Михаил Салтыков-Щедрин рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию13 апреля 2015 16:53
Дикий помещикМихаил Салтыков-Щедрин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 сентября 2014 20:41
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

С "Историей одного города" каждый из нас знаком еще со школы. Но эту книгу нужно читать, будучи взрослым образованным человеком, способным мыслить и проецировать описанное в книге на реалии нашей жизни.
Искрометный роман великого сатирика передает историю многострадального города Глупова.
Городские обыватели - глуповцы - полностью оправдывают свое имя. Уже на заре своего существования, будучи племенем головотяпов, они, спустя некоторое время осознавшие всю бестолковость своих беспорядочных действий и крайнюю нужду в правителе, стали искать самых глупых представителей оных, потому что умные не захотели управлять такими дураками.
Сатирик изображает истинную сущность и природу русского народа на протяжении веков, говоря о глуповцах. Они ведомые, недалекие, любят того, кто гладит их по голове, и ропщут на тех, кто оказывается слишком строг. Но как бы то ни было, они нуждаются в том, чтобы ими кто-то правил, потому что без этого они просто-напросто растерзают друг друга. Безусловно, с самого начала понятно, что город Глупов - это собирательный образ всех городов русских, а градоначальники - это прообразы реальных правителей.
Салтыков-Щедрин умело оперирует гротескными образами градоначальников города Глупова. При всей невероятной абсурдности "органчика" в голове Брудастого или фаршированной головы майора Прыща, войска "налившихся кровью" оловянных солдатиков Бородавкина или слепого стремления Угрюм-Бурчеева укротить реку, эти персонажи отбрасывают довольно жуткую тень. И тем чернее становится эта тень, чем больше читатель понимает, что Салтыков-Щедрин не просто написал роман о выдуманном городе - он писал историю государства Российского. В сатире.
Будь то "зазывание" к себе князей на правление, "Сказание о шести градоначальницах" - зарисовка "дворцовых переворотов" - все это отсылки к истории. Также изображение Угрюм-Бурчеева, переименовавшего Глупов в Непреклонск, вдохновлено образом небезызвестного жестокого и прямолинейного правителя нашей необъятной Родины в ХХ веке - его узнают все, кто мало-мальски знает историю.
Почти все 22 градоправителя пытались либо обустроить город по-своему, либо просто подчинить всех своей воле, что, разумеется, отражалось на обывателях, которых секли, морили голодом, заставляли разрушать собственные дома и выполнять пустые прихоти идиотов-градоначальников. Они безропотно терпят и ждут, что будет и на их улице праздник. Только вот праздник все не приходит, а каждый новый градоначальник оказывается глупее предыдущего.
Так и живет русский народ: под гнетом, но в ожидании чуда, надеясь на лучшее, в недовольстве, но взор потупив.
Диванным аналитикам и доморощенным историкам обязательно к прочтению.

написала рецензию11 июля 2014 12:32
Премудрый пискарьМихаил Салтыков-Щедрин

Сказка из цикла «Сказки для детей изрядного возраста» .Одно из моих самых любимых произведений Салтыкова-Щедрина.Сразу же запало в душу.Ирония и сатира здесь на высшем уровне.В "Премудром пискаре" рассказывается об отнюдь не премудрой рыбе,всю жизнь прожившей в тесной норе.Голодный,изнеможенный,трусливый—он считал свою жизнь нормальной и даже не пытался ничего менять.Вот только через сто с лишнем лет он понял,что умрёт,а о его премудрости никто и не узнает,да и вряд ли о нём вообще кто-либо будет помнить."Жил — дрожал ,и умирал — дрожал " —вот и вся его биография.
Вывод: в сказке "Премудрый пискарь" содержится важный нравственный урок: трусость,страх,обывательское равнодушие ко всему на свете,кроме собственной персоны,лишает жизнь всякого смысла ,ума,чести и совести.

написала рецензию7 июня 2014 11:22

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 декабря 2013 16:56
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Салтыков-Щедрин – безусловный классик, но классик, который для меня всегда находился во втором эшелоне. Школьные воспоминания сводились к хрестоматийному обсуждению его сатиры и образа Иудушки Головлева. Перечитывать никогда не тянуло. Роман случайно попался мне в отпуске.

Прочитала мгновенно, получив удовольствие и от сюжета, который я, оказалось, совсем не помнила, и от прекрасного легкого языка.

Яркость моих ощущений от книги усиливалась моим нахождением на отдыхе в провинциальном малороссийском городке. Читая о такой же провинциальной, пусть и помещичьей, жизни, с ужасом понимаешь, насколько мало за 150 лет она поменялась по каким-то ключевым социальным аспектам.

Рутина, пьянство, пустое морализаторство определяют жизнь целой семьи. Благодаря усилиям матери семейства – Арине Петровне семья в свое время разбогатела. Однако управлять хозяйством оказалось некому. Сама старуха просчиталась с наследником, и самый толковый, с ее точки зрения, из ее отпрысков - Порфирий-Иудушка оказался никчемным пустомелей.

Тоска и однообразие провинциальной жизни: чаи, карты, пустые хозяйственные хлопоты, такие же пустые молитвы - одного за другим убивают всех членов семьи.
Роман, на мой взгляд, обязательно должен быть прочитан (перечитан) в зрелом возрасте.

написала рецензию23 декабря 2013 13:46
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

Для качественного чтения "Истории одного города" нужно, безусловно, освоить хотя бы один учебник по российской истории, но ни один учебник не откроет историю перед своим читателем так беспощадно "в лоб", как это удалось Салтыкову-Щедрину.

В своем романе писатель нарисовал целую галерею самовластных правителей. В параде градоначальников и градоначальниц, проходящем по страницам книги, автором подмечены настолько характерные черты истории российской государственности, что в общем-то незатруднительно узнать во всех почти персонажах не только бывших управителей, но и к сожалению - настоящих, и вероятно, будущих. И это печальней всего, ибо спустя полтора века мало что изменилось, даже и в отсутствие самодержавия как такового. При всем своем количестве глуповские градоначальники удивительно однообразны, по сути все их управление выливается только во взыскание недоимок и наказание обывателей, которые "опасно ходят".

Но не будем о печальном, все-таки это сатирический роман. А посмеяться здесь получится вволю. Чего только стоят одни гротескные образы, использованные автором для большей художественной выразительности - головы-органчика или фаршированной головы. Или племя головотяпов и его попытки навести порядок во внутреннем обустройстве. Наконец, сам город Глупов с говорящим названием.

Интересно также структурное построение книги, как бы роман внутри романа, где автор выступает и ведет повествование не от себя лично, а лишь "в роли" издателя, который опять-таки только представляет читателю факты из «Глуповского Летописца», составленного городскими архивариусами. Вероятно со стороны Салтыкова-Щедрина в первую очередь это была попытка "перескочить" через цензуру, чтобы скрыть реальное за маской вымышленного, но книгу это только украсило.