Андрей Жвалевский рецензии на книги - страница 5

написала рецензию1 января 2017 20:18

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.)
У меня сложилось двоякое впечатление от книги.

Вроде бы такая милая и наивная книга. Невольно возвращает к Новому году, всем традициям детства. Но в то же время вся эта тема раскрыта настолько поверхностно, что полностью погрузиться в атмосферу невозможно.

Меня очень радовали исторические вставки. Все было написано на доступном языке, поэтому книга становилась интереснее и познавательнее. Но я не совсем понимала вставки в виде рисунков, картинок и фотографий. Это интересно, красиво. Но эти вставки не подходили по смыслу (а сначала я яростно пыталась их сопоставить).

Честно, мне не совсем понравились персонажи. Точнее то, как их показали. Повторюсь насчет поверхностного взгляда. Это отразилось и на героях. Я не смогла их полюбить или хоть как-то привязаться к ним.

Но мне понравилось то, как историю России авторы связывали с жизнью Деда Мороза. Именно здесь авторы поработали искусно, за это им огромный плюс.

Но в целом, я не пожалела. Не могу сказать, что книга уж очень атмосферная и ее необходимо читать перед Новым годом. Но просто прочитать для того, чтобы немного расширить свой кругозор, отвлечься от тяжелых книг и раздумий, немного расслабиться и почувствовать себя ребенком - нужно.

написала рецензию28 декабря 2016 23:57
Охота на василискаЕвгения Пастернак

Совсем неизвестная книга, но настолько она изумительна, что не передать словами, хотя я постараюсь.Эту книгу очень сильно разрекламировали в моем городе, я выиграла ее в бумажном варианте, когда победила в литературном конкурсе.
Название этой книги" Охота на василиска" наталкивает нас на мысль, что это фантастика, но нет. Книга затрагивает такую важную тему" Спайс и как с ним бороться". Сейчас существует множество наркотиков, и нет никакого решения, чтобы они исчезли из нашего мира. Но в этом произведении есть очень умная мысль, чтобы наркотики перестали существовать, люди должны отказаться от их приобретения и употребления. Ч то может быть проще и сложнее отказаться всему миру от наркотиков.
Но начну сначала и о книге. Ксюша и Мышка главные герои, хоть Мышка сама физически не присутствует, но каждая строчка посвящена ей. Подростков ничего не беспокоила , кроме их спектакля о Хогватсе и Гарри Поттере. Но внезапно произошло отравление одноклассников Ксюши и смерть о яда Мышки. Что же случилось с примерной и тихой девочкой? Школа, театральный кружок, весь город обсуждает то, что произошло.В этой книги показывается все изнутри на конкретном примере, что может произойти, как бороться.
Книга хоть и не очень большая, но в ней столько смысла. Я прочитала всего за пару часов, но это произведение дало очень много пищи для размышления. Каждый, кто прочитает , мне кажется, не останется равнодушным, и сделает для себя определенные выводы.

написала рецензию11 декабря 2016 13:31

Мне кажется, я знаю, почему всем так нравится эта книга. Она напоминает каждому о собственных семейных новогодних и рождественских традициях, обычаях, историях. Я вот тоже параллельно с чтением вспоминала многое, что почти забылось.

Когда-то мы обязательно играли с бабушкой в лото с пузатыми бочонками и копеечными ставками. Не раньше 20 декабря ставили искусственную елочку с любимыми игрушками - о, этот момент узнавания любимой стеклянной снежинки, весь год пролежавшей на антресолях в старом посылочном ящике! Развешивание украшений на елку происходило в строгом порядке, и я до сих пор, наряжая свою собственную новогоднюю красавицу, сначала укрепляю верхушку - навершие, как учат нас авторы книги - потом вешаю гирлянду, а потом игрушки.

Так что я уже почти готова была поставить книге десяточку, но вовремя опомнилась. Празднику Новый год - да, десять, а книга мне совсем не понравилась. Идея в основе - гениальная, но книга будто не дозрела, не дошла. Некоторые моменты не отредактированы. Например, в начале в текст вставлено несколько устаревших слов, для создания атмосферы, видимо, но они так и бьют в глаза, они выглядят совершенно инородными. Маша и Сергей Морозовы "очень любили квашеную капусту и обязательно покупали к празднику это угощение". Вас ничего не смущает в этом предложении?

Хотелось побольше узнать о рождественских традициях сто лет назад, а получается, как будто все традиции - в изготовлении игрушек и выпекании пирогов с рыбой. Наверное, было же что-то еще? Советских традиций тоже до обидного мало. Как будто вся суть Нового года - в получении подарка от деда Мороза, заветного, желанного, выстраданного. А я вот вообще не помню, что просила что-то у доброго дедушки. У меня всегда были сюрпризы. Правда, родители хорошо меня знали, книги и конфеты - беспроигрышный вариант ) Но вот была замечательная традиция отправлять всем знакомым и родным в других городах красивые новогодние открытки. Отправляли и получали их десятками! Школьные карнавалы, елки у родителей на работе, подарки "от работы" от мамы и от папы, а бывало и от бабушек с дедушками, так что доедали конфеты к марту )

Вот, опять сбилась на свои воспоминания. Так ведь было много хорошего, и мне хотелось бы почитать об этом в книге. А вот бытовые подробности: Маша и Сергей не старели, им приходилось увольняться с насиженных мест работы и устраиваться в новые, менять квартиры, "терять" документы - это было совсем не интересно, это как-то само собой понятно. И очень напомнило некую нестареющую семейку из совершенно другой истории.

Еще не очень понравилось сближение волшебных деда Мороза и Снегурочки с реальной жизнью. Дед Мороз работает в депо? Ладно, это круто. Снегурочка работает в школе и ведет тренинги? Ужас. Дед Мороз и Снегурочка должны жить в лесу, готовиться к Новому году, их помощники - зайчики и белочки, а не какие-то охли и птерки, невнятные субстанции неизвестного происхождения...

Что было совершенно новое - это тема "Новый год и война". Это было страшно читать.

В итоге, в книгу впихнули слишком много всего, в итоге она получилась поверхностно обо всем и непонятно для кого. Новогоднего настроения она мне не дала, самое новогоднее в ней - это обложка. Видела, что бумажное издание очень красивое, со старинными фотографиями и рисунками, но книга - это прежде всего текст. А рисунки и фотографии - это уже альбом какой-то получается. Вкралась мысль, что история деда Мороза написана по принципу "составь рассказ по картинкам".

@AprilDay, Чародеев не видели? О_о я в ужасе! Любимый новогодний фильм детства!

Юлия (@vishenka)14 декабря 2016 11:35

@neveroff, я за последнюю неделю Чародеев уже раз 10 пересмотрела, проперло вот что-то :D правда меня еще почему-то на "Ищите женщину" проперло XD

@neveroff14 декабря 2016 13:32

@vishenka, о, "Ищите женщину" тоже классный старый фильм. И тоже с новогодним настроением.))

написал рецензию9 декабря 2016 0:05

Короче, сегодня я немножко поработаю Оксаной (@loki). И готов к любой критике - конструктивной и мусоробросательной. Потому что у всех эта книга считается няшечкой, а мне показалась не плохой, но совершенно безвкусной. Хотя и с плюсами.

Как и следует из названия, дуэт авторов нам предлагает узнать кто такой Дед Мороз, чего это он вдруг умеет делать детям весело, откуда появилась Снегурочка и кем она этому деду приходится на самом деле. Самый большой плюс книги, кроме, собственно, отличной задумки, то, что кроме сказки в ней есть исторические вставки. Реальные. И почти без ошибок. Еще понравилось как авторы объясняли отсутствие праздников в революцию, гражданскую войну и долгий период до 30-х годов. И также очень трогательно поведали про Новый год во время ленинградской блокады. Вот это был самый душещипательный момент. Действительно здорово написали.

Но среди минусов найдется немало пунктов:
1. Зачем было выбирать для названия волшебного места именно Косой переулок? Понятно, что такие есть в каждом большом городе, но... Не знаю как у кого, но у меня сразу же возникла некая ассоциация...
2. Волшебные создания, помогающие деду Морозу и Снегурочке доставлять подарки. Это же эльфы Санта-Клауса в итоге. Нельзя было обойтись без них, если уж так хотелось подчеркнуть, что это "наш" персональный дедушка?
3. Этот минус условный, но для меня значимый. Те, кто меня хорошо знает в курсе, что я с детства терпеть не мог народные сказки. Поэтому когда я натыкаюсь на нарочитый колоритный фольклор вроде "самовар уже сердится" и тому подобное, у меня вместо рта вырастает куриная жопка. Хотя здесь подобного было немного и даже к месту, но мне режет слух не меньше, чем совершенно непонятно зачем приведенный в конце истории "албанский язык падонков".
4. Сами персонажи. Вот вроде бы и хорошие, и интересные, и волшебные, и людей почему-то любят, но не тронули меня. Не стали ни друзьями, ни героями, ни даже соседями по кварталу.
5. На какой возраст рассчитана книжка? По идее она должна быть детская, но в своем детстве я бы ее бросил страниц через пять. Взрослым я смог прочитать и в принципе почти не ругаюсь даже. Но детской назвать не могу. Мне кажется, что она больше предназначена ностальгирующим по детству взрослым... А если она не детская, то как-то странно Дед Мороз перестал упоминать про остальные войны после Великой Отечественной. Перестали вдруг его трогать убийства людей и разрушения?.. Не думаю. Значит все же детская. Но... чет не понимаю я...

А не понимаю я вот что: где же волшебное рождественское или новогоднее настроение после прочтения книги? И вот это самый большой недостаток - я получил информацию, но не поймал атмосферу. Поэтому обиделся на авторов. Причем вдвойне - потому что после Время всегда хорошее я точно знаю, что они МОГУТ.
Ну вот как-то так. Раскритиковал, но на самом деле впечатление нейтральное и я уверен, что подавляющему большинству эта сказка придется по вкусу.

#флешмоб_Рождество2017

@lerochka9 декабря 2016 21:38

@neveroff, что-то подобное детям рассказываю. Говорю, мол, Дед Мороз один, а вас вон сколько детишек много. Конечно, он не успеет всем подарки лично подарить. Поэтому мама с папой помогают ему)

@ekaterin_a9 декабря 2016 21:43

@loki, читай, там есть моменты, где можно поплакать) к тому ж тебе красный кардинал понравился, значит не все так плохо))))

@neveroff9 декабря 2016 23:52

@lerochka, зато мой сын был убежден что дед Мороз есть лет до 14. притом что во все остальном он жуткий прагматик.))

написала рецензию1 декабря 2016 20:05
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Между 1980 и 2018 годами всего 38 лет. Для истории это совсем небольшой временной период. Но мы с Вами знаем, как много изменений произошло за это время. Дело даже не в том насколько сильно изменилась политическая и экономическая ситуация, а в том, как изменилась жизнь каждого человека. В чем-то жизнь стала труднее и динамичнее, в чем-то – проще и легче. Но с появлением мобильных телефонов, компьютеров, интернета и прочих вредных гаджетов мы реже стали общаться в живую. Потому что так проще, так быстрее, так удобнее. Нас, детей не избалованных чудесами техники и электроники, невозможно было загнать с улицы домой. Нынешних детей в большинстве случаев сложно на улицу выгнать. У нас на улице снега по колено, я прошла несколько ближайших дворов, нет ни одного снеговика, ни одной ледяной горки. Вот такая ностальгия накатила…

Повесть очень добрая, трогательная и наивная. И в этом её плюс. К сожалению такой вот душевной детской и подростковой литературы сейчас очень мало. Дружба, справедливость, ответственность, взаимопомощь – вот чему учит эта книга. А ещё тому, что время всегда хорошее. Мальчик из прошлого и девочка из будущего это поняли, поменявшись местами. Их образ жизни настолько разный, что поначалу сомневаешься, смогут ли они прижиться в чужом времени. Но у них получилось. К тому же погрузившись в другую жизнь, они смогли иначе взглянуть на свою.

Недостатки у книги безусловно есть, впрочем, их можно найти практически в любом произведении, если хорошо покопаться. В данном случае можно докопаться до реалистичности описываемых времён, утрировании событий, ещё много до чего. Но как-то совсем не хочется этого делать, потому что после прочтения этой истории остаётся приятное послевкусие, и желание перечитать ещё раз. А ещё я обязательно посоветую книжку всем знакомым, у которых есть детки подросткового возраста.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию26 ноября 2016 22:59
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Вот люблю я сюжеты с путешествиями во времени. Люблю, и всё тут. :)

И эта книга не разочаровала.

Милая детская история: не без определенного назидания, конечно (и почему детские книги почти всегда "учат жизни"?..), но, тем не менее, очень легкая, добрая и позитивная.

Не могу сказать, что она меня заставила о чем-то серьезном задуматься или вызвала приступ ностальгии (все-таки мое детство проходило позже 80-х). Но сегодня от чтения хотелось как раз другого - отвлечься и вспомнить о чем-то простом: банальных радостях жизни.

И да, это было действительно интересно - сравнить. Сравнить два времени, две жизни. Интересно было примерить и на себя: а как бы я себя чувствовала в 1980 и 2018? Что делала бы? Какой была бы моя жизнь?..

И знаете, что? Время всегда хорошее. А хороша ли жизнь в этом времени - зависит от тебя и тех, кто рядом. =)

написала рецензию30 сентября 2016 10:04
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Двоякое ощущение после прочтения книги. Вроде бы и вещи правильные написаны, но как-то 2018 год не естественным показался. Аськой сейчас уже всё меньше людей пользуется, выражениями такими не разговаривают, слово это - комик, ни разу не слышала, чтобы коммуникатор кто-то называл коммуникатором, а уж тем более, комиком. А вот 1980 год вполне реалистичен, хотя исключение из пионеров за кулич я ставлю под сомнение, но пионеров я уже не застала, так что история с куличом, может быть, и могла случиться.

Время и правда всегда хорошее, но по мне так 80-е года всё равно лучше. Дети играли на улице, дружили крепче, общались чаще вживую, а не через гаджеты, уважительнее к взрослым относились, темп жизни был не такой бешеный. Сейчас по себе замечаю, вроде бы и передвигаться стало проще, на машине едешь, куда надо, но успеваешь меньше. Раньше пешком быстрее дела делались, чем сейчас на транспорте. Спокойнее жизнь была, размереннее. Я рада, что выросла не в наше время, сотовый телефон на первом курсе появился у меня только, а ноутбук на третьем.

С чем могу согласиться на 90% из книги, так это со словарным запасом у нынешней молодёжи. Иногда где-то мельком услышу общение и думаю «неужели всё так плохо?». Да и парочка знакомых моих тоже два слова связать не могут. Тык-мык и весь разговор, а по переписке все мы такие красноречивые. И самое мной ненавистное - это телефоны! Приходим общаться, все в телефонах сидят, носом уткнуться и давай там ковыряться. Разговариваешь с человеком, а он весь в телефоне. И с этим ведь никак не поборешься…

#флешмоб_Школа

написала рецензию27 сентября 2016 12:41
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Неожиданно замечательнейшее произведение! Почему-то первоначально я к нему относилась скептически, но какое же оно оказалось хорошее! История сама по себе простая и сложная одновременно. Скачки во времени всегда усложняют канву повествования. Но происходящее здесь настолько жизненно, насколько оно может таким быть.

2018 год, конечно, немного утрирован, но только немного. Всё же сейчас ещё дети знают своих одноклассников не только в лицо, но и по имени, да и гулять иногда ходят. Но в целом. Ведь действительно, без гугла мало кто знает интересных фактов, тем более ими делится. Интересно, что в сравнении будущее мне показалось лучшим, но когда бабушка Жени говорила о своей молодости, то и 1980 год в моих глазах стал хорошим. В книге очень много сравнений, которые, зачастую, в пользу будущего, и не 2018 года, а просто будущего. Как же изменился мир за последние 40 лет. То, что раньше считалось единственно правильным сейчас смотрится чуть ли не ужасным. Раньше страшно было выбиться из серой массы, сейчас - страшно в ней застрять. Мы сталкиваемся с двумя совершенно разными проблемами, которые всё равно ведут к одному - к битве за будущее. Оля, попав в 1980 год сталкивается с несправедливостью по отношению к другому ученику, что может грозить ему загубленной жизнь. Витя в 2018 увидел, что дети просто перестали разговаривать, что в свою очередь, тоже может привести к неминуемым проблемам.

"Время всегда хорошее" несёт в себе не только позитив или ностальгию. Это довольно поучительная история, которая подойдёт для всех возрастов. Она показывает, что выход есть всегда, главное правильный подход и немножко терпения.

#флешмоб_Школа

тюЛенка (@helen.wintersun)28 сентября 2016 23:24

@neveroff, оххх еще как можно)) моя дочь очень любит слушать аудиосказки и Питер Пэн у нас слушается каждый день. Я стараюсь абстрагироваться от всех сказок, чтобы не тошнило, как говорится после 1000000 прослушивания. Но из того, что уловила, я в детстве совсем не замечала, какой же он эгоист этот Питер! А я вот не люблю эгоистов) Нельзя слушать, нельзя читать, нельзя)))

Наташа (@nota)28 сентября 2016 23:50

@helen.wintersun, ты помнишь моё отношение к красавице и чудовищу))) Ни в коем случае не слушай Питера)) а список составь) может что и заценю))

тюЛенка (@helen.wintersun)29 сентября 2016 11:31

@nota, помню)) и не слушаю) у меня все схвачено :)
Черт. вот теперь жалею, что раньше не предложила, столько книжек пропустила(

написала рецензию31 августа 2016 22:31

Всем привет!
Пока лежала в больнице нечем было себя занять вот и схватилась за "детскую" книжку. Поначалу думала что шаблонная история подростковой любви, но оказалась гениальная книга, с настолько продуманным сюжетом!
Честно, мне очень понравились главные герои мальчик из 1980г. и девочка из 2018г.!
Они настолько искренние и "чистые", серьезно герои потрясающие, эта первая книга которая потрясла меня настолько моральными героями ( обычно одни аморальные персонажи)
Я считала что книга для младшего школьного возраста, но уверенна она заставит задуматься и взрослого человека!
Определенно буду перечитывать концовку книги и не раз)
Советую прочитать и взрослым и детям.
Так же будет неплохо если и фильм снимут (настолько прекрасная книга)
Точно не зря провела время с книгой, читала только с улыбкой на лице.
Книга честно заслужила 10 из 10)

@neveroff1 сентября 2016 8:52

книжка заслужила 10 из 10, но поставили Вы ей 9. Эх, женская логика)))

Ира Кот (@id302552571)2 сентября 2016 19:55

@neveroff, все мы девушки такие, 10/10, а в уме 9..

написала рецензию31 августа 2016 3:08
52-е февраляЕвгения Пастернак

52-февраля. Жуткая метель, принесшая месячную норму осадков за одни сутки [и это в конце марта!], транспортный коллапс, полный блэкаут. Именно в таких условиях находятся главные герои повести: Динка с мамой пытаются согреться дома, а Темка с отцом в его фирме.

Подросткам по 15 лет, у них свои переживания, проблемы, полное недопонимание с родителями, которые отказываются признавать их потребности. Вот в таких походных условиях и начинаются разговоры «за жизнь», плавно перетекающие в воспоминания о первой любви и сексе.

Повесть позиционирует себя как напоминалка о том, что нужно беседовать на такие темы с детьми, не забывать, что это их жизнь, типа ты предупреди, дай презерватив, а они уже сами там разберутся [ШТАААА??]. Напомню, что ребятам по 15 лет (7,8 класс), не рановато ли? Но вместе с тем меня эта история совершенно не тронула, я не погрузилась в воспоминания о своей первой любви, робком поцелуе и неумелом.. [ну вы поняли].

За атмосферность - огромный плюс, я реально замерзала вместе с главными героями. А в остальном - мимо.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)