Юрий Клепиков

24 августа 1935 г.

Юрий Николаевич Клепиков родился 24 августа 1935 года в Москве. В 1960 году он окончил МГУ, а в 1964 году - Высшие сценарные курсы. Как сценарист Юрий Клепиков дебютировал в 1968 году, написав, совместно с Э.Б.Дубровским, сценарий по книге Б.А.Лавренева к фильму Алексея Германа "Седьмой спутник" (1968). Затем последовали - "Даурия" (1972, совместно с В.И.Трегубовичем; по роману К.Седых), "Восхождение" (1977, с Л.Е.Шепитько; по повести Василя Быкова "Сотников"). Морально-нравственным вопросам посвящены сценарии Юрия Клепикова на темы современности: "Мама вышла замуж" (1970), "О любви" (1971), "Не болит голова у дятла" (1975). Большой общественный резонанс вызвала картина Динары Асановой "Пацаны", сценарий к которой был написан Юрием Клепиковым.

Цитаты из книг автора

Дети войны. Записки бывшего мальчика
<p>Младенческая память вспыхивает и озаряет короткие отрезки жизни. Оберегаемый от внешних воздействий младенец ничего не помнит. Но нельзя уберечь от всего.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Дети войны. Записки бывшего мальчика
<p>Детство - это вечное ожидание. Когда за тобой придут, когда тебя накормят, когда тебя вымоют, когда разрешат, отпустят, позволят, когда о тебе вспомнят, обратят внимание, дадут сказать, когда тебя перестанут ругать, простят, когда тебе купят, подарят. И поэтому не правильно ли предположить, что детство кончается тогда, когда ты перестаешь ждать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 июня 2016 16:34

«22 июня 1941 ему еще не было шести. В этот день закончилось его детство…»

Такие громкие лозунги так и манили прочитать эти «Записки бывшего мальчика». Очень часто дети, которые застали войну, практически ничего о ней не говорят в своих автобиографиях. Сужу так по этой книге и книге Нины Шнирман Счастливая девочка . И с другой стороны такие книги нравятся, потому что вроде идет война, а о ней ничего не говорят. Дети находят что-то прекрасное в каждом дне, а не сидят угнетенные войной.

Если у Нины Шнирман события идут более-менее последовательно, то Юрий Клепиков рассказывает очень хаотично и сбивчиво. Начинает с одного – перескакивает на другое- возвращается к первому – какие-то еще отрывки появляются и т.д. Это мне очень не понравилось, потому что в голове получалась «каша».

Его записки показались мне не слишком интересными. Все очень однотонно, серо. Его детство состояло из каких-то одинаковых событий: несколько переездов, дружба с соседями, поездка в лагерь, странная мать, голод (и то не всегда). Очень мало чувств, рассказов от самого сердца мальчика. Во время прочтения я даже не заметила, как началась война, а потом как она закончилась. И конец был очень неожиданным, как будто вырвали продолжение книги и все.

Один из моментов, которые впечатлили – это наличия множества красивых и поучительных цитат. И чтобы было тематично приведу одну из низ про детство: «Детство - это вечное ожидание. Когда за тобой придут, когда тебя накормят, когда тебя вымоют, когда разрешат, отпустят, позволят, когда о тебе вспомнят, обратят внимание, дадут сказать, когда тебя перестанут ругать, простят, когда тебе купят, подарят. И поэтому не правильно ли предположить, что детство кончается тогда, когда ты перестаешь ждать.»

#доза_допинга

На странице представлена биография автора Юрий Клепиков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Клепиков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Клепиков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети войны. Записки бывшего мальчика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Клепиков.