Цитаты

Курбан Саид цитаты из книг

добавил(а) цитату13 марта 2023 0:29

Я вытер пот со лба и вспомнил суровые законы гостеприимства. Старинная пословица гласит: «Если в дом твой входит гость с отрубленной головой твоего единственного сына, накорми, напои и уважь его как гостя». Это очень мудрый закон, которого иногда трудно придерживаться.

добавил(а) цитату13 марта 2023 0:29

– Я так счастлив видеть вас, Али-хан. Вы живете в этом далеком ауле как герой, прячась от врагов.

добавил(а) цитату13 марта 2023 0:27

– Каждый день сюда является полиция. И не только она. Нахараряны перевернули весь город в поисках тебя. Пятеро из них уже отбыли в Иран. Я приставил двадцать человек, чтобы обеспечить охрану дома. И кстати, Меликовы тоже объявили тебе кровную вражду. Из-за гнедого. Друзей твоих отослали на фронт.
...
– Я горжусь тобой, Али-хан, очень горжусь. На твоем месте я поступил бы так же.

добавил(а) цитату13 марта 2023 0:25

И вот наступил день, когда Нино стояла в экзаменационном зале гимназии Святой царицы Тамары, доказывая свою зрелость математическими задачами, цитатами из классиков, историческими датами, а в минуту отчаяния прибегая к очарованию своих больших грузинских глаз. Ход сработал – она сдала экзамены.

добавил(а) цитату13 марта 2023 0:25

Женщины как дети, только хитрее и злее. Это тоже важно знать. Осыпь ее подарками, если хочешь, одень ее в шелка и украшения. Но если тебе когда-нибудь понадобится совет, обратись к ней и поступи наоборот. Наверное, это самое важное из того, что тебе следует знать.

добавил(а) цитату13 марта 2023 0:25

Женщина – хрупкий сосуд. Не забывай об этом. Не бей ее, когда она беременна. Но помни: ты – хозяин, а она всего лишь твоя тень.

добавил(а) цитату13 марта 2023 0:23

– Значит, ты полагаешь, что у женщины нет ни души, ни разума?
Он с жалостью посмотрел на меня:
– Что за вопрос, Али-хан? Конечно же нет. Куда там ей?! Ей достаточно быть целомудренной и производить на свет детей. В шариате говорится: «Свидетельство одного мужчины перевешивает свидетельство трех женщин». Не забывай об этом, Али-хан.

добавил(а) цитату13 марта 2023 0:22

Если какой-то благородный лорд бездельничал, считалось, что он управляет имением.

добавил(а) цитату13 марта 2023 0:21

– Ты действительно не хочешь идти воевать? Ты, Али-хан Ширваншир?
– Нет, отец, не хочу.
– Большинство наших предков полегло на поле боя, и это так естественно для нашей семьи.
– Знаю, отец. Я тоже погибну на поле боя, но не сейчас и не так далеко…
– Лучше умереть, чем влачить позорное существование.
– Я и не влачу. Просто эта война не имеет ко мне никакого отношения.

добавил(а) цитату13 марта 2023 0:20

«Война» – какое же это прекрасное слово, мужественное и сильное, словно удар копья.