Владимир Добряков

26 августа 1924 г.
Москва, СССР
8 августа 2008 г.

Владимир Андреевич Добряков — детский писатель, автор более трех десятков повестей. Член КПСС с 1957 года.

Родился 26 августа 1924 года в Москве в рабочей семье. Воспитывала его только мама Римма Сергеевна Квасникова, она работала швеей. Отец Андрей Дмитренко был из Петрограда, человек разъездной, заготовитель пушнины.

Во время Великой Отечественной войны работал на строительстве противотанковых рвов в Орловской области, затем на авиазаводе под Куйбышевом (теперь Самара). После окончании войны квартира семьи Добряковых в Москве оказалась занятой, и он с матерью уехал во Львов. Учился в Львовском университетете (до 1950 года), но не окончил его. Работал слесарем на Московском авиазаводе (1941—1944), журналистом в газетах: «Львовская правда» (1951—1953), «Слава Родины» (1954—1961), ответственным секретарем Липецкой организации СП РСФСР (1966—1977), уполномоченным Литфонда в Воронеже (1980—1984).

Первая его книга увидела свет в 1957 году («Отец и Володька»).

В 1963 году Владимира Добрякова приняли в СП СССР. Около десяти лет назад уже именитый литератор создал в Воронеже Клуб юных сочинителей. В 2006 году он стал шеф-редактором газеты «Ворон и еж», приложения к областному общественно-политическому изданию «Молодой коммунар».

В. А. Добряков умер 8 августа 2008 года. Похоронен в Воронеже на Коминтерновском кладбище. Писал до последнего дня, оставив несколько незаконченных повестей.

Цитаты из книг автора

Король живет в интернате
<p>Своего соседа Андрей действительно считает ужасным скептиком и пессимистом. Сосед, например, утверждает, что жизнь Андрея будто бы висела на волоске. И что спасла его главным образом не медицина, а мать, которая, не смыкая глаз, просидела над ним четыре ночи подряд. Ну, как можно так говорить? А врачи, а всякие лекарства, уколы, переливания крови?</p>
Король живет в интернате
<p>Он, недоумевая, пожал плечами, а Светлана засмеялась:<br />— Очень просто. Был Король и весь вышел. Остался Андрей.</p>
Король живет в интернате
<p>«Нам почти по пути». Это «почти» было в пять-шесть кварталов. Крюк изрядный. Только он почему-то показался Андрею совсем не таким большим.</p>
Король живет в интернате
<p>Андрей украдкой, с любопытством и каким-то неясным волнением наблюдал, как радостно суетился этот большой, ласковый человек — помогал жене снять пальто и ботинки, спрашивал — не замерзла ли, все ли благополучно на работе. Затем, держа ее за локоть, входил с ней в комнату и торжественно объявлял:<br />— А вот и наша мама!</p>
Король живет в интернате
<p>Надо ждать. Даже на камне растет трава.</p>
Добавила: stasik

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию12 марта 2017 12:34
Король живет в интернатеВладимир Добряков

Впервые данную повесть я прочитал еще маленьким ребенком. Недавно это интересное название «Король живет в интернате» снова пришло ко мне на ум и так не отпускало. Я решил перечитать и с приятным удивлением открыл для себя, что автор — Владимир Добряков — мой земляк, воронежец. Тогда, в детстве, я не интересовался авторами, а просто читал все подряд, а сейчас сначала изучаю биографию писателя… ну да ладно.
О чем эта повесть? Почитайте, но посыл, который пытается донести автор, я могу передать. В мир есть добро и зло. Люди могут выбирать между этими категориями. Вот и главный герой выбрал для себя плохую сторону — зло. Но добро тем и славится, что оно сильное и благородное. И в настоящей книге мы можем наблюдать, как атрибуты добра: честность, уважение, любовь, честолюбие помогают главному герою снова повернуть свою жизнь в другую колею. Такие книжки можно отнести к категории детско-взрослых. Вроде, написано просто, понятно, но смысл очень важный и воспитательный. Мы еще можем видеть честных и справедливых людей советской эпохи. Я думаю, что именно на таких книгах они и воспитывались. Естественно, хорошее должно передаваться из поколения в поколение, поэтому и современным детям необходимо прививать любовь к таким поучительным произведениям.

На странице представлена биография автора Владимир Добряков, который родился 26.08.1924 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Добряков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Добряков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новая жизнь Димки Шустрова, Король живет в интернате, Недолгие зимние каникулы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Добряков.