отзывы

Оскар Уайльд отзывы читателей

написала отзыв1 октября 2018 9:49
Кентервильское привидение

Казалось бы, сказка о привидении, а на самом деле - противостояние Америки и Англии. Как слишком прогрессивные, не привязанные к традициям, без уважительного отношения к "старшим" (т.е.Старому Свету), но жизнерадостные и простые американцы помогают меланхоличному и "правильному" английскому привидению обрести покой. Очень забавная и легкая сказка. Не понравился только язык (в переводе Грызуновой слишком часто употреблялись устаревшие слова "сие", "коего" и слишком замудренные обороты. Не знаю только, это дело в переводчике или в самом романе?)

написала отзыв1 августа 2018 8:25
Баллада Рэдингской тюрьмы

Довольно тяжелая по атмосфере баллада. Полностью передает безысходное тяжелое состояние заключенного, его последние надежды и страхи.
Но хотелось бы больше увидеть истории, на которой она основана, больше подробностей.

написал отзыв25 февраля 2018 11:13
Антология новой английской поэзии

Ни один из нас, будучи в здравом рассудке, не станет читать поэтическую антологию от корки до корки. Меня поразил общий мрачный настрой собранных здесь стихотворений. Многие из них посвящены ужасам войны, потерям фронтовых товарищей... Редкие исключения (например, "Играй, флейтист" Дж.Дейвидсона) воспринимаются читателем так же восторженно, как радуга на фоне свинцово-серых туч.

написал(а) отзыв8 ноября 2017 22:43
Портрет Дориана Грея

Ни в одной книге вы не найдете такой плотности (количества на объем страниц) выражений и фраз, которые захотелось бы перечитать, посмаковать и записать в блокнот.

написала отзыв24 марта 2017 9:52
Портрет Дориана Грея

Одна из самых любимых книг ! Перечитываю ее иногда и каждый раз нахожу , что-то новое, что было не замечено ранее, из-за возраста или невнимательности. Иногда кажется , что сюжет суховат, но какое- то событие и все оживает.
Например , как смешать краски из одного цвета, мы получаем другой . Так и в книге читаешь -читаешь и вот она изюминка произведения и цвета заиграли .

написал(а) отзыв23 декабря 2016 21:27
Портрет Дориана Грея

Начало книги скучновато и много рассуждений Лорда Генри, а законченного сюжета нет. Я заставляла себя дочитать книгу до конца. Когда же Дориан заметил первую перемену в портрете, меня это заинтересовало и потом книгу я читала с удовольствием.
Многие места в книге я пропускала. Все эти описания драгоценных камней и музыкальных инструментов не вызвали во мне интереса. И еще - меня огорчил конец книги. Я надеялась, что произойдут какие-то события более закрученные и Дориану придется отвечать за все.
Это произведение безусловно шедевр. Оно КРАСИВО! Читая его, восхищаешься языком, стилем написания и дерзкими мыслями и рассуждениями, которыми автор хотел поделиться. Я обязательно посмотрю фильм после прослушивания этого произведения. Я нашла отличный сайт: http://dotbook.ru/Зарубежная+литература/13219/ с аудиокнигами.

написал(а) отзыв23 декабря 2016 21:26
Портрет Дориана Грея

Это произведение безусловно шедевр. Оно КРАСИВО! Читая его, восхищаешься языком, стилем написания и дерзкими мыслями и рассуждениями, которыми автор хотел поделиться. Я обязательно посмотрю фильм после прослушивания этого произведения. Я нашла отличный сайт с аудиокнигами.

написала отзыв30 октября 2016 11:16
Кентервильское привидение

Лень писать полноценную рецензию. Ограничусь простым отзывом. В детской книжке Оскар Уайльд высмеивает далеко не детские темы: слишком прогрессивное американское общество, слишком утрированную любовь к своим традициям британцев и вечность, которая никому не нужна.

написал(а) отзыв3 июля 2016 22:06
написала отзыв1 мая 2016 13:39
Саломея

Что за прелесть, пьесы Уайльда! Я на русском их обожаю, но оригинал, конечно же, значительно лучше! А в моем случае, так вообще оригинал, ибо текст пьесы не был адаптированным. Я думала будет значительно хуже и даже поразилась, как легко читается это чудо, проблем с пониманием текста не было вообще, а какие слова, а как построены диалоги, ну просто сказка! По-началу, конечно, не было все так гладко, пару страниц въезжала в старый англ., но в итоге я в него влюбилась, жаль, что теперь так не говорят.
По сути произведения: интересная интерпретация библейского отрывка, в котором рассказывается о Иоанне Крестителе и почему ему отсекли голову. Грустная история, Ирода даже жалко было, когда он начал торговаться.

Итог таков: надо срочно перечитать все пьесы великолепного Оскара в оригинале!

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100