Чон Ючжон

В настоящий момент информация о Чон Ючжон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Чон Ючжон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Чон Ючжон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Чон Ючжон.

Цитаты из книг автора

Хороший сын, или Происхождение видов
<p>Родив второго ребенка, мне, возможно, пришлось бы полностью оставить работу. Мне было ужасно грустно, казалось, что я состарюсь, пока буду заниматься детьми.</p>
Ким Чивон (мама Хан Ючжина)
Добавил(а): ElenMos
Хороший сын, или Происхождение видов
<p>Я изо всех сил старался соблюдать её правила. Однако, я часто не понимал, какое именно поведение попадает под категорию правил, например, я не видел разницу между воровством и тем, что я просто забыл вернуть вещь, которую брал втайне. Или разницу между враньем и непризнанием истины, между насилием и местью за что-то.</p>
Хан Ючжин
Добавил(а): ElenMos

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию8 мая 2023 10:03

Роман "Происхождение видов" относится к тому виду триллеров o маньяках, где фигура преступника с самого начала очевидна. Таким образом, автора интересует не столько ход расследования и борьба умов расследователя и маньяка, сколько личность последнего и обстоятельства, сформировавшие еë такой, какой она стала. С моей точки зрения, в этом аспекте работа корейской писательницы Чон Ючжон может быть признана удачной. Хотя в произведении расследования вообще нет, как такового, если не считать расследованием копание преступника в собственном мозге.

Главный герой, Хан Ючжин, фигура очень любопытная. В первый раз я встречаю персонажа, проходящего по категории "маньяк", который настолько отвечает психологическому портрету этого типа, как я бы его себе представлял. Ючжин не стремится к злу. Все его поступки не мотивированы желанием делать зло, его мотивация - двигаться к своим целям и к своему удовлетворению максимально коротким и эффективным путëм. Он свободен от сочувствия, от переживаний, почти свободен от сомнений. Он никогда не боится, и хладнокровен до предельной степени, сохраняя аналитическую ясность мысли в самых критических и непредвиденных обстоятельствах.

Остальные персонажи играют вспомогательную роль. И мать, и тëтя, и названный брат. Хотя роли эти для сюжета имеют всë же большое значение.

Потому что он отнюдь не исчерпывается описанием будней душегуба. Второй пласт романа "Происхождение видов" (Название "Хороший сын" придумано для американского рынка, ничем сюжетно не оправдано и не имеет ничего общего с оригинальным корейским названием, очевидно, показавшимся американцам непонятным.) касается способности человека примиряться с различными неблагоприятными обстоятельствами, и перестраивать всю свою жизнь в попытке дать этому примирению возможность окрепнуть и пустить корни. Отчасти даже "перепрошить" реальность в воспоминаниях. Это тоже очень интересная тема, с раскрытием которой автор, я думаю, справилась достойно.

Ну, и не стоит обходить вниманием тот факт, что половину романа читатель думает, что читает очередную вариацию на тему порочности гиперопеки.

Как и в других двух образцах южнокорейской литературы, с которыми я познакомился ранее, в романе Чон Ючжон сильно заметно, каким специфическим является образ жизни в этой восточной стране. Не хорошим или плохим, а просто другим. В "Происхождении видов" мне, например, показалась очень странной организация жилья и взаимодействия членов семьи. А ещё в двух из трёх книг главные действующие лица-корейцы были христианами. В связи с чем хочу отметить, что мне остался совершенно непонятен смысл пролога, где дети получали христианские имена. Больше ни разу в романе эти имена не использовались.

Что касается языкового исполнения, то, как мне кажется, оно находится на профессионально высоком уровне. Значительная часть книги состоит из внутренних монологов и потока мыслей маньяка, так что, скорее всего, слегка засушенный, холодноватый стиль является авторской задумкой.

Слегка раздражало большое количество опечаток. По-моему, для издательства АСТ такая безалаберность в целом нехарактерна.

Резюме. Роман может показаться пресным и скучным в начале, но к финалу он набирает темп и напряжение. Может быть, книга не станет для читателей откровением, но она вполне добротная.

Максим (@masyama)9 мая 2023 5:36

Спасибо!
Интересные совпадения бывают: не далее, как дней пять назад внёс в свой файл с книжками на чтение роман Л.Ф. Селина. Причём до этого о таком писателе ничего не знал...))) Только не тот роман, который вы читали, а "Из замка в замок". Месяца через 4 должен до него добраться...

Дима (@reznor)9 мая 2023 7:07

@masyama, Я тоже планирую в ближайшее время читать Селина, только «Смерть в кредит»)
Вообще он небанально пишет, и жизнь у него была интересная)

Максим (@masyama)9 мая 2023 8:48

@Reznor, да, он меня и зацепил своей биографией. Я выбрал роман, который он написал уже в конце жизни, то есть уже после большинства печальных обстоятельств его судьбы...

написал(а) рецензию27 апреля 2023 11:39

#книжный_марафон2023

Материнская любовь бывает слепой

Увы, но данная книга, которая могла стать действительно интересным произведением, была подана сбито, с очень удушливым текстом, долгим и нудным топтанием на месте, попыткой погрузить читателя, по самое темечко, в мир безумного персонажа.

Собственно, что главный герой, Ючжин, ненормален, становится понятно с первых страниц. Он потенциальный маньяк, это вот так, определили в раннего детства, хотя, лично для меня странно ставить такой диагноз в столь раннем возрасте - шесть лет. Хотя, я не психолог и у меня нет медицинского образования, поэтому не берусь судить данный факт особо строго. Но, все сводится к тому, что мать очень сильно любила Ючжина, она решила, что если будет контролировать каждый его шаг, пичкать сильными препаратами, которые выписывала ее сестра-врач, то все обойдется, сынок будет сидеть, словно взаперти, пребывая в неком анабиозе.

Неудивительно, что в один злополучный день, Ючжин проснулся, после сильного бодуна и обнаружил, что вся квартира в крови, он ничего не помнит, а вскоре он обнаружил труп матери. Кто убийца говорится открытым текстом, заодно вырисовывается череда других преступлений, короче, трупы поперли из всех щелей, а Ючжин все больше погружается в безумие, путая сон и явь, с одной стороны, не понимая, что происходит с ним, а с другой радуясь происшествию, наслаждаясь тому, что контроль исчез.

Собственно, если бы не слог автора, то книга вышла бы намного лучше, а так, или переводчик плохой попался, или автор и правда так пишет, но читать это было скучно, не было загадки, повторение одних и тех же фактов, на несколько страниц, выглядело странно, в этом не было никакого шарма или создания определенной атмосферы. Книга на большого любителя.

написала рецензию30 сентября 2021 14:34

#смерть (Южная Америка)
#школа_сентябрь_1 (доп)
Не читая аннотации я взялась за книгу из-за хороших отзывов и потому, что корейскую литературу мне не доводилось читать. Но ведь не зря южно-азиатские авторы сейчас в маст ридах.
Передо мной предстало весьма интересное творение: триллер-драма, тягучий и своеобразный, в котором пересекаются события былых лет и их отголоски в настоящем.
Это история не одного человека, а переплетение судеб многих людей, нераспутанный клубок страшных событий, который все-таки распутался. Когда было уже поздно…
Роман жестокий, плавный, с медленным раскрытием персонажей, но это не мешает чтению. Если первые главы читались долго, проходила адаптация к стилю автора, то дальше я старалась дочитать как можно скорее. Сильно мешал перевод. Я думаю, что в оригинале текст был более «оживленным». Но и к этому я привыкла.
Что еще сказать, чтобы не сболтнуть лишнего. Если вы любители триллеров, драм и экзотичной литературы – читайте. Это как минимум разнообразит вашу книжную полку.
Говорят, должна быть экранизация. Постараюсь не пропустить.

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2021 14:40

Забрала, что то заинтриговала )

написала рецензию10 декабря 2020 6:29

Начнём немного с предыстории. Долгое время я хотела прочесть какую-нибудь книгу корейского автора. И тут попадется мне совсем новая у нас на российском рынке - книга Чон Ючжон "Семилетняя ночь". Я лишь немного представляла себе о чем эта книга. Но сколько же эмоций меня переполняло после прочтения. В принципе, как и фильм. Да, его я тоже посмотрела после того как закончила читать.

Я не хочу многое расписывать, поэтому постараюсь рассказать вкрации о своих мыслях, которые вызвала эта история. Книга и фильм очень тяжелые, но книга будет в несколько раз сложнее к принятию, пототому что в ней подробно описывется насилие и несправедливость этого мира.
Нам рассказывается история о парне, на судьбу которого выпала нелегкая ноша как "сына убийцы". И кажется, что он не заслуживал всего того что произошло, но разве кого-то это может волновать? Если честно, я не могла осуждать его отца, за то что он сделал и как поступил, потому что выслушав его историю можно осознать как на людей влияет насилие, горечь и страх. Меня ужаснуло то, как психологически неуравновешанный человек смог сгубить несколько судеб и при этом жалеть себя, потому что он потерял все что у него была из-за своего "идеализированного" мира, который существовал только в его голове.
Но кроме истории одного человека, автор хочет показать, как порой судьба резко может изменить свое направления, и кардинально изменить жизнь в тёмную сторону. И какой бы выбор человек не пытался сделать, он приводил лишь к худшему положению дел, что в итоге заставляло смириться с этой учестью. Просто... Мириться со своей судьбой, с надеждой, что это пройдет. И только лишь когда этот "ад" закончится, люди должны найти в себе силы что бы жить дальше и не чувствовать последствия того плохого, что случилось с ними не по их воле....

Прим редактора.: какое бы г*вно бы не происзошло в вашей жизни...даже в самом тёмном тунеле мы можем увидеть свет.

написала рецензию26 мая 2020 16:45

Семь лет ожидания. Семь лет мучений и страданий. Семь лет скитаний. Семь лет мести. Семь лет одной ночи.

В одну ужасную ночь затопило целую деревню. До этого, тоже в одну ужасную ночь, была убита девочка Серён, дочь владельца почти всего в этой деревне. Кто виноват в этой страшной трагедии? Здесь это не так важно, поскольку всё почти сразу ясно. Мотивы - вот что интересно.

Мы прочитаем о молодом человеке (в ту ужасную ночь ещё мальчике) Совоне, который стал парией из-за того, что его отец считается виновником страшных событий, настоящим маньяком. И как сыну настоящего чудовища ему приходится долго скитаться по стране. Сказать, что осознавание себя сыном убийцы и скитания - это настоящее наказание за грехи отцов, значит не сказать ничего.
Мы прочитаем о, собственно говоря, отце мальчика, Хёнсуне, о его перспективах в карьере спортсмена-бейсболиста, несбывшихся надеждах, страхах, маниях. О стечениях обстоятельств, о том, что ему в жизни было тесно в разных смыслах. О неудавшейся судьбе.
Будем читать и об отце убитой девочки, Ёнджэ, настоящем тиране. Этот человек всегда хотел всё держать под контролем, быть вершителем судеб, считал себя вправе "исправлять" людей.
Прочтём о соседе и наставнике мальчика Совона, Сынхване. Его метаниях, писательских исканиях, его плече рядом, когда надо.
А еще придется читать о жене Хёнсуна (матери Совона) Ынджу, стойкой женщине из стали, поставившей в начале жизни своей целью выбраться из нищеты и не жить так, как жила ее мать. И она своим трудом делает буквально всё ради благосостояния семьи. И прочитаем об очень незавидной судьбе жены тирана Ёнджэ.

Я читала с переменным успехом, но в основном мне нравилось. Немного об именах. При написании рецензии ни одно имя не подсмотрела в книге, все писала на память. А ведь когда открыла и увидела в разделе "действующие лица" Ынджу, Ёнджу,  Ёнджэ и т.п., у меня задёргался глаз.
#БК_2020 (обложка под цвет глаз: один серый, другой зеленоватый; а на обложке и то и то) :)

@loki, я эту книгу дочитала с горем пополам и оценила на 6. Скучно. Затянуто. Все именно то, чем кажется, интриги никакой. В общем, я бы обошлась без этого романа.

Катя (@rina_rot)26 мая 2020 18:51

@loki, с тобой не угадаешь:))
Тут в принципе норм, мне не понравились описания непонятного мне бейсбола и то, что повествование то от одного лица, то от другого, то это просто от лица автора, то это часть книги, которую герой написал. Хотя там не запутаешься. Просто мне всегда это мешает

@loki26 мая 2020 18:51

@julie, тогда удаляю, спасибо

На странице представлена биография автора Чон Ючжон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чон Ючжон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чон Ючжон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семилетняя ночь, Хороший сын, или Происхождение видов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чон Ючжон.