Поль Вайян-Кутюрье

8 января 1892 г.
Париж
10 октября 1937 г.

Французский писатель, деятель коммунистического движения.
Родился в семье артистов. Окончил юридический факультет Парижского университета. Участник 1-й мировой войны 1914—1918; примыкал к левому, интернационалистскому крылу социалистической партии; наряду с А. Барбюсом и Раймоном Лефевром стал одним из основателей Республиканской ассоциации бывших участников войны (1917). Вайян-Кутюрье откликнулся на события военных лет повестью «В отпуску» (1919, русский перевод 1926), сборником рассказов «Солдатская война» (1919, совместно с Р. Лефевром; русский перевод 1923), автобиографической «Письмами моим Друзьям» (1920), сборником стихов «XIII плясок смерти» (1920) и «Красные поезда» (1923).
Вайян-Кутюрье горячо приветствовал Октябрьскую революцию в России. Стал одним из основателей Французской компартии (ФКП) (1920); в 1921 был избран в ЦК, а позднее в Политбюро ЦК ФКП. Делегат ФКП на 3-м конгрессе Коминтерна (1921, Москва). Неоднократно посещал СССР. В 1926-37 главный редактор ЦО ЦК ФКП газеты «Юманите». В 1935 ездил в Китай.
В мае 1937 года Вайян посещает Испанию, где в то время бушует Гражданская война.
Похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.

На странице представлена биография автора Поль Вайян-Кутюрье, который родился 08.01.1892 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Поль Вайян-Кутюрье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Поль Вайян-Кутюрье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранное, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Поль Вайян-Кутюрье.