Евгений Шварц

21 октября 1896 г.
Казань, Российская империя
15 января 1958 г.

Известный советский детский писатель Евгений Львович Шварц родился 21 октября 1896 года в Казани и прославился своими детскими пьесами, которые полны света и добра. Отец писателя, Лев Борисович Шварц, принял православие и женился на русской красавице Марии Федоровне Шелковой. Свое детство Евгений Львович абсолютно не помнил, потому что ещё в раннем детстве писателя его семья переехала в Майкоп, ставший на всю жизнь любимым городом писателя.

В 1914 году Шварц поступил на юридический факультет Московского народного университета Шанявского, но карьера юриста не привлекла молодого человека и он бросил университет, посвятив всю свою остальную жизнь литературному творчеству и театральному искусству. Шварц чудом избежал репрессий за участие в белогвардейских войсках. Будущий писатель и драматург участвовал в знаменитом "Ледовом" походе Корнилова и получил контузию при взятии Екатеринодара.

С 1924 года Евгений Шварц работал под началом Самуила Яковлевича Маршака. Этот по-настоящему добрый и "светлый" человек умер в Ленинграде в возрасте 62 лет (15 января 1958 года).

Шварц написал около 25 пьес, не все они изданы. По его сценариям поставлены фильмы «Первоклассница», «Золушка», «Дон-Кихот», в которых снимались блистательные актеры Э. Гарин, Я. Жеймо, Ф. Раневская, Н. Черкасов, Ю. Толубеев и др.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сказка о потерянном времени
<p>А теперь вижу, что иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь.</p>
Сказка о потерянном времени
<p>Вот ведь как, оказывается, устроено на свете: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.</p>
Обыкновенное чудо
<p>Да, да, это гораздо страшнее, чем я думала. Смерть-то, оказывается, груба. Да ещё и грязна.</p>
Обыкновенное чудо
<p>Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.</p>
Обыкновенное чудо
<p>Как человек вдруг понимает, что влюблён, так же сразу он угадывает, когда смерть приходит за ним.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 декабря 2022 16:12

На мой взгляд, неплохая сказка. Во всяком случае история в ней поучительная, а не описание ни к чему не ведущим приключений.

Петя Зубов растрачивал свое время зря, откладывая пересдачу оценок, уроки на потом, и не только. В общем предпочитал праздно проводить время. Этим воспользовались четыре злых волшебника, которые отобрали растрачиваемое время себе, превратив Петю и еще троих таких же детей в стариков. Пете предстоит найти своих соратников по несчастью и всем вместе вернуть свое похищенное детство.

Сказка, конечно, содержит мораль, но важно не перегнуть палку и не превратиться в тотально повернутого на планировании человека. Ведь если что пойдет не по плану - может выбить из колеи. Тем не менее, чтобы чего-то достичь ценить время нужно. Ведь действительно, иногда лучше потратить его немножечко больше сейчас, чтобы сэкономить впоследствии.

В целом, неплохая книга для детей. А экранизация - одна из любимых мною в детстве сказок. Я и сейчас, если случайно вижу ее по телевизору, то с удовольствием смотрю.

#сказочныйдекабрь (Доп)

написала рецензию29 декабря 2022 16:02
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

Сказка представлена в виде пьесы, поэтому когда ее читаешь, то мысленно читаешь по ролям.

Сюжет вполне обычный для сказки: волшебник придумал историю для своей любимой жены. Он превратил медведя в человека и, чтобы ему обратиться обратно, его должна поцеловать принцесса. Волшебник подстраивает так, что к нему заглядывает король с дочерью, как раз в тот момент, когда туда приехал и медведь. Естественно принцесса и молодой человек полюбили друг друга, а вот дальше ожидаемого поцелуя не случилось и развитие событий пошло по другому сценарию.
А дальше сказка позволяет поразмышлять на тему любви: Что это? В чем она выражается? Возможно ли от нее убежать или отказаться от любимого человека из любви к нему? Способна ли любовь творить чудеса вопреки всему? Стоит ли ради нее рисковать? Стоит ли ее бояться и избегать, понимая, что со временем она закончится?

"Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад – из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному."

Евгений Шварц создал очень харизматичных и красочных персонажей, показав людей разного типа, порой карикатурных. Каждый из них мастерски играет свою роль, даря своими диалогами множество небезызвестных цитат.

В детстве, когда мама смотрела экранизацию, мне не нравилась эта сказка. И только повзрослев, я ее поняла и полюбила. Теперь это один из моих любимых фильмов с шикарными актерами. Прочитав пьесу, я убедилась, что все-таки эта сказка больше для взрослых. По объему она небольшая, но позволит прекрасно скрасить вечер.

#сказочныйдекабрь

написала рецензию4 июня 2022 18:02
ДраконЕвгений Шварц

Если бы не условия игры, я бы никогда не стала писать эту рецензию. Да что уж там, если бы не игра, я бы не стала читать эту пьесу. Потому что пьесы необходимо смотреть в театре, в конце концов, для этого они и созданы. А читать их довольно странно, по крайней мере, для меня.

Вернёмся всё же к произведению. Мне совершенно не понравилось. Я не люблю, когда написано настолько явно, когда вся философия и мудрость, которую хотел донести автор до зрителя, лежит на поверхности. Это для детей или дураков. Вот только эта пьеса - сказка для детей рановата, а для взрослых поздновата.

Сюжет пьесы: храбрый Ланцелот приходит в город, где уже очень давно властвует Дракон. Герой решает спасти прекрасную девушку из лап кровожадного зверя. Всё банально донельзя. И девушка прям вся такая смиренная жертва обстоятельств, с гордо поднятой головой терпит превратности судьбы. Самое любопытное в пьесе - реакция жителей городка на своего спасителя и его действия. И это вовсе не радость и всеобщая помощь, если вы подумали, а совсем наоборот.

Гиперболизировано мерзкие отрицательные герои и положительные, которые складывают лапки, вместо борьбы - видимо, это жанр сказки обязывает.

Данное произведение - сильно на любителя.

#школа_май_2

Ох, согласна про невосприятие в бумаге. Даже к концу не всегда понимаешь кто кому кто и зачем он что-то здесь говорит или того хуже « многозначительно молчит»))

написала рецензию31 декабря 2021 14:21

Евгений Шварц как основатель идей тайм-менеджмента. Ведь действительно все мы постоянно теряем самое драгоценное, что у нас есть - время. И вот несколько ребят младшего школьного возраста так бездарно растратили время, что превратились в стариков. Но, как в любой хорошей сказке у них есть один шанс, чтобы вернуть все, что они потеряли. Удивительно, как Е. Шварц всего на нескольких страницах смог явить нам увлекательную и в то же время очень глубинную, воспитательную историю. В детстве, конечно, приключения ребят-стариков можно воспринять, как веселую историю. Еще бы, бабуля, скачущая в классики на асфальте или дедуля, прицепившийся к колбасе трамвая. Но если на секунду представить эту ситуацию в реальности... Приятно, что ребята, которые сначала не поняли всей драматичности ситуации впоследствии смогли осознать ценность времени. И эту сказку, конечно, надо читать не только детям, но и взрослым. Чтобы мы не забывали, как часто теряем время впустую, которого и так у нас с каждым мгновением остается все меньше и меньше.
#школа_сказки

@readman1 января 2022 6:09

В детстве нравилось смотреть... ?

@psymag1 января 2022 11:49

@readman, стыдно признаться, но я только в этом году полностью посмотрела)

@readman1 января 2022 12:14

@psymag, и как? Книга или фильм?

написал рецензию27 июля 2020 15:14
ДраконЕвгений Шварц

#китайский_зодиак

Отличная вещь.

Сказка с максимально банальным сюжетом и прекрасными фразами и огромным, всегда актуальным смыслом.

В маленький город в котором правит Дракон уже много-много лет и естественно, каждый год он съедает по одной прекрасной девушке (и как они только успевают производить то их столько, этих самых прекрасных, умных и прочие достоинства) приезжает герой, самый могущественный, само -собой для того, что бы спасти красавицу, путем убиения злого дракона. И все случается именно так как предполагает сказка.

Не знаю, как к данному произведению относятся дети, в крайнем случае мне было сложно читать пьесы, так что вероятно не очень.
А вот для взрослых отличная вещь на вечер. Почитать, задуматься о себе и людях, возможно слегка погрустить или обсудить.

А вот фильм мне когда то не очень пошел, что было внезапно исходя из режиссера и актерского состава. Просто не тот жанр.

Фото Евгений  Шварц

Фото Евгений Шварц

Экранизации

(реж. Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро), 1947г.
(реж. Александр Птушко), 1964г.
(реж. Эраст Гарин, Хеся Локшина), 1964г.
(реж. Кирилл Малянтович), 1978г.
(реж. Марк Захаров), 1978г.

Лучшие книги - Топ 100
74.
9.1 (223 оценки)
75.
76.
9.2 (147 оценок)

На странице представлена биография автора Евгений Шварц, который родился 21.10.1896 в Казань, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Шварц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Шварц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки русских писателей, Первоклассница, Золушка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Шварц.