Федор Иванович Самохин

12 февраля 1918 г.
с. Верхне-Садовское, Область Войска Донского
17 июля 1992 г.

Самохин Фёдор Иванович — советский писатель.

Автор ряда художественных произведений о Великой Отечественной войне, наибольшую известность среди которых получила повесть «Чолпонбай» о подвиге Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева, которая выдержала несколько переизданий. За заслуги в области художественной литературы и за активное участие в пропаганде и развитии киргизской советской литературы был награждён тремя Почётными грамотами Президиума Верховного Совета Киргизской ССР.

Родился в 1918 году в селе Верхне-Садовское Области Войска Донского. Свою трудовую биографию начал в 1934 году учётчиком в колхозе. В 1940 году окончил Нижне-Чирскую среднюю школу. С 1940 по 1942 годы работал старшим счетоводом Нижне-Чирского рыбного пункта. С 1942 по 1943 год являлся членом бюро Нижне-Чирского райкома комсомола, был разведчиком партизанского отряда «Смерть фашизму». Во время Великой Отечественной войны получил тяжёлое ранение.

В 1944 году Сталинградский обком комсомола отправил Фёдора Самохина в Москву на курсы газетных работников; в том же году он вступил в ряды ВКП. После окончания курсов Самохин работал литературным сотрудником газеты «Комсомольская правда», с 1946 года литсотрудником и заведующим отделом газеты «Ленинская смена» в городе Алма-Ате, а с 1947 по 1949 годы специальным корреспондентом джамбульской областной газеты «Коммунист». В 1949 году Фёдор Иванович переехал в столицу Киргизии во Фрунзе (ныне Бишкек), где до 1961 года проработал на различных должностях в газете «Комсомолец Киргизии», а именно литсотрудником и заведующим отделом редакции. С 1961 по 1963 год являлся литсотрудником в редакции журнала «Блокнот агитатора».

Умер 17 июля 1992 года в Бишкеке.

На странице представлена биография автора Федор Иванович Самохин, который родился 12.02.1918 в с. Верхне-Садовское, Область Войска Донского. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Иванович Самохин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Иванович Самохин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом моего отца, Разведчица Клавдия Панчишкина, Мальчик из Сталинграда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Иванович Самохин.