Евгений Шварц цитаты из книг - страница 4

добавила цитату22 июля 2015 19:52

Мне вдруг показалось, что вы как раз тот человек, которого я ищу всю жизнь. Бывало, покажется – по голосу и по речам – вот он, такой человек, а подойдет он поближе, и видишь – это совсем не то. А отступать уже поздно, слишком близко он подошел.

добавила цитату22 июля 2015 10:40

Я достал рыбу, которая создана для того, чтобы ее ели. Она смеется от радости, когда ее варят, и сама сообщает повару, когда готова. А вот индюшка, начиненная собственными индюшатами. Это так уютно, так семейственно ... Не визжи, мальчик, это совсем не страшно, а потешно. А вот вина, такие старые, что впали в детство и прыгают, как маленькие, в своих бутылках

Бургомистр
добавила цитату22 июля 2015 10:36

А на самом деле тетя моя была прекрасная девушка, и она вышла замуж за негодяя, который только притворялся, что любит ее. И поцелуи его были холодны и так отвратительны, что прекрасная девушка превратилась в скором времени в холодную и отвратительную лягушку

Принцесса
добавила цитату22 июля 2015 10:35

Я боролся с министром как бешеный – и вот на меня двинулись чиновники. Им все безразлично. И жизнь, и смерть, и великие открытия. И именно поэтому они победили

добавила цитату22 июля 2015 10:34

Сытость в острой форме внезапно овладевает даже достойными людьми. Человек честным путем заработал много денег. И вдруг у него появляется зловещий симптом: особый, беспокойный, голодный взгляд обеспеченного человека. Тут ему и конец. Отныне он бесплоден, слеп и жесток.

добавила цитату22 июля 2015 10:29

Да, он здоров. Но дела его идут плохо. И пойдут еще хуже, пока он не научится смотреть на мир сквозь пальцы, пока он не махнет на все рукой, пока он не овладеет искусством пожимать плечами

добавила цитату13 июля 2015 23:03

"Принцесса. Три дня я гналась за вами. Только в бурю потеряла ваш след, встретила охотника и пошла к нему в ученики.

Медведь. Вы три дня гнались за мной?

Принцесса. Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны. Знайте, что вы для меня все равно что... все равно что бабушка, да еще и чужая! И я не собираюсь вас целовать! И не думала я вовсе влюбляться в вас. Прощайте.

добавила цитату7 марта 2015 8:22

Я вместе с фамильными драгоценностями унаследовал все подлые фамильные черты. Представляете удовольствие? Сделаешь гадость - все ворчат, и никто не хочет понять, что это тетя виновата.

Король
добавила цитату7 марта 2015 8:21

Приходите к амбару. Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я привлекателен - чего же тут время терять?

Администратор
добавила цитату7 марта 2015 8:20

Как ты волшебника ни корми — его всё тянет к чудесам, превращениям и удивительным приключениям.

Фото Евгений  Шварц

Фото Евгений Шварц

Экранизации

(реж. Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро), 1947г.
(реж. Александр Птушко), 1964г.
(реж. Эраст Гарин, Хеся Локшина), 1964г.
(реж. Кирилл Малянтович), 1978г.
(реж. Марк Захаров), 1978г.

Лучшие книги - Топ 100