Василий Григорьевич Рубан

25 марта 1742 г.
Белгород
24 сентября 1795 г.

Васи́лий Григо́рьевич Рубан (25 марта 1742 года, Белгород — 24 сентября 1795 года, Санкт-Петербург) — русский писатель, поэт, издатель, переводчик (с латинского; переводил Вергилия и Овидия). Среди работ — много описаний памятников, исторических сочинений, работы по статистике и географии. Издатель первого путеводитель по Москве: «Описание Императорского столичного города Москвы». Василий григорьевич родился 25 марта 1742 года в городе Белгород в семье мелкопоместного дворянина[1]. Проходил учёбу в Киевской духовной академии. По окончанию, обучался в московской Славяно-латинской академии, а затем в университетской гимназии, а также в Московском университете.

Перевод с латинского произведения «Папирия, римского отрока, остроумные вымыслы и молчание», первую свою опубликованную литературную работу, издал в 1761 году в журнале «Полезное Увеселение». Служил в коллегии иностранных дел, где переводил с турецкого языка, а также находился в Запорожье, где помогал выдавать паспорта русским, которые ехали в Крым. В течение 18 лет работал секретарём у князя Григория Потёмкина. С 1777 года получил чин надворного советника[2]. С 1778 года получил должность директора новороссийских училищ. Через шесть лет, в 1784 году, Василий Рубан перешёл в военную коллегию.

С 1764 года Василий Григорьевич стал работать в различных журналах, где он писал переводы с французского и немецкого языков, а также оригинальные стихотворения. С 1764 писал в журнале «Доброе намерение», с 1770 в журналах: «Парнасский щепетильник» и «Трутень», а с 1772 в журнале «Живописец».С 1769 года В. Рубан (при участии С. С. Башилова) так же решил открыть своё собственное дело и начал издавать еженедельный журнал с креативным названием «Ни то, ни се». Основная цель данного издания по словам самого автора была в том, чтобы «услужить публике». В журнале почти не было сатиры, а темы статей выбирались волей случая (без какой-либо общей подоплёки). Журнал приказал долго жить после 5 месяцев. В 1771 году вышло второе издания журнала. В 1771 году Василий Григорьевич начал издавать журнал «Трудолюбивый Муравей», однако он не был особо примечательным. В следующие два года были изданы пару книг. Первая под названием, «Старина и Новизна» являлась подобием альманаха в котором были статьи по русской истории. Далее были изданы книги: «Поход боярина и большого полку воеводы А. С. Шеина к Азову», «Устав ратных, пушечных и др. дел, составленный в 1607 и 1621 гг. Онисимом Михайловым» и другие.

На странице представлена биография автора Василий Григорьевич Рубан, который родился 25.03.1742 в Белгород. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Григорьевич Рубан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Григорьевич Рубан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дорожный перечень, Краткий российский дорожник, Поход боярина и большаго полку воеводы Алексея Семеновича Шеина к Азову. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Григорьевич Рубан.