Марио Пьюзо рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 декабря 2013 14:43
Крёстный отецМарио Пьюзо

Прочитав "Крестного отца", большинство читателей пребывают в полном восхищении от принципов и жизненных правил главы итальянского мафиозного семейства - Дона Вито Корлеоне. Невзирая на то, что Крестный Отец (а именно так обращаются к Дону Вито родные, друзья, да и просто люди, испытывающие к нему уважение) не брезгует пресечением закона, шантажом и убийствами, люди любят его. Его любят за справедливость ( "И тогда я сказал жене, за справедливостью нужно идти к Дону Корлеоне" Америго Бонасера), его любят за отношение к своей семье ( "Плохой отец никогда не будет настоящим мужчиной" Дон Корлеоне - Джонни Фонтейну). Он осмелился отказать турку Солоццо в недостойном его семьи предложении, хотя знал, какие беды за этим последуют. Всю жизнь он заботился о своих детях, о своем крестнике и консельери Томе Хейгене. Справделивость Корлеоне была проста - я окажу тебе любую услугу, какую угодно, а ты просто будь вежлив со мной, не забывай приглашать время от времени на обед и называй Крестным Отцом. И однажды, я тоже приду к тебе за услугой, и ты не должен будешь мне отказать...Вот таким был Вито Корлеоне.
И всё таки это книга не только о нем. Нет, ведь методы его - прошлый век, и сам он стар и осталось ему недолго, и хоть в книге подробно описывается жизнь молодого Вито, его супруги, его знакомства с Клеменцей, всё же главный образ истинного мужчины в этом произведении - Дон Майкл.
Майкл был единственным из сыновей, не признававшим ремесло своего могущественного родителя. Он единственный, кто пожелал надеть военную форму и пойти сражаться на благо нации. Братья подшучивали над Майки, но сдается, что в глубине души все-таки завидовали его безупречной репутации, спокойному нраву и рассудительности. Ведь в итоге, не кто иной, как Майкл Корлеоне нашел в себе смелость развязать войну пяти семейств, долго скрывался на Сицилии от законников и мафии, смог вернуться и стать Доном. Превозмогая ненависть к этому миру, к миру убийств, бизнеса и крови Майкл встал во главу семьи. Главное, что проповедует эта книга - семейные ценности. Иногда, для того чтобы быть верным своей семье, нам приходится идти на большие жертвы, жертвовать своей мечтой, а в случае Майкла - еще и чужими жизнями. Но так ли это важно, ведь главное - быть хорошим Отцом семейства.
И если вы хотите почувствовать, что такое преданная любовь семьи, увидеть какими бывают настоящие мужчины и понять, что такое справедливость по-итальянски - идите с этим к "Крестному Отцу" Марио Пьюзо.

написал рецензию9 декабря 2013 20:00
Крёстный отецМарио Пьюзо

Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый раз после прочтения данного шедевра классической литературы я испытывал разные впечатление, конечно это зависело от моего возраста. Но что можно сказать конкретнее про данную книгу. Она написана живым и понятным языком, многому учит, хоть она и показывает жизнь сицилийской мафии изнутри, но у Дона Корлеоне есть чему поучиться даже современному человеку.

Да он был гангстером, но в любом случае он был Человеком с большой буквы. Его отношение к людям и моральным принципам заставляют задуматься о том, что далеко не каждый «честный» человек, далёкий от криминального мира обладает такими душевными качествами, какими обладал Дон.

Моё мнение такое, что эту книгу просто обязан прочитать каждый. Она может поменять мировоззрение в лучшую сторону и оставит очень хорошее и неизгладимое впечатлении после прочтения.
Творение Марио Пьюзо –«Крёстный отец» можно смело отнести к шедеврам мировой классики. Моя оценка данной книге – твёрдая 10 из 10.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Крёстный отецМарио Пьюзо

Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!

написал рецензию15 октября 2013 15:46
Крёстный отецМарио Пьюзо

Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События романа построены вокруг американской семьи итальянского происхождения Корлеоне.

Главный герой романа и глава клана мафии дон Вито Корлеоне, справедливый немногословный итальянец, сразу вызывает уважение и восхищение у читателя. Опекая и помогая всем своим родственникам и друзьям, он не требует оплаты, все знают, что придет момент и Крестный отец попросит помощи взамен.

При всей своей суровости дон Карлеоне остается добрым и заботливым мужем и отцом. Судьба детей Крестного отца складывается непредсказуемым образом. Гибель старшего сына Сонни и самого дона вызывает неподдельные эмоции. Встретив в романе фразы, которые давно стали афоризмами, читатель поймет их настоящую суть.

Несмотря на то, что роман о преступности, кровавых моментов не много, произведение читается легко. Манера автора описывать события равнодушно, без лишних страстей еще больше вовлекает в сюжет. Не остается не замеченным отношение автора к женщине. Она не вникает в дела мужчин и не мешает им, но в то же время чувствуется глубокое уважение к женщине как к матери, жене, сестре и дочери.

Острый захватывающий сюжет поглощает читателя полностью, становишься незримым членом семьи Карлеоне, сопереживаешь и волнуешься за каждого героя. Это роман не о преступниках, а о человеческой преданности и порядочности, о настоящих мужчинах, которые всегда держат слово.