Лидия Миленина

В настоящий момент информация о Лидия Миленина подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Лидия Миленина, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Лидия Миленина, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Лидия Миленина.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 января 2021 23:04
Ректор моего сердцаЛидия Миленина

Честно говоря, я немного удивлена столь низкой оценке книги, ведь автор собрала под обложкой, и собрала весьма неплохо, все любимые классические завязки сюжета: академия, отбор, избранная, ненависть-любовь и само собой красивый властный мужик. Так что не так?

Начнем с сюжета. В Академии умирает Великая - она же помощница, соратница и любовница Ректора академии. Она давно была уже старухой, так что этого все ждали. А значит что? Ректору нужно провести отбор на вакантную должность из самых достойных представительниц преподавательского состава академии. Илона Гварди - преподатель на водном факультете. Она терпеть не может Ректора, верует, что чувство антипатии взаимно, однако получает приглашение на отбор, бесится и вихрь повествования закручивается.

В принципе к сюжету вопросов нет. Он стандартно простоватый, но увлекательный для ромфанта. Сначала у нас идёт притирка главных персонажей к друг другу, потом собственно сам отбор и, конечно, куда без них, ворох дворцовых интриг под конец книги. А вот вопросы к мироустройству у меня есть. Для чего вся эта тема с Великой? Да, с физиологической и магической точек зрения автор раскрывает этот вопрос - для объединения четырех стихий. Ок. Но для чего это? Чтобы Ректор и его Великая могли колдовать лучше других? Опять же спите с любыми и будет вам временное объединение стихий. Я реально полагала, что должность Великой нужна ещё для чего-то. Может для баланса магии в мире или ещё какой-то сверхважной лабуды, а по сути потом читатель узнает, что в принципе и без Великой можно. Это тупо должность и статус. Серьезно? Зато от Отбора на эту должность приглашенным женщинам нихрена отказаться нельзя. Какая-то потеря логической связи. Должность то тоже, извините, но не ахти какая чтобы так убиваться. Тут постараться можно только ради горячего мужика. Или принца, если отбор королевский. Но стать тупо помощницей ректора? Удовольствие своеобразное. Теперь насчёт самой Академии. Как я не старалась, но представить себе сие учебное заведение у меня не вышло. Если по фактам, то академия находится в горе и в ней почему-то просто фигова гора преподавателей разных калибров. Чтобы было понятнее. Для отбора ректор пригласил около 30 самых хорошеньких и в самом соку (а сколько ещё страшненьких и стареньких? А мужиков?) магичек с воздушного и водного факультетов. Не студенток! Плюс добавьте сюда остальные факультеты огня, земли, бытовой магии. И это ж какого размера учебное заведение? Оно одно на всю страну или что? Или на весь их мир? Ну я к тому, что хотелось бы подробнее про саму академию узнать.

Теперь немного о героях. На удивление приятные второстепенные персонажи. На завтра я правда уже о них забуду, но сегодня они были приятным дополнением к сюжету. Даже отрицательные герои. Что касается главных... Ректор, он же Герат Ванирро, огненный маг. Около четырех сотен лет. Красивый, умный, богатый. Амбициозный мужик со стальным стержнем внутри. Резкий, справедливый, расчётливый. Само собой с тайной. Ну вот к мужскому персонажу никаких нареканий. А вот Илона Гварди (которая тоже с тайной) вызвала противоречивые эмоции. Первую часть книги я заказывала глаза и понимала, что не зря баба - водная. Потому что сколько раз она плакала/рыдала/пускала слезы/сопли! И смотрелось это странно, учитывая, что перед нами персонаж, который прошел очень жёсткие испытания за свою небольшую жизнь (а ей тридцатник по магическим меркам). Она позиционируется как стойкая девушка, прошедшая огонь и воду, но местами эти стремные рыдания или страдания не в кассу совершенно. Она то готова все бросить и опустить руки, то через три страницы уже пылает амбициями и местью. Потом говорит да, мой мужик признался в своем отношении ко мне именно так, как я ожидала, а на следующий день устраивает ему взбучку на тему " я хочу услышать три слова". В конце она меня и вовсе взбесила. На концерт ваши жизни, ваша страна, а она такая - ну не написал, не пришел, значит не любит. Устрою переворот сама. И вот так всю книгу ее бросает из одной крайности в другую. Ведь местами она реально классная, боевая и с хорошей фантазией. А потом вдруг строит из себя какую-то идиотку. И да, в ромфант часто героини не отличаются логикой, но тут это вызывало какой-то диссонанс.

Ну и в конце что-то как поменять автор переборщила. Кем там гг только не стали в итоге. Разве что не богами. Я такое не люблю. Не люблю всесильность. Лучше поменьше, но в меру. В целом же, если закрыть глаза на эти небольшие огрехи, то читать было приятно и даже увлекательно. Как приятное дополнение на каникулы самое то.

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение.)
Спасибо за совет @evees :*

написала рецензию27 июля 2020 18:17
Ректор моего сердцаЛидия Миленина

#книжный_марафон2020

Слов нет, эмоций много, но к сожалению, не все положительные. В общем и целом, это заштампованная книга с той лишь разницей, что героине 30. Обычно все же берут студенток, которые по счастливой случайности заарканили ректора, а тут все не так. Возможно, автор пыталась уйти от обыденности, но, к сожалению, не вышло.

Так вот, берем преподавательницу, которую усердно зовут на отбор некой Великой. Этакая должность при всемогущем Ректоре. Который без Великой ну никак не может, а если еще и между ними чувства, так вообще прекрасно.
Как водится, Илона всячески сопротивляется отбору, чувствам, да и вообще. Пока внезапно не осознает тот факт, что став Великой,она смогла бы большего достичь. В частности, решить некоторые старые проблемы, древние тайны рода. Да и вообще, признаться, ректор тоже вел себя странно. Илона ему не интересна, но. Есть в ней загадка, почему бы не решить ее путем столь странным: выбор Великой.

Красиво, но очень избито написано. Поэтому, как я и говорила, чувства у меня были ну очень двоякие, когда должно быть интересно, но что-то не свезло. Потому что конец здесь был и вовсе эпичный, с перчинкой так сказать, что каждый свое получит. Кто трон, кто академию. А кто и все сразу.

Вот в такие вот истории, про "все и сразу" и неособо верится, а потому магия книги теряется.

На странице представлена биография автора Лидия Миленина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Миленина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Миленина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ректор моего сердца, Ректор на выданье, Золушка из подземелья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Миленина.