Марио Пьюзо рецензии на книги - страница 6

написала рецензию11 ноября 2015 17:43
Крёстный отецМарио Пьюзо

Об этой книге сказано уже очень много хорошего, и, казалось бы, что еще можно добавить? Однако я все равно хочу внести свою лепту в это дело просто потому, что не могу пройти мимо.
Эта книга впечатлила меня очень сильно. Я не думала, что меня сможет так сильно заинтересовать произведение о мафии. Но стоит отдать должное Марио Пьюзо — "Крестный отец" теперь одна из моих любимых книг.
Она легкая, но в то же время держит читателя в напряжении. Острый сюжет не позволит вам расслабиться ни на минуту. Персонажи яркие, характерные, им невозможно не сопереживать. Нельзя не проникнуться их историями. Однако умирают они в большом количестве, и это очень грустно. Хотя этот факт уж точно не является минусом книги. Скорее, наоборот — добавляет остроты, заставляет сильнее переживать.
Я не думаю, что "Крестный отец" может оставить кого-то равнодушным. Это очень яркая история, которую я рекомендую прочитать каждому.

написала рецензию20 сентября 2015 17:41
Первый донМарио Пьюзо

Ciao, mi amici,
Опять мне пришлось совершить путешествие во времени, и снова это 16 век. Времена правления Папы Александра VI, эпоха Возрождения, «эпоха правления здравого смысла». А также эпоха разврата, насилия, запредельных интриг и предательств.

Главный персонаж книги – Родриго Борджа – кардинал, ставший впоследствии Папой Александром VI, далеко не отличался безгрешностью. Несмотря на обет безбрачия у него была куча детей, а число его любовных похождений вообще не знало границ. Ради достижения своих целей он ни гнушался, казалось, ничем. Хотя кое-какие принципы были. Этот Папа искренне хотел «остановить прежнее беззаконие, должным образом наказать грешников, чтобы добрые христиане поняли, что теперь могут молиться в мире, не боясь за себя и своих ближних» и вернуть контроль над Папской областью. В его планы входила также централизация власти в Италии, поскольку на тот момент ее территории были раздроблены. Вот четкий образ данного человека, сложившийся у меня в голове: одной рукой Папа ласкает женщин, а другой крестится; сначала отдает приказ кого-нибудь убить или отомстить, а через секунду с его уст слетают слова молитвы.

Порой Папу хотелось назвать дон Родриго. Одной из основных его целей было обеспечение будущего детям. Его понятие семьи очень напоминали мафию. Да и вообще он был настолько всесилен, что мог даже зарекрыть кому-нибудь дорогу на небеса, предав анафеме. В книге уделяется внимание четырем детям Папы: сыновьям Хуану, Чезаре, Хофре и дочери Лукреции.

Пару слов о Чезаре. Честолюбец, ему бы не кардиналом быть, как велит закон, а полководцем, предводителем крестового похода. Чётко решал проблемы, идя на убийство в крайнем случае, но эти случаи со временем учащались. Самым страшным грехом для него было не убийство или грабеж, а лишение человека свободы действий, права выбора, пусть даже и во благо церкви-матери и государства.

В произведении у меня не было любимых героев. Тут каждый грешил, причем в полной мере этого не осознавав, хоть на пару минут и задумываясь. Если вы не хотите знать, что творилось при дворе Папы в эти «прекрасные» времена, не хотите читать про инцест, предательства, жестокое насилие, браки по расчету, расчлененку, то ни в коем случае не берите книгу в руки.

Человеку дается жизнь, возможно, судьба уже кем-то или чем-то определена, нужно выполнять долг, но каждый выбираем сам, КАК ему поступать, каким образом достигать поставленных целей, и нужно ли остановиться или продолжать. Главное сперва подумать, а что же будет в итоге?

Con tanto amore,
Catarina.
#С1_2курс Ita…scusi, the USA.

написала рецензию18 сентября 2015 18:22
Первый донМарио Пьюзо

#С1_2курс

Впечатление от книги не однозначное. С одной стороны история и быт папского двора, а с другой ужасы, разврат и убийства.
Я честно говоря была в полном шоке от описанных событий, так как даже в самых смелых обвинения (чего собственно никогда не делала), не могла придумать больших ужасов, чем те, что творились тогда в Италии.
Аморальное поведение, кровосмешение, предательства, братоубийство, войны. И это творилось в лоне католической церкви? Рассадник разврата.
Да, я знаю, что те, кто вкусил власти, потом не может её так просто уступить, она как наркотик, но я не предполагала, что кардиналы желающие стать Папой будут заниматься подкупом, давать взятки и в таком роде. Даже не все короли или претенденты на царский престол не падали так низко.
А борьба за территорию, браки по расчету, заказные убийства, любовницы, заговоры - это приемлемо для кардинала католической церкви? И я не говорю о том, как он воспитал своих детей.
Интересно с исторической точки зрения, не ожидала, что Пьюзо может писать что-то не о мафии. Хотя.. Борджа вполне можно назвать мафией.

Чтение не для широкой публики, как по мне.

написал рецензию24 августа 2015 15:26
Крёстный отецМарио Пьюзо

Марио Пьюозо повестует нам историю о влиятельном синдикате Нью-Йорка. В своем романе Пьюзо показал нам и семью,и любовь,криминал и убийства со всеми вытекающими.
Ключевой фигурой романа является семья Корлеоне. Которая занимается экспортом оливкового масла в США. А на самом деле как и все мафиозные кланы, промышляют разбоями ,убийствами, бизнесом(в том числе и нелегальным).
Несомненно, можно считать его одним из лучших романов когда-либо написанных. История очень легка и интересна,читается очень быстро.
Еще хочется сказать про великую экранизацию Френсиса Форд Копполы, который вместе с Пьюзо(он выступал в роли сценариста), показали нам шикарнейшую трилогию по книге Крестный отец. С такими актерами как Пачино,Брандо,Де Ниро,Дюваль и так далее...
Считаю что лучше сначала познакомиться с экранизацией,чтобы не быть разочарованным вдруг,после прочтении книги. Но еще раз повторюсь,экранизация и книга на столько идентичны,что душа радуется.

написал рецензию13 августа 2015 3:34
Крёстный отецМарио Пьюзо

«Один умник с чемоданом награбит больше ,чем сто невежд в автоматами».

Марио Пьюз, бессомненно смог создать один из лучших романов двадцатого столетия. Отобразив в нём то, что можно сказать и происходило в Америки в начале 20 века.

Уже по началу чтения, книга затягивает неизвестностью и неопределенностью, кто же такой, и что же из себя представляет этот Крёстный отец. Этот железный занавес, непростой и нераскусимой личности для читателя, Марио Пьюз смог соблюсти до конца романа, и только лишь в конце когда все карты вскрыты, читатель понимает всю гениальность Дона Корлеоне.

Взаимоотношения основных персонажей, с различными, отличающимися друг от друга судьбами, мнениями и должностями в семье, на фоне войны с другими семействами, показывает истинные лица людей, страх и смелость, преданность и предательство ,сдержанность и вспыльчивость, рассудительность и нелепость действий. Тем самом даёт шанс читателю предположить и поразмыслить что же может случиться дальше.

Отдельное место в книги отведено любви, жизнь это не итальянский сериал с счастливым концом. Когда-то милый и отзывчивый парень, а в будущем ставший тебе мужем, становится безжалостным тираном. Поражает преданность женщин своим мужьям, которым она родила детей, наследников, но не имевшая права и упоминать о деловых действиях мужа. Любовь фальшивая и лаконичная, или долгая и настоящая. У каждого она разная.

И главная же суть, мысль романа, это конечно же семья. Семья со всеми своими плюсами и минусами. С непохожими друг на друга людьми, которые по разному видят жизнь, и готовы строить её по разному. Но придерживаются друг друга, и конечно же любят. Советы старших и их надежды на младших, которые они так хотят видеть в своих чадах. У каждого, кто бы он не был, обычный пекарь, прославленная звезда Голливуда, наёмный убийца есть своя семья. И каждый старается что бы его семья не в чём не нуждалась, и ни что ней не угрожало, и ради этого, он пойдет на многое.

написала рецензию27 июля 2015 10:37

Уважаемый Марио Пьюзо,

Bravo! Спасибо за это произведение. Я так долго откладывала знакомство с ним. Perdonami, простите великодушно!

Ваше повествование затянуло меня с первых секунд. Какие итальянские страсти! Вражда, ненависть, дружба, преданность, надежды, даже сдержанность «горяча», словно pizza, только что сошедшая с огня, ну и конечно же amore, любовь, и какая разная и местами своеобразная!

Отдельное спасибо за персонажей. Не влюбиться в них с первой секунды невозможно, даже при этом безгранично некоторых ненавидя. Единственное, чего они не могли вызвать, это равнодушие. Каждому Вы уделили Ваше драгоценное время и внимание, ни с кем нельзя спутать Ваших героев. Но жемчужиной, кончено, был он! Дон Вито Карлеоне. Само его имя говорит за себя: надежный, энергичный, победитель. Я не недооценивала его достоинства, а уж тем более не преувеличивала его недостатки. А то бы горе было ниспослано мне! Сложно найти человека под стать. Кто смог бы заменить его на посту «руководителя» семейства? У меня лично была всего одна кандидатура, но до самого дона ему еще далеко.

Мир семейства Карлеоне поистине подчиняется «природе самой вселенной», где «зло перемешано с добром». Это мир, где человека, который хорошо выполняет работу, «вознаграждают по заслугам», а недальновидных людей…Да зачем о них говорить, правда?

Хотелось еще много всего написать, но я всё перечеркнула и сожгла тот листочек. А сейчас мучаюсь вопросом: читать ли мне другие Ваши произведения? Наверное, подожду, пока улягутся в моей душе все эти сицилийские страсти.

Grazie mille, Signor Mario.
С Уважением,
Катарина.

написала рецензию10 июля 2015 14:20
Семья КорлеонеМарио Пьюзо

Не знаю, что сподвигло автора на написание романа — восторг от прочтения «Крестного отца» или способ нажиться за счет так любимых многими героев, надеюсь, что первое, но он определенно проделал масштабную добротную работу. Персонажи, их мысли и поступки выписаны так, что складывается ощущение, что рукой Эда "управляет" Марио. С одной стороны большой плюс задействовать раскрученных персон, с другой же это риск, потому как читатель будет сравнивать и самих героев, и их действия и круговорот событий с уже известными и поданными так ярко и захватывающе «отцом» саги.

«Семья Корлеоне» это предыстория «Крестного отца», Вито Корлеоне уже «на коне», но еще не обладает огромной властью, старшему сыну Сонни 18 лет, а так любимый мною Лука Брази имеет свою банду и пока не присягнул на верность Вито. На протяжении всей книги идет свойственная гангстерам дележка территории, сфер влияния, калейдоскоп кровавых убийств. Лука беспощаден, он убивает садистски и хладнокровно, местами действительно жутковато. Его переход к Корлеоне меня разочаровал, я затрудняюсь вспомнить как этот момент комментирует Пьюзо, рассказывая о его появлении у Вито, но в данном случае Брази выглядит не брутальным, а жалким принимая решение вступить в семью дона.

Книга будет интересна всем тем, кто горячо любит «Крестного отца», хотя бы еще раз прикоснуться к дорогой сердцу семье Корлеоне. Она написана действительно на хорошем уровне и в лучших традициях Марио, но все равно не дотягивает, ведь и сам Пьюзо не смог написать равное своему главному детищу. Читая, я поняла, что очень хочу еще раз пережить те эмоции, которые охватывали меня при знакомстве с Вито и его близкими, меня прямо таки трясло от напряжения и я ловила каждую свободную минуту чтобы погрузиться в книгу одновременно осознавая, что каждая страница приближает меня к концу и скоро этот яркий мир для меня погаснет, -именно такой была моя реакция на «Крестного отца», поэтому в ближайшее время я приняла решение его перечитать и за это отдельное спасибо Фалько.

написал рецензию19 мая 2015 0:01

#осторожно_летит_книга

Дорогой, Дон Корлеоне! ...Хм, нет, так начинать не стоит (в топку лист). Так Он даже слушать меня не станет... А! Вот же как!

Уважаемый Крестный!

Прежде всего, я бы хотел засвидетельствовать Вам свое глубочайшее почтение. Каюсь, что слышал о Вас много, но так уж получалось, что пропускал мимо ушей, и не уделял должного внимания Вашей персоне долгие годы. Вполне вероятно, что всему виной этот проклятый Комиссар Каттани... Прошу не серчать и с понимаем отнестись к моему непростительному проступку. Ведь все же, вот он, настал момент просветления, и я с кротостью и смирением спешу с повинной!

Найти информацию о Вас особого труда не составило - Ваш скромный проситель тоже имеет в этом мире некоторые влиятельные связи. Весь доставленный мне материал был прочитан на одном дыхании. И это чистая правда! Ваша история доставила мне истинное удовольствие, и невозможно описать словами тот профессиональный и чисто человеческий интерес, с которым я вникал в детали Вашей жизни и деятельности.

Можете даже не сомневаться - в моих глазах Вы достойны исключительно восхищения. Я не из тех, кто склонен верить во всякую "муру собачью из кино, из газет". Вы - "деловой человек, который старается обеспечить свою жену и детей. И друзей, которые могут понадобиться ему в трудную минуту." Я глубоко убежден, что "слов на ветер Вы никогда не пускаете".
И хочу сказать, что у Вас отличная семья. Правда, не все сыновья достойны занять Ваше место, когда соберетесь отойти от руководства семейным делом. Но в жизни по-другому и быть не может - "каждому человеку дана своя, единственная судьба". Безусловно, лучше всех на это место подходит Майкл. Трезвый ум, рассудительность, твердость характера - он истинный сын своего отца!

Но, уж простите мне эту вольность, не могу согласиться с Вами только в одном, пожалуй, аспекте, а именно касательно Вашей дочери, и невмешательства в её отношения с так называемым мужем. Понимаю, что существуют определенные традиции, но, как ни крути, тут я полностью на стороне Вашего старшего сына Санни - я вообще считаю недостойным звания "мужчина" поднимать руку на женщину, а про беременную жену и говорить нечего. Возможно, если бы Вы решили этот вопрос лично, то и трагедии можно было избежать. Хотя, кто его знает... Жизнь - несправедливая штука, а чему быть, того не миновать.

Я написал выше "проситель", но вернее будет сказать, что "я хотел бы сделать Вам предложение, которое Вы не сможете отклонить".
Поймите, я верю в семью Корлеоне. И "я тоже не полагаюсь на то, что общество нас защитит, и не намерен доверять свою судьбу людям, чье основное достоинство - умение правдами и неправдами заполучить на выборах большинство голосов".
И, если Вы наведете справки, то, как мне кажется, Вы согласитесь, что такой человек, как Джокер, делу только поможет. Думаю, мои навыки Вам весьма пригодятся. И поверьте - "У меня очень простые запросы. Мне нравится динамит, оружейный порох и бензин! И знаете, что между ними общего? Они дёшевы."

Поскольку, не стоит и надеяться на встречу с Вами без рекомендаций, я направляю это прошение через Вашего Consigliori - Сеньориту Бониту ( @bonita_senorita, ).
Буду ожидать Ваш скорейший ответ!

Искренне Ваш,
J.

написала рецензию9 февраля 2015 20:25
Крёстный отецМарио Пьюзо

Эта книга попала ко мне в руки совершенно неожиданно. Изначально я планировала подарить ее своей маме, но как выяснилось, она данное произведение уже читала и была в полном восторге. Отчего за его чтение принялась и я, правда многие пророчили мне, что я до данной книги еще не доросла и мне ее не понять. Признаюсь сразу, читала я ее очень долго, на этом сказалось и отсутствие времени и мое увлечение музыкой. Эта книга помогла мне переосмыслить себя и свою жизнь. Я определенно поменяла свои приоритеты в жизни, вдохновившись Доном Корлеоне. Теперь, что семья, что друзья стали для меня намного ближе, я ценю их куда больше, чем раньше. Буквально месяц назад, я с уверенность называла "Парфюмера" моей любимой книгой, ибо ничему больше не удалось его переплюнуть, но сейчас я могу точно сказать, что кое-чему удалось, и это "Крестный отец". Я могу советовать эту книгу всем подряд, ибо она просто прекрасна, обязательно прочту и ее продолжение. И закончу своей любимой цитатой из книги: "Если я смогу умереть со словами «Замечательная штука — жизнь», — все остальное можно не принимать всерьез. Надо научиться, как отец, ставить на первое место свою Семью, свой дом, своих детей, свой маленький мир."

написала рецензию6 декабря 2014 16:51
Крёстный отецМарио Пьюзо

Наверное всем известна эта книга, по которой был снят культовый фильм "Крестный отец". Совсем случайно, я решила начать новый жанр книг и начала эту культовую книгу.
На самом деле, книга читалась с легкостью, почти на одном дыхании и за один день я осилила большую половину книги - что в моем случае довольно редкое событие. По прочтению книги мое уважение к дону Карлеоне только росло, но так же его уход вызвал у меня грусть, а Майкл - новую надежду. Было очень интересно читать про молодость старого Дона, и сицилийские законы. "У человека одна судьба" и речь дона Карлеоне на собрании семей произвели огромное положительное впечатление.
Заглянув в работу клана Карлеоне, мне понравилось наблюдать за развитием дел, когда даже малейшая ошибка приводит к крутому повороту событий. В книге, правда, было много отвлекающих подробностей - рассказывается о жизни, мыслях и проблемах людей, о изменениях в их жизни, часто благодаря Вито Карлеоне (все-таки гениальный человек, который просчитывает все до мелочи и хорошо знает людей, что помогает в работе =) ). И эти подробности порой насовсем отрывали от картины действий, разворачивающейся в Нью-Йорке, и читатель может только догадываться о происходящем. Это наверное единственный минус, который я нашла в книге...

Фото Марио  Пьюзо

Фото Марио Пьюзо

Экранизации

(реж. Френсис Форд Коппола), 1972г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1974г.
(реж. Майкл Чимино), 1987г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1990г.
(реж. Грэм Клиффорд), 1997г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100