Гейнц Гудериан

17 июня 1888 г.
15 мая 1954 г.

Генерал-полковник германской армии (1940), военный теоретик. Отец генерала Бундесвера Хайнца Гюнтера Гудериана.

Гейнц Вильгельм Гудериан родился воскресным утром 17 июня 1888 года в городе Кульме на берегу Вислы (к югу от польского города Гданьска).В то время этот район принадлежал Пруссии. Сейчас это городок Хелмно на территории Польши. В 1890 году у Гейнца родился брат Фриц, вместе с которым после непродолжительного обучения в школе 1 апреля 1901 года они были приняты в кадетский корпус для младшего возраста. 1 апреля 1903 года Гейнц переведён в кадетский корпус для старшего возраста под Берлин. В феврале 1907 года он сдаёт экзамены на аттестат зрелости. С 28 февраля 1907 года начал службу унтер-офицером в 10-м ганноверском егерском батальоне. В 1907 году прошёл полугодичный курс в военном училище и 27 января 1908 года был произведён в лейтенанты. В 1912—1913 гг. служил в 3-м телеграфном батальоне. С октября 1913 года до начала Первой мировой войны учился в военной академии в Берлине.

Гейнц Гудериан вошел в военную историю как один из величайших командующих бронетанковыми войсками. Именно он оказал огромное воздействие на ход войны своего времени. Без него воинственные настроения Гитлера могли бы оказаться очень быстро пресеченными при первой же попытке развязать войну. Ведь 1939-1940 годах вооруженные силы Германии были еще не в состоянии одолеть войска какой-либо из крупных держав. Триумфальные победы, с которых началась для Германии Вторая Мировая война, стали возможными только благодаря наличию бронетанковых войск, которые создал и обучил Гудериан, и его смелому командованию этими войсками вопреки осторожности вышестоящего командования и страхам Гитлера.

В марте 1945 года Гейнц Гудериан стал настаивать на заключении немедленного мира с противником, за что был сразу же уволен в запас и больше в гитлеровскую армию не возвращался.Гудериан уехал в австрийский Тироль, где в мае 1945 года был взят в плен американцами, но те вскоре отпустили отставного германского военачальника. Хотя Гудериана официально задержали как военного преступника, никаких обвинений ему за действия на территории Польши, Франции и Советского Союза победители не предъявили. За всю войну Гудериан сумел не запятнать честь мундира военными преступлениями. В послевоенные годы Гудериан написал мемуары, в которых пытался реабилитировать фашистский генералитет и всю ответственность за поражение Германии во Второй мировой войне возложить на Адольфа Гитлера. последние годы своей жизни он был одним из лидеров крайне правых сил Федеративной Республики Германии. Но его реваншистские позиции осуждала вся демократическая общественность страны. Скончался Гудериан 15 мая 1954 года в баварском городке Швангау.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию3 апреля 2015 19:24

Хайнц Гудериан был бесстрашным и чертовски популярным генералом и предпочитал управлять своими войсками непосредственно с передовых позиций.

Хайнц Гудериан был одним из первых главнокомандующих, кто с самого начала понимал важность танковых войск и, к сожалению, не было до конца понят и оценен современниками.

Генерал-полковник в начале книги в общих чертах рассказывает о своем детстве и становлении солдатом, а после начинается бесконечная борьба и спор с командующими старой закалки об необходимости создания нового рода войск.

Книга примечательна тем, что ее пишет один из тех немногих людей, которые хоть как-то пытались возразить Гитлеру. Гудериан обвинял фюрера в бесконечном дилетантизме и неумелом командованием сил вермахта.

Также хочется отметить, что автор пытается быть беспристрастным в оценке каких-либо событий и действий. Конечно, ему это не везде удается, но на то он и немецкий генерал. В книге нету воды, каких-то лирических отступлений, зато она полна разного рода картами и точными диспозициями войск, а также в ней много рассказов о городах, на которые были направлены главные удары немецкой армии. Очень удручающе иногда читать, что некоторые города при захвате, были практически не эвакуированы.

Всем, кто хочет посмотреть на войну с другой стороны окоп, очень советую данную книгу

На странице представлена биография автора Гейнц Гудериан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гейнц Гудериан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гейнц Гудериан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания немецкого генерала. Танковые войска Германии во Второй мировой войне. 1939–1945, Воспоминания солдата, Внимание, танки! История создания танковых войск. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гейнц Гудериан.