишком много.

Особых каких-то неожиданностей не было. В основном подтверждались мои догадки, но знаете, это никак не испортило общее впечатление. А еще, порадовало то, что появились новые персонажи. В частности я влюбилась в ишерцев. Понимаю, что о них было очень мало сказано, вот запали они мне целиком и полностью. При том, каждый из делегации.
Ну и нельзя не вспомнить о мелком Эрке. Это не просто прикольный персонаж - это моя любовь. Действительно хочется почитать о нем еще. Мне кажется это могло бы быть очень ярким и динамичным ответвлением.

Кстати основная тайна - поиск родителей Ориен, как-то меня расстроила. Встретившись впервые с матерью, сразу же понимаешь, что это она. Все прям так банально и неинтересно.... А отец - понравился. Решительность и его позиция по всем вопросам - просто красавчик.

Ну и концовка, как по мне она хорошая. Вот именно такая, как я ожидала.

Короче, неплохая дилогия, что не может не радовать.

написала рецензию31 августа 2019 13:41
Крылатая воровкаТатьяна Зинина

"Даже если вы не совсем человек, есть надежда выйти замуж за принца..."
Можно так перефразировать знаменитую строчку из песни.
Я почему-то подумала что история будет про попаданку. Но ошиблась. Почти) она тоже попаданка. Но не из другого мира))
Она сама не знает кто она и кто ее родители. Но очень хочет узнать.
У нее есть сила, но не общепринятая. И есть секрет. Или аномалия. Как посмотреть.
Одна гадалка сообщает ей послание/гадание/пророчество.
Но оно может стоить ей жизни.
Она безрасудно в него верит. А итог оказывается неожиданным для всего королевства.
Секаса здесь нет, но много горящих глаз, вспыхивающих щек, всяких тяжестей в животе. И даже одна смертельная битва.
Было интересненько и местами даже чуть-чуть неожиданно. Но и без роялей в кустах не обошлось)

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 17:02

Тяжести в животе, краснота, вздутие, примите имодиум. С такими симптомами не до секса))))

@Dufrein, а в первой части его и не было))))

написала рецензию31 августа 2019 13:32

Ори и Литар - Белый Сокол и Мираж. Прекрасное продолжение романа, как книги так и отношений)
Вторая часть связывает все ниточки брошенные в первой части. Запечатывает бреши с вопросами, что остались при окончании первой части.
Продолжение по большей части завязано на прибытии делигации Ишерцев. Я строила на ее счет большие планы, как собственно и наши герои. Ожидания она конечно оправдала, но чет как-то слабенько если честно. Я ждала больше интриги и сюрпризов что ли.
Раскрывается тайна отца Ори, ее матери. Поиски наконец-то приходят к логическому завершению.
Между Ори и Литам вполне типичная качелька "о я люблю и без него умру" - "к черту его проживу сама". Страдашек в этой части больше, что в какой-то мере даже утомлять начинает.
Очень порадовал парнишка Эрке. Прям каждое его появление вызывало улыбку. Даже бы по-больше про него почитала с радостью. Я б не отказалась от портрета написанного его рукой))

написала рецензию29 августа 2019 20:13

Вторая часть истории про Ори и Лита. Я так и не поняла, зачем надо было разделять на две книги, все спокойно могло бы и в одну уместиться. Ну да ладно, речь не об этом.
Приключения и злоключения главных героев продолжаются. В конце первой книги множество вопросов остались без ответов, многие линии не закончились, и именно об этом всем безобразии речь и пойдёт. Сложно писать что-либо более конкретное, ведь почти все события завязаны на прошлой части.
Мне понравилось, что продолжение вышло более динамичным. Больше событий, героев, даже немного битв, и от этого читается на одном дыхании. Но при этом, здесь куда больше внимания уделено любовной линии, причём для моей "любви" к этому аспекту ромфанта её уже чересчур много.
С точки зрения сюжета все просто - Ори и Литар продолжают все то, что начали. Поиски родителей девушки, изучение таинственного народа ишау, дворцовые интриги, и прочие мелочи жизни. Да, как я уже писала, события развиваются динамично, но как-то прямолинейно. То есть, читать интересно, хотя и понятно к чему дело идёт.
Порадовало, что появились интересные персонажи, особенно приглянулся Эрки, племянник Литара. На первый взгляд он слишком самоуверенный мальчик с любовью к рисованию, но потом он покажет себя с куда более интересной стороны.
В целом, сложно сказать ещё что-то, как часто и бывает с продолжениями. Особенно здесь, когда все плавно перетекает из первой части во вторую. И мне кажется эту дилогию и стоит читать, как одну цельную историю, не разделяя. Говоря же о всей истории целиком, мне вполне понравилось, вполне неплохо для своего жанра, хотя на какую-то гениальность понятное дело не претендует. Но ромфант и не нужен для этого, он для расслабления нужен.

написала рецензию29 августа 2019 20:12
Крылатая воровкаТатьяна Зинина

Ромфант, ромфант, опять ромфант. Казалось бы, отчего получать удовольствие, если все книги похожи одна на другую, но иногда так приятно почитать книгу, которая читается на одном дыхании, да и мозг напрягать не надо. Эта книга, как по мне, вполне неплохой представитель жанра.
Ориен была молодой и глупой, когда согласилась пойти на воровство с другом, и была очень глупо поймана. Причём преступление девушки явно было не сильно серьёзным, ведь она даже не знала,что ограбление настоящее, и магам не проблема была это проверить, но глава правопорядка, он же принц Литар, решил, что Ори на каторге самое место. Знал бы он, куда все это приведёт, может использовал бы мозги по назначению.
А через два года в столице Карилии появляется необычный вор по прозвищу Мираж, который крадет украшения самых богатых дам города, но вместо того чтобы заработать на этом деньги, делает предложение Литару - помощь в обмен на все украденное. Конечно же самый принципиальный человек всея Карилии на такое не пойдёт, он выше такого. Но обстоятельства порой меняются самым необычным образом.
Неужели ромфант, в котором главная героиня не тупая и не сильно бесячая. К тому же, мне нравится ход её мыслей, особенно в начале книги. Конечно потом без любовных страданий не обошлось, но к чести Ори их не так много, и нормальному использованию серого вещества они чаще всего не мешают. Скорее меня бесил Литар, весь такой серьёзный и принципиальный, но при этом кое-где вообще не мыслит здраво, и не готов прислушаться к доводам логики. И хотя он говорит, что никогда не ударит девушку, иногда он ведёт себя куда хуже.
Но в целом, мне понравилось. Хотя я не совсем понимаю, зачем обрывать историю на полуслове и писать вторую часть как полное и неотрывное продолжение этой части. Ведь можно было объединить в одну часть и все. Но может это сделано ради тех, кого пугают большие объёмы? Не знаю.

написала рецензию28 августа 2019 23:25

#ромфантический_август

В первой части всех секретов не раскрыли, осталось всё же понять, что случилось с родителями Ори, почему они её бросили, да и узнать как сложатся отношения принца и его фаворитки будет не плохо. Ну ведь и ёжику понятно, что общество не примет подобный мезальянс, какой бы замечательной не казалась всем бывшая воровка, какие бы страсти не кипели между героями.
Приятная новость: автор не слила концовку. После приключений первой части я боялась, что здесь сюжет скатится исключительно в романтические сопли, в развитие отношений, но неприятности нашлись и для нового витка отношений Белого Сокола и Мираж. И приезд Ишерской делегации тоже обещает быть любопытным. Правда в этой книге куча кустов с роялями, и расхэппиэндистый хэппи энд, ну да ладно. Зато в целом дилогия получилась бодрая.

написала рецензию28 августа 2019 23:19

#ромфантический_август

Очень даже миленько. В мире, наполненном магией не все равны, правящая элита вся сплошь маги, владеющие силой стихий. Есть среди населения и обычные люди, а где-то далеко в Ишерии живёт таинственная крылатая раса, владеющая магией совершенно иного свойства. Но вся песня вьётся вокруг бедной сиротки, по неразумности попавшей в неприятности и холодного принца, главы службы безопасности королевства, который эту девочку отправил на каторгу.
Ориен ничего не знает о своих родителях, выживает как может, поэтому соглашается обойти магическую защиту некоего дома за небольшое вознаграждение. А там – засада. Пойманная споличным Ори едет на каторжный "курорт". А несколько лет спустя в городе происходит череда дерзких ограблений, даже королевский дворец не обошли стороной! Принц Литар буквально в бешенстве, особенно когда понимает кто именно прячется за прозвищем Мираж и какие необычные способности подвластны этой девушке. Их отношения из холодного бешенства перетекают в сдержанное взаимовыгодное сотрудничество и (куда ж без этого) обнаруживают в себе мощный магнетизм. Вдвоём эта необычная парочка отыскивает множество тайн и походя решает некий политический вопрос.
Ну, от романтического фентези сложно ждать чего-то сверхъестественно гениального, достойного премий или типа того. Однако, в своей категории роман вышел очень даже достойный. Жирный минус в том, что как и многие подобные книги, её зря отделили от продолжения. Книги определённо надо читать безотрывно друг от друга.
А ещё я удивляюсь, что девушку так жёстко и безаппеляционно покарали при наличии ментальных магов, которые запросто могли девушку оправдать, но без этого и книжка бы не получилась.

написала рецензию23 августа 2019 12:24
Крылатая воровкаТатьяна Зинина

"— Та женщина сказала, что сама я правду не открою. Сообщила, что мне сможет помочь только человек с большими полномочиями, и почему-то назвала его «белый сокол». Но чтобы получить его помощь, мне понадобятся крылья.
— Так ты нашла его? — снова спросила подруга.
— Не уверена, — честно призналась Ори. — И боюсь, что ошибка может стоить мне жизни."

Знаете, если читаешь много фентези и ромфанта, то каждый раз открывая новую книгу, ты уже страниц через 5 знаешь чем все закончится ( тем ценнее иногда найденные бриллианты). И все дело в дальнейшей оценке "нравится/ не нравится" уже будет заключаться не в самом сюжете, а в том как написана книга, какие в ней герои ( бесячие или нет), и то, удастся ли автору внезапно сделать ход конем и выдать нечно этакое.
Данное произведение подошло под все шаблоны. Еще и растянуто на два тома. Но, тем не менее, не могу не признать, что читается книга ну очень легко и есть в ней что-то этакое.
По началу, дабы создать интригу (три раза "ха"), автор делает главных героев относительно отрицательными персонажами, и уже в дальнейшем пытается их развить, дабы они осознали все свои ошибки и стали сильнее, мудрее и как там говорится "очистились через страдания", катарсиса достигли, короче. А то больно уж они поначалу плоские получается один слишком яростный и злой, а другая слишком запуганная и тупая.
В первом томе мы только знакомимся с миром, населяющими его персонажами и правилами. И они по своему довольно интересны. Здесь много приключений, много испытаний, много недоверия, ссор и выяснений отношений. Тем не менее, герои получились яркими и следить за развитием их отношений довольно интересно.
Не скажу, что том заканчивается "ух как" и сразу же хочется открыть второй, но тем не менее, остается очень много вопросов и не раскрытых задумок, поэтому автор намекает, что продолжить знакомство стоит.

#Йорки в Йоркском

Катарсис? Соблазнительно

Валерьян (@valeriana_root)23 августа 2019 15:01

@nuta2019, катарсис через постель ХDDD

@valeriana_root, в этом и прелесть же!

написала рецензию23 августа 2019 13:03

Вторая часть цикла про "Мираж" вышла не такой динамичной, как первая. Несмотря на то, что здесь наконец-то находятся и главные злодеи и раскрываются многочисленные тайны ( при виде которых так и хочется сказать: "Я так и знала!"), она проходит гораздо спокойнее.
Тем не менее, именно здесь появляется персонаж, который покорил меня полностью - маленький Эрке. Он настолько очаровательный, непосредственный и талантливый, что не может не вызвать улыбку. Вот про него я бы с удовольствием прочитала отдельную книгу.
А вот главные герои своими метаниями: "но я должен отпустить ее, ведь я не могу заставлять ее мучаться", "о нет, раз он меня не держит, значит я ему не нужна", изрядно доставали. Так же невероятно бесило желание Ориен найти родителей и с ходу бросить ся на шею с криками: "мамуля" и это с учетом того, что ее бросили одну еще младенцем. Ну не понять мне такого странного отношения.
Тем не менее, по сравнению с первой частью, герои морально выросли и стали более сдержанными и скучными ХDD. Но автор опять же дает неплохой задел на будущее и на другие книги цикла. Возможно, однажды я даже до них доберусь.

#Йорки в Йоркском