Юхан Теорин рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 октября 2016 2:27

#Кр1_2курс

Любителям мрачных скандинавских детективов посвящается...
Молодая семья продаёт дом в Стокгольме и уезжает жить в отдаленную деревеньку. И все у них складывается хорошо, пока однажды девушка не погибает. Что это: несчастный случай, или убийство?
Собственно на этом и строится все повествование с неожиданным вплетением в него неких мистических ноток. Одно но. С каждой страницей общее значение тайны и собственно развязки произошедшего нагнетается и нагнетается, но вот сама развязка не порадовала меня настолько, настолько я бы хотела. Вот не хватило мне одной но большой и жирной изюмины.
К тому же я не вполне поняла, зачем было объединять эти два жанра. По итогу, я скорее слегка разочарована детективной сюжетной линией и не совсем поняла мистическую (а вдруг я все таки тупая кастрюлька?) Но в целом, написано очень и очень не плохо.
А еще хотелось бы сказать об общей атмосфере книги. Как вы наверное уже знаете, Юхан Теорин задумал написать цикл из 4 состоящих книг по книге на каждое время года. И думаю совсем не трудно догадаться, что это произведение связано с зимой. Так вот это чувство холода, льда и снега передано просто потрясающе. За это от меня просто таки огромныйплюс.

@loki14 октября 2016 12:45

я думала, на Теорина будет выше оценка у тебя)

Валерьян (@valeriana_root)14 октября 2016 14:43

@loki, если честно, я тоже так думала)

написала рецензию11 октября 2016 22:21
Ночной штормЮхан Теорин

В этом детективе нет преступления и его расследования в привычном виде. И то и другое происходит очень не явно. По количеству персонажей и сюжетных линий «Ночной шторм» напомнил мне книги Харлана Кобена.

Семья переезжает в уединенный хутор на берегу моря. Казалось бы, идиллическая картина, жить обособленно от всего мира в красивейшем месте, воспитывать детей. Но, к сожалению, вместо семейного счастья, герои получают горечь утраты, личную трагедию и беспросветное одиночество. Очень хорошо показано, что отчаявшиеся люди при потере близких готовы схватиться за любую соломинку, если она даёт хоть капельку надежды даже на самую мимолетную встречу с любимыми.

Меня покорила любовь главного героя к своей жене. Как это ни печально, но от потери такой сильной любви невозможно оправиться, эта утрата всю жизнь будет тяжким грузом лежать на душе.

Образ маяка всегда казался мне прекрасным, в этом же романе он получился довольно пугающим.В повествование очень гармонично вписалась мистика, в некоторых моментах холодок пробегал по коже.

Из минусов могу выделить крайне слабый, на мой взгляд, мотив первого убийства.
#Кр1_2курс

написала рецензию3 августа 2016 12:51

#доза_допинга

Семья с двумя детьми переезжает на остров Эланд из Стокгольма и селится на пустынном хуторе Оллуден около двух маяков. Как у любого старого места у острова есть своя история со странными смертями и мистическими сказками. Не успев перевести дух и до конца разобрать вещи, героев постигает трагедия — погибает мать семейства Кэтрин, ее тело находят в воде. Дети не верят, что она умерла, муж отказывается смириться с утратой и видит повсюду мистические следы любимой. Параллельно на острове орудует банда воров, которых пытается прижать единственная полицейская в городе, глубоко переживающая личное несчастье — разрыв с женатым любовником.

Что это такое?. То ли детектив, но слабый и банальный, то ли история одной семьи, шкаф которой богат жирными скелетами, а может это рассказ о неприкаянных душах, бродящих в поисках утешения. Все намешано в кучу, и неумело. Что мы имеем — смерть Кэтрин, вспоминая, что это детектив, можно быть уверенным — совершено убийство (потому, что кроме нее в глухомани никто не умирает), но кто же должен прийти к этому выводу и на основании каких улик? Меня неприятно поразила наивность определения этого момента, старожила хутора берет куртку, видит на ней дырку и с уверенностью утверждает, что да ее замочили, а было это вот так. «Битва Экстрасенсов» нервно курит в сторонке. Мистическая линия вписывается в роман скрипя как потертое седло, на мой взгляд, ее надо было либо убрать, либо выписать весь роман углубившись в этом стиле, добавив пугалок, а так она только мешается под ногами. Да и история оккультных грабителей совсем не интересна. Что мне действительно понравилось, это зарисовки из прошлого. Думаю автору стоило сделать упор на семью Кэтрин, достать побольше скелетов, придумать убийцу и мотив колоритнее, а воров и мистику приберечь для других произведений.

Joker (@nikfrock)3 августа 2016 13:29

А еще у меня возникла мысль, что ты специально на жалость давишь, зная, что я тут же примчусь на выручку и не с пустыми руками...)))

@mani3 августа 2016 13:57

@nikfrock, кризис не настолько коснулся меня, чтобы выцыганивать слезами стопочку, но раз уж ты пришел, наливай-)))

Joker (@nikfrock)3 августа 2016 14:10

@mani, да не, я же не про халяву, а про хорошую компанию)))

написала рецензию3 июня 2016 17:49

#флешмоб_Н

Наша @loki давно пытается меня приобщить к скандинавским детективам, а я все никак. Но потом она решила действовать иначе, и порекомендовала Шурочке @suuushi сделать мне вот такой оригинальный #подарок_Санты)))) Спасибо, девочки! Мне действительно понравилось! На одного отличного автора в моей копилке стало больше.

Секрет отличного скандинавского детектива заключается в нескольких моментах. Берем суровую шведскую зиму на побережье, хутор и два маяка с очень странной историей и множеством смертей, одну среднестатистическую счастливую семью, множество секретов, очень сложные взаимоотношения всех героев, воров и женщину полицейского, к тому же новичка. И начинаем последовательно собирать это все воедино. Среднестатистическая семья, устав от шумной столицы, покупает хутор, который принадлежал смотрителям маяка. У хутора сложная и печальная история и множество призраков. И вот однажды член этой семьи погибает. В то же время группа грабителей совершает налеты на летние домики и дома постоянных жителей и потихоньку подбираются к хутору. А выпускницу полицейской академии назначают чуть ли не единственной патрулировать огромную территорию, да еще и приходится с собственными проблемами справляться. А потом просто огромный взрыв сюжетных линий! Все вместе!

Понравилась манера повествования и вставки из прошлого и книги матери. Герои харизматичные и яркие, их скелеты в шкафу не отпускают читателя. И, так как это все же детектив, главный злодей удивил. Это было неожиданно.

написал(а) рецензию6 апреля 2016 0:27
Санкта-ПсихоЮхан Теорин

«Если хочешь помочь заблудившемуся, легко заблудиться самому»

В самом начале мы знакомимся с молодым воспитателем, пришедшим устраиваться на работу. Ничего необычного, если бы не находящаяся по соседству с детским садом (подготовительной школой) закрытая психиатрическая лечебница, в которой содержатся родственники этих самых деток. Чем связаны два заведения помимо запутанного подземного хода и комнаты свиданий? Какие тайны хранят различные звенья цепи взаимодействия?

Постепенно нам открывают шкафы, в которых герои прячут своих скелетов. Тех, которые родом из детства и тех, которые приобретены впоследствии, в том числе и на месте работы. Да и такая специфика окружения может ли не наложить свой отпечаток?

Невозможно не отметить атмосферность произведения. Кажется, это вполне скандинавская черта, если можно делать выводы на основе малого количества прочитанного. На выпутывание из липкой паутины пришлось потратить некоторое количество времени после переворота последней страницы. Этому, должно быть, способствовала и концовка, уводящая мысли в двух диаметрально противоположных направлениях.

#Ист1_5курс

написала рецензию5 апреля 2016 5:35
Санкта-ПсихоЮхан Теорин

#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг)

Иногда книга просто не складывается, а иногда она рассыпается на части прямо в процессе чтения. Последний вариант пришёлся на этот детектив-триллер. С первых строк автор погружает нас в странное место, сочетающее в себе самое страшное и самое невинное, на первый взгляд. Юхан Теорин обращает внимание на то, что у психически больных тоже могут быть дети, и эти маленькие образцы чистого добра, по идее, должны помочь в выздоровлении. Поэтому их селят в соседнем здании, через шлюз соединённым с психиатрическим отделением, и таким образом малышей ежедневно приводят на встречи с родителями. Вот тут и могла бы быть благодатная почва для вычленения скрытых психолоигческих мотивов и прочих человеческих особенностей в столь необычных условиях, но Юхана уже понесло. Он решил больше сосредоточиться на криминальной стороне вопроса, ведь здешние заключенные – люди, опасные для себя и окружающих. Больше всего меня поразило, что в близком соседстве с детьми поселили преступников вроде матери, расстрелявшей троих своих детей из-за измены мужа, и мужчины, поджигающего детей.

Ещё одним моментом, который отодвинул на второй план интерес к основному действу, была двойная линия флешбеков. Главный герой, будучи новоявленным воспитателем заданного учрежедения, постоянно вспоминает случай 9-летней давности, о котором он не хотел бы рассказывать новому работодателю. История там очень тёмная, и рассказывается она слишком урывками, чтобы успеть что-то вовремя понять. Вторая линия флешбеков относится к детству героя, и с её появлением сюжет стал ещё более затянутым, просто скучно было читать многие моменты из прошлого, которые давно уже были понятны. А вот косяк на прошлом месте работы действительно не давал покоя. Зачем воспитателю запирать своего малолечного подопечного в бункере? Версия педофилии, к счастью, отметается сразу, и дальше я вспомнила о том, как славятся экстремальной жестью скандинавы, и фантазия пошла в пляс.

И ещё немного побурчу на тему клише книг о психиатрических учреждениях, в которых в последнее время герой всегда (!) на деле оказывается не тем, за кого себя выдаёт. В данном случае это даже не спойлер, потому что обозначается этот факт уже в первых главах, а намёк даётся и вовсе на первых страницах. Немалая часть персонала оказывается психами не меньше, чем заключённые, и даже здоровая его часть тоже местами проявляет себя по меньшей мере странно. В итоге, если не считать случая с мальчиком из бункера, книга похожа на хроники человеческого безумия, которые из-за своей абсолютности быстро начинают надоедать. Хотя главная любовная линия, несмотря на итоговую предсказуемость, очень неплоха. А главное, показательна. Как и отдельные сцены с детьми, например, когда они затыкали крысу до смерти.

написала рецензию8 января 2016 13:10
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Холодными водами залива разливается грусть, крепнет безысходность, леденеет тоска – «Мёртвая зыбь» станет тем романом (детективом ли?), во время чтения которого можно медленно опускаться на дно этих ледяных вод, чувствовать, как они теплеют и не знать, хорошо это или плохо – с одной стороны, верный признак подступающей старухи с косой, которая плывёт к тебе сквозь туман на плоту, с другой – понимать, что плот этот идёт совершенно не к тебе, а ты – всего лишь читатель, но больно уж Юхан Теорин виртуозно создаёт таких живых, таких настоящих жителей Эланда, да отдаёт где-то в сердце (отболело? Вряд ли) история о том, как пропал маленький мальчик много лет назад, просто растворившись в густом, как кисель, тумане, да и после – когда уже узнаёшь (а узнавание, конечно же, непременно будет), кто да почему – ещё немного кольнёт, ну в самом деле, Юхан, ты очень жестокий человек.

Он дебютировал в 2007 году и сразу стало ясно, что это новый «шведский Стивен Кинг», ностальгически описывающий шведский остров, омываемый холодными водами Балтики, с его красно-коричневыми пустошами, ветрами, туманами, летом – солнцем, которое согревает тех немногих, кто остался жить на острове, а также потоком льющихся с материка туристов, приобретающих здесь свои дачи; зимой же наступает мёртвый штиль – и только старики, помнящие старые легенды, остаются на этой суровой и прекрасной земле, поддерживающие друг друга, безмерно чтущие эту землю – спроси любого, согласен ли тот покинуть Эланд, так услышишь уверенное «нет» - эту землю предать невозможно.

Подобно его американскому коллеге, с которым так наскоро сравнивают Теорина, он вплетает в историю невесомые следы привидений, бродящих у кромки прибоя, сидящих у окна заброшенного дома – и только вам решать, видение ли это, но впрочем, в таких местах не верить в это невозможно – лучше принять это; невероятная атмосферность каждого местечка кажется почти родной тем, кто заранее очарован шведскими ландшафтами и скандинавской неспешностью, про которую так и хочется сказать – замороженность, но это только обманка – конечно, никаких погонь и перестрелок, но этим пусть помышляют другие авторы. Теорин пишет не так – ему каким-то невероятным образом удаётся на первый взгляд из очевидного преступления (в самом начале он, как кажется, называет имя преступника и не стремится сделать из этого тайны) сделать сюжет, который кроме как на «отлично» не оценишь – потому что скелеты прошлого пусть и занесены песком на пустошах, но всё равно оживают и делают «страшно», а потом «интригующе», потом и вовсе намекают, что ты, читатель, смотришь не в ту сторону.

Блестящий роман, холод природы, тепло человеческих отношений, любовь, смерть, преступление, предательство – так много слов, но все они, в общем-то, ни к чему – просто читайте.

написала рецензию10 октября 2015 18:04

#О1_2курс

#Урбанонимика

"Детские сады похожи на оазисы мира, доверия и защищенности."

Должны ли дети поддерживать контакт с родителями-преступниками? В Санкта - Психо считают, что да. Для этого даже строят специальный детский сад (нет, не так: подготовительная школа) Полянка, где работает Ян Хаугер. Но, как оказывается, движет им не только любовь к детям, но и старые воспоминания и обещания. Постепенно мы знакомимся с этапами жизни нового воспитателя, его тайнами и мечтами. Именно он открывает нам психиатрическую лечебницу с новой стороны - стороны, где рядом с монстрами живут обычные люди, одинокие и напуганные; где плетут интриги не хуже, чем в Санта - Барбаре; где существует тайная контрабанда и подземные ходы; где "самые кроткие звери могут стать смертельно опасными, если их довести до отчаяния."

К огромному сожалению, меня не зацепило. Слишком запутанный сюжет, слишком замудренная концовка и отношения между героями. Санкто осталась для меня неприятным местом, но не раскрытым до конца. Автор отставляет чересчур большое пространство для "подумать". Как сложится судьба Яна дальше? Что будет с Полянкой и Санкто - Психо? Все ли обитатели буйные? Сколько ещё неоткрытых дверей в больнице? Этого мы, увы, никогда не узнаем.

написала рецензию2 октября 2015 12:33
Ночной штормЮхан Теорин

Самая престижная в мире премия за детективный роман? Серьезно? Неужели все так плохо было в детективной литературе в 2010 году, что премию получил именно Ю.Теорин именно за эту книгу?

Остров Эланд не самое густонаселенное место в Швеции, но именно в это место, в северную его часть, на одинокий хутор возле двух маяков, у самого моря, переезжает семья с двумя малолетними детьми из Стокгольма. Спустя пару месяцев мать, Кэтрин, тонет в ледяной воде, упав с дамбы. Ее муж Йоаким безутешен, и вся книга наполнена его бесконечными переживаниями по поводу потери супруги и описанием паранормальных явлений: реальные призраки, видения, звуки, следы.
Тильда - почти единственный полицейский на острове, которая расследует кражи со взломом дачных домов, пытается примириться с тем, что ее бросил женатый любовник, а по вечерам ходит в дом престарелых к родственнику, который рассказывает ей о ее дедушке, погибшем до ее рождения.

Как я поняла, автор вел "детектив" по трем линиям:
1. Смерть Кэтрин, которую никто не расследовал, потому как не было даже подозрения на убийство. Йоаким говорил, что она не могла покончить с собой - но все родственники говорят в таких случаях то же самое, а он и не настаивал на начале поисков свидетельств того, что это был не несчастный случай. Не было расследования, не было допросов, не было ничего - все узнаем в самом конце совершенно случайно.
2. Ограбления дачных домов гастролерами, которые выбирали очередной объект по наводке Алистера Кроули с помощью спиритической планшетки. Выйти на них помог опять-таки случай.
3. События, происходившие в начале-середине 20 века на этом хуторе: кто где замерз, как утонул, от кого рождались дети. Очень интересно (((

Если бы не постоянные появления полтергейста и призраков, можно было бы посчитать эту книгу просто о жизни в суровом краю с некоторыми не до конца понятными смертями. В аннотации сказано:

"Ночной шторм" - это больше чем мистический триллер, больше чем детектив и больше чем готический роман.

Я скажу: "Ночной шторм" - это ни мистика, ни детектив, ни тем более триллер, ни готический роман - всего понемножку, плохо перемешанного, полусырого.

написала рецензию18 сентября 2015 11:10

#О1_2курс

Нет такого человека., у которого нет тайны. Но самые темные, самые многочисленные и самые мозговзрывательные - у скандинавов, отвечаю стопроцентно)) То ли у них настолько высокий уровень жизни, что они не видят ужасов, то ли наоборот там все очень плохо, а нас обманывают, но вот сколько я не читаю северных жителей, у меня глаза на лоб лезут от фантазии авторов.
Юхан Теорин уже давно занял почетное место среди шведов, которые меня интересуют, поэтому я конечно же не могла пройти мимо его новой книги. Немного жаль, что она меня затянула не так сильно, как прошлые, но это не значит, что она плохая.
В одном шведском городе есть психиатрическая больница закрытого типа, где содержатся очень опасные преступники, а около этой лечебницы открыт детский садик, ой, простите, подготовительная школа, который представляет своего рода эксперимент. В нем находятся дети преступников из Санкта-Психо, которые иногда контактируют со своими родителями. Вот же идея, да?
Атмосфера в книге нагнетается с самого начала: осень, небольшой городок, психушка, воспитатели со своими тайнами, дети, с улыбкой убивающие крысу, и темный длинный подвал, заканчивающийся лифтом. Звучит интересно, да и началось довольно интересно, но постепенно стало немного скучновато, поэтому я и снизила оценку.
Читая "Санкта-Психо" мы знакомимся с 3 временными пластами, связанными с Яном, одним из новеньких воспитателей. Он попал туда случайно, но эта случайность оказалась тем самым шагом, которого он ждал, тем самым знаком. который искал долгие годы. Постепенно все эти пласты переплетаются, на язык сразу ложится такое банальное. но такое правдивое "все из детства". Какая она - травма из детства? Однажды вы посмеялись над толстой девочкой, а она в 19 лет умерла от анорексии. Однажды вы ударили мальчика по голове, а в 30 он бьет по голове своего сына.
Эта книга поглощает тебя целиком, узнавая тайны воспитателей подготовительной школы, ты все глубже и глубже опускаешься в темноту человеческого разума, начинаешь разделять с ними их безумие. Меня только удивило 2 вещи: почему так много одержимых на один садик и почему в психушке такая слабая охрана? Мне показалось, что Санкта-Психо выступила в роли Мекки, куда стекались люди со своими идеями, желаниями, надеждами. Неужели такое есть в каждой психиатрической клинике подобного плана? Неужели сейчас кто-то сидит и пишет письма маньяку, в которых договаривается, как вытащить его оттуда?
В общем, если хотите прикоснуться к безумию, читайте эту книгу.