Эрик Фрэнк Рассел

6 января 1905 г.
Сэндхарст, Англия
28 февраля 1978 г.

Эрик Фрэнк Рассел (6 января 1905, Сэндхарст, Англия — 28 февраля 1978, Ливерпуль,Англия) — английский писатель-фантаст, мастер короткого иронического рассказа. Его отец был военным, работал инструктором в военной академии, но время от времени переезжал по служебной надобности, так что часть детства Эрика Рассела прошла в Египте и Судане. В колледже он изучал химию, физику, кристаллографию и тому подобное, в итоге получил инженерное образование. В 1930 году женился на Эллан Вэн (Ellan When). Будучи поклонником жанра научной фантастики, в одном из номеров журнала Amazing Stories он увидел письмо от такого же поклонника, живущего неподалеку, в окрестностях Ливерпуля. Встретившись, они написали совместный рассказ и с этого момента Рассел начинает заниматься писательское творчество. В 1937 году он опубликовал свой первый рассказ «Сага Западного Пеликана».
Во время Второй мировой войны, окончив радиокурсы в Лондоне, Рассел командовал небольшим подразделением радистов. В 1955 году получил премию Хьюго за рассказ «Абракадабра» (также в русском переводе «Аламагуса»).

С самого начала писательской карьеры Расселл был активным последователем и проводником идей Ч.Форта, одного из предтеч современной “палеоастронавтики” и уфологии; занимаемый писателем пост председателя национального отделения Международного фортеанского общества определенным образом повлиял и на собственно НФ творчество Расселла. Его первый роман - “Зловещий барьер” [Sinister Barrier] (1939; 1943; испр. 1948; рус. 1992; др. - “Миг возмездия”) - посвящен развитию главной идеи Ч.Форта: человечество есть “чья-то собственность”, “домашние животные” в гигантском космическом “доме”, управляемые невидимыми организмами-паразитами, подключившимися к нервной системе. Тот же сюжет использован в романе “Стражи из космоса” [Sentinels from Space] (1951 - “Звездные наблюдатели”; доп. 1953), а в “Смертельном святилище” [Dreadful Sanctuary] (1948; 1951; испр. 1963) Земля предстает как космический сумасшедший дом для лунатиков со всей Вселенной.
Начиная с хрестоматийного рассказа “Эл Стоу” (1941; рус. 1973), героем которого выступает андроид с человеческими эмоциями, Расселл переключается на более традиционную НФ с пародийно-сатирическим уклоном... Приключениям межзвездного секретного агента, “укрощающего” целую планету, посвящен сатирический роман “Оса” [Wasp] (1957, доп. 1958; рус.1990); герои “Космической нервотрепки” [The Space Willies] (1956 - “Плюс X”; доп. 1958; испр. 1959 - “Следующий в ряду” [Next of Kin]; рус. 1992 - “Ближайший родственник”; др. - “Невидимый спаситель”) - военнопленные будущих звездных войн; в романе “Трое на завоевание” [Three to Conquer] (1956) Земле угрожает опасность вторжения инопланетян-паразитов...».

За несколько лет до своей смерти по причинам, которые он открывал ни друзьям, ни знакомым, Эрик Рассел перестал писать. Он умер 28 февраля 1978 года. В 2000 году имя Эрика Фрэнка Рассела было занесено в списки Зала Славы Научной Фантастики и Фэнтези. Личный архив Эрика Рассела и полученная им премия «Хьюго» в настоящее время хранятся в библиотеке Ливерпульского Университета.

Цитаты из книг автора

Оса
<p>Месяцами мы с триумфом отступаем перед деморализованным противником, наступающим в полном беспорядке.</p>
Добавила: iricia
Оса
<p>Похоже, ему предстоит стать героем именно потому, что у него не хватило смелости отпраздновать труса.</p>
Добавила: iricia

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 апреля 2014 16:18
Алтарь страхаЭрик Фрэнк Рассел

Просто очарована.

Начнем с главного героя. То самое легкое безумие, которым, мне кажется, веет от персонажей Рассела, причем оно не только в самом герое, но и в окружающих его людях. Я бы сказала, что и в окружающем мире — но, увы, это не совсем так. Автор может конечно и несколько гротескно представляет происходящее, но самое печальное, как по мне, в том, что безумный мир — самое что ни на есть реальное в рассказе. За это и нравится стиль Рассела — у него какой-то хлесткий юмор. Его герои будто раз за разом повторяют: «Я безумен? Да вы оглянитесь вокруг!»

Кроме того Армстронг — это одно движение. Будто сжатая пружина — он всегда готов к дейтсвию: резкому, неожиданному, меткому. Это сквозит даже не только в его действиях, а будто передается стилю повествования, окружающим его героем. Главный герой будто локомотив тянет за собой все вперед — у меня было такое ощущение. Читала не отрываясь, и это было приятно.

При этом герой не выглядит суперменом, как это может показаться: вполне себе живой, энергичный, сильный персонаж, живущий по принципу: «Вижу цель, не вижу препятствий».

Надо признаться, как и в «Ближашем родственнике» развитие событий выглядит для меня не очень убедительно, хотя развязка мне понравилась.

На странице представлена биография автора Эрик Фрэнк Рассел, который родился 06.01.1905 в Сэндхарст, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Фрэнк Рассел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Фрэнк Рассел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алтарь страха, Зловещий барьер, Ниточка к сердцу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Фрэнк Рассел.