Андрей Жвалевский рецензии на книги - страница 4

написала рецензию2 декабря 2017 22:29

#Вр1_3курс
Читать я начинала с большим интересом и не теряла его ровно до того момента, когда главные герои - Оля и Витя - освоились в чуждых для них временах. После этого стало как-то скучновато и нудновато, но самое главное, что интерес потерялся благодаря некой рамке, которую создал сам автор.
Рамкой для меня стал стереотип о том, что все дети абсолютно глупы, на столько что даже не способны здраво размышлять; что в голове у них только компьютеры, телефоны и соц.сети, которые мешают им вести нормальный образ жизни. В корне с этим не согласна. Зато могу сказать, что некоторые всё же так думают, а именно люди старого поколения, бабули и дедули, но на деле всё иначе. Современная молодежь хороша тем, что способна разграничивать свой досуг. Да, они сидят в компьютерах, планшетах, играют в телефоны, но они все также способны дружить, гулять, играть и общаться. И всё это благодаря родителям, я имею ввиду тех, которые ещё помнят какого это гулять, лазить по деревьям, кататься на санках и играть в казаков-разбойников. Пока есть такие родители, прививающие любовь детей к такому времяпрепровождению, детство будет оставаться детством, тем беспечным временем, которое каждый взрослый вспоминает с улыбкой, и в которое хочет возвращаться снова и снова.

Юлия (@vishenka)4 декабря 2017 13:34

Второй экзамен сдан!)

написала рецензию28 ноября 2017 18:45
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Начав читать книгу, после всеобщих 10 и восторгов я стала думать, может со мной что-то не так. Ни умиления, ни какой-то ностальгии, ни даже простого интересного чтения она у меня не вызвала. Зато вызвала недоумение от гипертрофированных стереотипов, которые были в описании двух времён. И даже некоторое возмущение.

Нет, я, конечно, понимаю, что авторы хотели показать колоссальное различие между школьниками 1980 года и 2018. Но то, что мне так не понравилось в другой книге этих же авторов Правдивая история Деда Мороза, составило в этой книге примерно 80 процентов. Даже не знаю, где больше утрировали авторы: в прошлом или в будущем. Возможно, не знай я людей, чьи школьные и студенческие годы прошли в восьмидесятые, я бы согласилась с тем, что описывали авторы. Также, как и описание будущего. Может, когда авторы писали книгу 2018 год казался ещё далеким, но не настолько, чтобы так описывать школьников.

И пусть мне опять скажут, что я живу на радуге, но я вижу школьников, я общаюсь с некоторыми из них. Может они и больше времени проводят в смартфонах, планшетах, компьютерах, но они и гуляют, общаются не только по сети, отвечают на уроках и читают. Да-да, Ридли не перестаёт убеждать в том, что школьники сейчас читают. Поэтому большую часть книги мне казалось, что авторы выбрали не тот путь, ведь, читая их представление каждого времени, получается, что любое время плохое.

К счастью, финал мне понравился. Стало меньше описаний быта советских людей и современности, к которым у меня как раз и были претензии. Сюжет сам по себе интересен, поэтому я все же и поставила 6. Но перечитывать точно не буду, да и остальные книги авторов вряд ли стану читать.
#Вр1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 16:50

@ekaterin_a, меня терзают смутные сомнения) тем более я все равно ее не успею на курсе прочитать, столько всего еще в планах, а читается в этот раз как-то совсем мееедленно

@ekaterin_a29 ноября 2017 19:52

@vishenka, а что у тебя в планах ещё? Я вот забуксовала с 1 списком. Одна книга не пошла, а из других не могу выбрать(

Юлия (@vishenka)30 ноября 2017 7:11

@ekaterin_a, блин долго перечислять) посмотри у меня полочку "3 курс"

написала рецензию19 ноября 2017 20:29

Бьют часы, бегут минутки,
День за днём проходят сутки,
Годы падают на темя,
Жизнь идёт, проходит время…….

Как часто люди восклицают: «Эх были времена…», но в каждом времени были и достоинства, и недостатки. Например, принято рассуждать, что молодежь нынче пошла безнравственная и беспринципная, ну а кто ее же такую воспитывает или не воспитывает?

Данная книжка – это история двух подростков, Вити из 1988 года и Оленьки из 2018 года, которые поменялись местами невзначай. И естественно пионеру Вите, очень интересна эта красивая мама, которая водит машину, и папа, работающий в каком-то там холдинге, и телевизор висящий на стене и жутко тонкий, и диктор в телевизоре, который с усмешкой говорит о руководителе страны. Подумать только, чудеса!

А Оленька просто в шоке от антикварной мебели, жутких штор, какой-то не нарядной и уставшей мамы и от каких-то суперсложных уроков, да еще и без интернета.

Но как известно, человек ко всему привыкает. И на мой взгляд, эта история показывает, как влияет на нас время, в котором мы живем, настраивает ли нас обстановка на какие-либо достижения. Ведь если вдуматься, нам, нынешнему поколению в большинстве своем не нужны ни великие открытия, ни рекордные показатели, а зачастую лишь стабильный интернет….

И все же, надо быть добрее, и не смеяться и не осуждать тех, кто жил и рос не так как мы, а ведь время всегда хорошее!

Юлия (@vishenka)20 ноября 2017 8:17

а почему только 6 баллов? какие минусы?
Первый экзамен сдан!)

@vishenka, честно сказать в книге использован старый добрый прием когда герои меняются телами и очень и очень предсказуемый сюжет. Я бы точно не перечитывала

написала рецензию16 сентября 2017 19:00
Пока я на краюЕвгения Пастернак

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Всё-таки я выросла. И уже давно. Не все детские/подростковые книги нравится читать. Я привыкла к историям из моего детства, где ни слова не говорилось о сексе, наркотиках, нетрадиционной ориентации и суициде. Может быть, поэтому «Пока я на краю» никак не хотела вписываться в моей голове в жанр именно детской литературы. Хотя кто их поймёт этих современных подростков. Иногда они сами себя не понимают.

Алке семнадцать лет, и она хочет умереть. Её тошнит от окружающих, от родителей, от школы, от репетиторов и ненавистного ЕГЭ, который скоро нужно будет сдать и поступить непременно на юрфак (желание родителей). Она пишет ужасные стихи, зависает в интернете и думает о самоубийстве. На неё выходит некая группа людей, которая хочет помочь ей совершить задуманное. На самом деле не всё так ясно и в книге есть даже небольшая детективная интрига (да что там небольшая, крохотная, почти прозрачная).

Мне не понравилась поверхностность книги. Если бы это был простой детектив, то это даже пошло бы ему на пользу. Но ведь это повесть, которая позиционируется как прививка от суицида. Хотелось большей психологичности и раскрытия характеров. Взрослые все как один нелогичные, крикливые и ничего не понимающие, плоские как фанера. Подростки описаны лучше, но почему-то ни один из них не понравился и сочувствовать не получилось.

Алка бесилась от лени и безделья. В семнадцать лет не может убрать в комнате, приготовить поесть, школу прогуливает. О мать и вовсе ноги вытирает. Пытаясь удержать от суицида незнакомых людей, на собственную мать внимания не обращает, а та также близка к страшному шагу.

Ещё есть Вера с какими-то мазохисткими наклонностями. Сначала каждому встречному заявляет, что она лесбиянка, а потом страдает от того, что над ней из-за этого издеваются. Признаться сила есть, а жить с этим признанием сил не хватает? На самом деле, она единственная, кто меня зацепил. Но не хватило погружения в её жизнь. Кажется, не всё так просто с этой девочкой.

Ну, и Вася. Бывший вундеркинд, свихнувшийся из-за книги Дом, в котором... . Нелепый персонаж, над которым хотелось просто посмеяться.

У меня остался тяжёлый осадок. Вроде бы и хэппи-энд, но не для всех. Такова и есть жизнь, где счастье для всех невозможно? Ещё осталось впечатление небрежного наброска, киносценария, поверхностного и непроработанного.

А мысли хорошие здесь есть. Главное, чтобы рядом был человек, которому доверяешь и увлечение по душе. Тогда и мысль о самоубийстве в голове не появится.

Юлия (@vishenka)17 сентября 2017 19:02

@lanalana, может с 14 читать стоит тем, кто похож на ГГ и подумывает о суициде?) вроде бы это как раз тот переходный возраст, когда кажется, что весь мир против тебя (хотя конечно у всех по разному этот возраст проходит)

@lanalana17 сентября 2017 19:13

@vishenka, может быть. Только там всем героям семнадцать и старше. А может, я просто по себе сужу. Меня в четырнадцать лет подобные темы не интересовали и переходный возраст мимо меня прошёл)

Юлия (@vishenka)17 сентября 2017 19:14

@lanalana, ну у меня аналогично, в 14 даже не думала о подобном, скорее уж о куклах могла думать :D

написала рецензию21 мая 2017 13:01
Бежим отсюда!Евгения Пастернак

Всем кто хочет провести приятный вечер с интересной и увлекательной книгой стоит обратить внимание не только на произведение Время всегда хорошее этого же авторского состава, но и на книгу с довольно интересным названием "Бежим отсюда!".

Главная героиня Соня имеет много друзей, но вот незадача, все они воображаемые друзья: любимый эльф, феечки Винкс и прочие лишь плод яркого воображения любительницы чтения Сонечки. Книга начинается с совсем неутешительных мыслей главной героини, что скоро опять в школу и единственный человек, которого рада будет увидеть Соня - это классный руководитель. Какового же это прийти на линейку 1 сентября и узнать, что у 4В больше нет классного руководителя! Зато есть новый директор школы - Валькирия, то есть Валерия Кирилловна, но слишком она необычная для просто директора и благодаря ей 4В не один раз побывает в интересных и порой пугающих ситуациях.

Как и каждая хорошая книга, это произведение учит читателя, и мне было искренне жаль, что эта книга вышла не в пору моего детства. Ведь так важно знать, что не нужно постоянно со всем соглашаться, а если не лежит душа к делу или просто нет времени, то говорить твердое "нет" это в порядке вещей, что сложное не всегда значит нудное и неинтересное (смотря как подходить к делу), что порой математические вычисления могут спасти от рабства, а чтение книг принести множество полезных и необходимых знаний.

"Можешь что-то делать - соглашайся. Не можешь или не хочешь - отказывайся, - объяснила Валькирия. - Потому что реветь в туалете потом будешь ты."

Также хочется отметить несколько глав. День святого Валентина вызвал у меня только положительны эмоции и заставил улыбнуться - рыцарь на белом коне был обворожителен - кто читал, тот поймет, кто не читал - вперед за книжкой! А вот глава Две Даши не особенно понравилась, т.к. складывалось ощущение какой-то скомканности и будто авторы хотели продолжить ее, но что-то помешало и она производит впечатление недоделанной работы, хотя может это я слишком много требую от авторов?

В общем и целом - произведение очень понравилось и после прочтения хочется еще раз открыть первую страницу и прочесть заново. Читается на одном дыхании, поэтому следует освободить пару часиков для полного погружения в школьную жизнь и чудеса. 10 из 10 +избранное.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

написала рецензию8 мая 2017 9:02
М+ЖЕвгения Пастернак

Редчайший случай, когда я не в силах дочитать книгу. Хотя выбирала ее вполне сознательно - очень хотелось познакомиться с дуэтом авторов получше, ведь мне очень понравилось "Время всегда хорошее", и "Правдивая история деда Мороза" была неплохая.

Ну а вот эта, как оказалось, романтическая комедия, стала для меня разочарованием.

Минчанка Катя по делам приехала в Москву, и поздно вечером отправилась переночевать к подруге. На станции метро , выйдя из вагона, Катя чем-то не понравилась милиционеру, он потребовал документы, которые девушка, как назло, оставила на работе, и светила ей ночь в обществе нарушителей правопорядка. Но тут на горизонте появился Сергей и, виртуозно сориетировавшись в обстановке, сыграл сценку: "Дорогая, ну поссорились, ну с кем не бывает, вернись, я все прощу."

Отойдя на безопасное от милиционера расстояние Сергей спрашивает, куда проводить Катю. Но тут все складывается таким образом, что идти ей оказывается некуда, и Сергей - не бросать же спасение на полдороге - ведет ее к себе домой, не подумайте чего плохого.

Утром Катя собиралась на работу и открыла створку шкафа в поисках зеркала. Открыв шкаф, она увидела внутри СВОЕ ПЛАТЬЕ, которого там ну никак не могло быть. Платье именно ее, сшитое знакомой портнихой, с особыми вытачками и пятном от варенья - руки не дошли вывести.

Все это происходит на первых десяти страницах книги, и конечно, после такого начала я приготовилась к долгому безотрывному чтению увлекательной фантастической истории. Но дальше книга просто убийственно затянута. Во-первых, то, что подается как особая задумка авторов - повествование ведется по очереди от лица М, то есть Сергея, и от лица Ж, то есть Кати - превращается в занудный пересказ одного и того же два раза. То есть, считайте, уже можно без ущерба сократить объем наполовину. Во-вторых, после внезапной совместной ночевки авторы героев надолго развели - Катя уехала в Минск и общалась с Сергеем по электронной почте. Здесь полезная бумажная площадь плотно забита описанием отношений без обязательств с обеих сторон - у Кати, по-моему, три любовника, Сергей тоже не отстает. Сергей к тому же успевает писать параллельно две книги, одна из которых фантастическая, и авторы щедро балуют нас вставками из этого графоманского опуса. Потом Катя снова приехала в Москву, повидалась с Сергеем, потом снова уехала и так несколько раз. Где-то на пятый отъезд мое терпение как раз и лопнуло. Я так устала от этого мельтешения туда-сюда-обратно, что уже сил не осталось выяснять, как Катино платье оказалось в шкафу Сергея.

Из хорошего - мне понравились Катя и Сергей как герои.Замечательные ребята с достоинствами и недостатками обычных людей.

Так как интересно было, чем все это закончится, я решила посмотреть фильм. Фильм - совсем не мое. Катя в исполнении Нелли Уваровой оказалась слабенькой серой мышкой, а Сергей превратился из обычного парня в супермачо. В фильме тоже были странные совпадения, но объяснение оказалось совершенно нечестным и скучным. Если бы я дочитала книгу до конца, и финал был бы таким же - я бы поставила не больше тройки.

Не исключаю, что книга под другое настроение пошла бы лучше, но второй раз к ней не вернусь. Радует, что у авторов еще много книг, я уверена, что просто забрела немного не туда.

Иринка (@aprilday)8 мая 2017 11:35

@neveroff, Возможно и так. Меня очень заинтересовал Москвест: Роман-сказка , не доберусь до нее никак.

Наталья (@patootie)8 мая 2017 16:21

как это идти некуда, если была на пути к подруге, когда милиционер остановил?

Иринка (@aprilday)8 мая 2017 20:32

@patootie, адрес подруги был записан в блокноте, номер ее телефона -в мобильнике. И когда милиционер потребовал паспорт, она обнаружила, что все это на работе оставила. Вдобавок, подруга переехала, и Катя впервые в новую квартиру шла. А в фильме еще проще сделали: у Кати вор на мотоцикле сумочку из рук вырвал...

написала рецензию19 февраля 2017 17:13
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Предупреждаю сразу, если вы взяли в руки данную книгу запаситесь и временем, потому что почитать "минуточек 20, а потом пойти спать/есть/готовить и т.п." у вас навряд ли получится.

У меня знакомство с этой книжкой начиналось 2 раза, но не особо удачно, т.к. все эти 2 раза я включала аудиокнигу и дальше 3 глав не продержалась - мой внутренний голос был до жути возмущен и голова отказывалась воспринимать чтеца, так что я убедилась еще раз, что аудиокниги - это совершенно не мое. В третий раз я решила купить книгу и прочесть ее до конца. И ни капельки не жалею о потраченном времени.

Главные герои книги живут в разное время - Синичка-Оля в современном 2018 году, а Витя из 1980 года. Попав в трудное положение, они оказываются в межвременном пространстве и случайно меняются местами. И стараются хоть как-то влиться в происходящие события, ища инструкцию или проходя квест)

Единственный вопрос который меня очень интересовал, кому же будет сложнее, мальчику-пионеру или девочке, привыкшей все узнавать из интернета. Как мне показалось Вите было намного проще, чем Оле не привыкшей к обычному общению, к простым разговорам за пределами сети-интернет без комика и смайликов в сообщениях. Но что примечательно, в каждом времени они нашли не только чудовищные минусы, но и потрясающие плюсы.

Книжка заставляет задуматься, что, действительно, технологии заменили нормальное человеческое общение, сейчас наверное многим проще отправлять смс и сообщения, чем просто позвонить и поговорить по телефону, а уж встретится и пообщаться становится реальной проблемой.

Автор наглядно показывает с каким восторгом родители водили своих детей на встречи, где дети просто общались и развлекались, вспоминая старые игры и развлечения - игры их родителей. И с каким восторгом их родители спорили, шутили и играли - как будто сами стали детьми.

Произведение рассчитано на аудиторию +12, но с легкостью заинтересует как детей, так и их родителей. От меня 10 из 10.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

#конкурс_7

написала рецензию1 февраля 2017 2:18
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Мальчишки и девчонки, а также домовые и прочая экзотика.... А что? Вполне себе милая подростковая книжка. То ли сказка, то ли фэнтези, впрочем, здесь и того, и другого. А ещё мифология славянская красиво вплетается в сюжет. В общем, довольно неплохо. Может слегка затянуто, может где-то скучновато, но ведь понятно, что не для таких зануд, как я, ориентирована эта книга. Этого приключения могла бы не произойти если бы не дуб, который рос во дворе обычной школы. Всё би ничего, если бы не излишняя мальчишеская самоуверенность. Но случилось то что случилось, небольшой взрыв - и остановилось время, а группа школьников вдруг оказалась в самой настоящей сказке. Теперь, чтобы вернуться в реальную жизнь им надо немного потрудиться. И разгадать загадки, и над ребусами голову поломать, вспомнить то, что проходили по истории, поработать физически. А сколько интересных встреч им предстоит! Тут и верные помощники ребят домовые, так похожие на работников школы, и бог Перун, и Кощей в женском обличьи, и даже говорящий кот Васька, естественно на цепи возле дуба. Много интересного они вспомнят, а ещё больше узнают. От самых древих битв до Великой Отечественной. Сколько фактов откроется с новой, неизведанной стороны, сколько новых знаний унесут они в реальную жизнь. Хорошая, познавательная книга. Может и наивная местами, но для подростков самое то. И первая юношеская любовь тоже ненавязчиво промелькнёт на страничках. А ещё кольнуло: – Я всегда играю честно, – грустно сказала Кощей. – Но всем так охота верить, что их обманывают…- не в бровь, а в глаз, не так ли?

@dumsperoadastra1 февраля 2017 22:02

@lanalana, сайтов было слишком много, так что я ограничилась только двумя – этим и лайвлибом. Кто-то да услышит, поддержит или осудит)

@lora-art1 февраля 2017 22:04

@dumsperoadastra, то есть, вы считаете, что авторы, которые написали бульварные романчики, не трудились? Тут как бы двойные стандарты получаются. Вы говорите, что нужно уважать чужой труд, как свой. Но... выборочно.
К чему это я? Каждый вправе судить о книге сам, и если она плоха, высказывать это. Для кого-то бульварные романчики, как вы их называете, любимые книги.
Вот, например, Настя . Кто-то видит в этом достойную для прочтения литературу, а кто-то извращения. Но Сорокин трудился.
Вроде как такие сайты с рецензиями и созданы для того, чтобы высказывать свое мнение на конкретную книгу. И, да, иной раз некоторые авторы берутся за тему, которая вот ну не пошла, как говорится. И это не значит, что 5 книг до были хорошими, так давайте и на 6 поставим положительную оценку, даже если она откровенный слив. О, это прям про Роулинг. Ну вот Гарри Поттер - изумиетьные книги. А "Проклятое дитя"... - промолчим. Ну так что ж теперь нахваливать ее за ее последнее творение?

@ekaterin_a1 февраля 2017 23:24

Хм, странно, конечно, выглядит Ваш крик души и призыв не ругать книгу, особенно если учесть, что здесь только 2 отзыва на неё и второй вообще на 10 из 10. Вы так старались показать, что книга хорошая и к ней не нужно относиться с предубеждением, что вызвали только обратную реакцию) теперь, мне кажется, те, кто посмотрит в её сторону, наоборот начнут искать недостатки.

написала рецензию20 января 2017 14:58
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Никогда бы не подумала, что книга, написанная фактически о моем настоящем и прошлом моих родителей, будет мне интересна. Все эти пионеры, комсомолы, профкомы... Да, я знаю, что это, но при этом ни разу не возникало желания узнать эту "субкультуру" (я думаю, теперь это вполне можно назвать и так) получше.

Я всегда думала, что стоять друг за друга - правильно и... здОрово. Но эта книга помогла мне увидеть и другую сторону медали: когда все боятся пойти против партии, чтобы не быть выгнанным из сей организации. Когда все трясутся над тем, что подумают о тебе все окружающие. Когда понимаешь, что быть как все - единственное твое спасение.

Но и в наше время (хотя в книге и идет речь про 2018-ый год, но согласитесь, что это уже почти настоящее) многое не столь радужно: детям уже сейчас становится проще написать, кинуть смайлик, чем позвонить или встретиться. Мы становимся трУсами, т.к. все чаще боимся увидеть реакцию собеседника, все реже общаемся тет-а-тет.

Но несмотря на минусы (а где их нет?), "время всегда хорошее". Что это означает? Оля-Синичка и Витя помогли мне взглянуть на многое со стороны.

Книга меняет их временем, что позволяет им научиться ценить дружбу, любовь; учит их быть смелее, но при этом больше задумываться о последствиях любого своего поступка.

Им повезло: Судьба предоставила каждому из них по два шанса, но ведь у нас-то с вами только одна жизнь, за которую только мы и несем ответственность, только нам под силу принимать решения, и только мы можем что-то поменять. И каждый должен помнить: от каждого решения может что-то измениться, а каждый поступок может перевернуть жизнь с ног на голову.

Это твоя и только твоя жизнь, не забывай.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

@small_hatter20 января 2017 23:11

@neveroff, Как раз-таки это и есть одна из основных идей книги: каждое время хорошо для каждого по-своему. :)
Но просите, что напомнила вам о чем-то не очень приятном. :(

@neveroff21 января 2017 1:15

@small_hatter, ну вот прям "простите"))) Просто у меня личные счеты с пионерией)))

@small_hatter21 января 2017 9:06

@neveroff, Аа, тогда моя совесть чиста. :))

написала рецензию1 января 2017 22:38

#флешмоб_Рождество2017

Первый вопрос, который у меня появился после прочтения: неужели детям нравится эта книга? Она же скучная! Если бы не птёрки и охли, то можно было вообще уснуть. Написано же, что это правдивая история. А так хотелось волшебства и сказки. А здесь сплошная обыденнось. Не получилось создать праздничного настроения.

Идея, на самом деле, хорошая — сочинить историю появления Деда Мороза и Снегурочки, а заодно в ненавязчивой форме рассказать детям об истории России. Ключевое слово здесь — ненавязчиво. Это не совсем получилось. Вот начинаю я читать историю. Читаю себе, читаю и вдруг — раз и вставка о том, сколько в начале века стоили граммофоны. Какие граммофоны? Зачем мне это о них знать? Будто в школе побывала. При этом у меня от всей книги впечатление как об учебнике про Деда Мороза. Ещё интересно про прогресс написано. Сначала было много самоваров и мало машин, потом их стало примерно поровну, ну а сейчас машин больше.

Ну, ладно — подумала я. - Может быть, дело в возрасте? Детям-то нравится. И отправилась к своей племяннице. Та посмотрела на меня и сказала: ничего книжка. Я только одного не поняла, откуда взялся волшебный снег? Тут меня и переклинило. Действительно, откуда? Оказывается, книга рассказывает о том, КАК появился Дед Мороз. ПОЧЕМУ так произошло — неизвестно. Почему именно Сергей Морозов и его жена стали Дед Морозом и Снегурочкой? Судьба? Или любой, прошедший в тот вечер по Косому переулку, превратился бы в исполняющего желания деда? В общем, после прочтения у меня осталось больше вопросов, чем ответов.