Курбан Саид рецензии на книги - страница 3

написала рецензию9 июля 2015 23:29
Али и НиноКурбан Саид

Необычайно яркая история, объединяющая в себе родство и враждебность Европы и Азии, старинные традиции Востока и свежие веяния Запада, любовь мусульманина и христианки.
Нам доподлинно неизвестен автор данного произведения, но, несомненно, он затронул в своей книге немало важных вопросов.
В частности, любовь бакинского юноши Али и грузинской княжны Нино. Несмотря на свою принадлежность к разным национальностям и религиям, к тяготению к Азии и Европе, они смогли свою юною любовь перенести и во взрослую жизнь, переживая вместе всё счастье и горечь, которая выпадает им. Автор показывает нам пример любви, когда оба жертвуют своими желаниями ради любимого человека и это делает союз таких людей нерушимым.
Еще автор затрагивает проблематику Востока и Запада. Восток построен на святости традиций предков, Запад же идет вперед осваивая прогресс, но на самом деле ни тот ни другой не смогут существовать друг без друга. И главный герой истинный верующий мусульманин, но и он сталкивает с тем, что его жена европейка и старается совмещать в своей жизни и то и другое.
Восхищает любовь главного героя к своему городу, то как он чувствует свои корни, своих предков, наверное, сейчас мало кому дано.
Описания событий, мест, воспоминания и мечтания - так живо все описано, что, читая книгу, ты оказывается и в шамиранском дворце и на крыше Бакинского дома, на гянджинском мосту и в ауле Дагестана, ты дышишь и степным воздухом и чувствуешь запах улиц по дороге к лицею Св. царицы Тамары.

написала рецензию6 июля 2015 16:38
Али и НиноКурбан Саид

Как эта книга попала в мой список "обязательно к прочтению" - для меня до сих пор загадка. Но я этому несказанно рада.
Едва начав читать, я уже оказалась с главным героем Али на его любимой крыше. Вдыхала морской воздух, чувствовала дуновение ветерка, созерцала кавказские вершины гор и наблюдала суету на восточном базаре.
Эта книга о любви. О запретной любви между христианкой - Нино и ее избранником, мусульманином - Али.
Ожидала, что развяжутся события так же, как у Ромео и Джульетты.
Отнюдь! Это произведение пошло по абсолютно другому сценарию.
Это необычная, захватывающая, восточная , романтичная история о любви. В ней есть все : страсть,гнев, вмешательства людей в жизнь главных героев, злой рок судьбы.
Я до сих пор считаю, что прочла историю , которая имела место быть в начале прошлого столетия , уж слишком реальны герои и их чувства.
Книга поглотит вас. И если не станет любимой, то точно внесет разнообразие в ваши списки прочитанного!