Александр Серафимович

В настоящий момент информация о Александр Серафимович подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Александр Серафимович, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Александр Серафимович, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Александр Серафимович.

Цитаты из книг автора

Пески
<p>Какая скука, ежели при деньгах... С деньгами, милая, нескучно, с деньгами, милая, везде весело.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 февраля 2024 21:03
ПескиАлександр Серафимович

Александр Серафимович – представитель социалистического реализма. Его способность создавать правдивые образы, показывающие ужасы жизни людей совершенно отдаляет его от какой-либо доли романтизма. «Пески» полностью отвечают стилю автора. Сам же автор определил идею повести в социальной основе, заключающейся в том, что капиталистический мир эксплуатирует не только физически, но и чувства. Он показывает, как жажда денег опасна для людей, уродует души, к каким ужасам жизни может привести.

Завязка сюжета состоит в том, что старик-мельник предлагает молодой веселой батрачке выйти за него замуж, соблазняя ее тем, что век его недолог, а мельница достанется ей в наследство. Дальше же мы наблюдаем драму в жизни людей, обусловленную принятыми ими решениями. Но, на мой взгляд, здесь прячется не только тема развращения золотом души.

В песках, медленно отвоевывающих живое пространство вокруг мельницы, прячутся миражи памяти о былом, о молодости. «И вставал ужас уходящего времени.» Жизнь тает, словно песок в часах, медленно и безвозвратно уходит. И только всепоглощающая тоска, безысходность и старая черная мельница, словно символ отжитого. Лес, замкнутый в песках, словно символ увядающей жизни молодой батрачки. Она медленно стареет и томится в бесплотных ожиданиях, как засыхают деревья вокруг мельницы. И ужасно то, что, совершив страшный поступок, батрачку совсем не мучает совесть. И говорят, что по себе людей не судят, но все же, она боится, что с ней поступят так же, ведь она пошла по стопам деда. И ела поедом и себя, и молодого батрака. Иван пытался пойти другим путем, устав от постылой жизни, ушел, но помаявшись в поисках достойной оплаты за свои труды, вернулся обозленный. И все вернулось на круги своя, к медленному саморазрушению, толкающему в пучину деградации остатков человечности, затягивающему, словно зыбучие пески. И все так же черная мельница продолжала перемалывать жизни, ломая души. «И под этим тупым и тяжелым взором, полным мертвой власти, люди были маленькие и ничтожные.»

Сама картина происходящего сопровождается безликими, серыми пейзажами, что создает соответствующую атмосферу гнета и уныния. «Как бы напоминая, что время уходит бесплодно и без возврата, приходили мутные дни без солнца, без красок, без линий.»

Повесть написана в немного непривычном для меня стиле. В тексте достаточно обрывающихся фраз. Но при этом образы, создаваемые автором, четкие, ясные и действительно реалистичные. Именно это мне в ней и понравилось, но не уродство происходящего.

На странице представлена биография автора Александр Серафимович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Серафимович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Серафимович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пески, На льдине, Город в степи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Серафимович.